Светлана Блохина

- За что священная инквизиция истребляла ведьм?

Ответы
Николай Лисовский

Священная инквизиция не занималась истреблением ведьм и создавалась не для этого. С начала 11-го века Европу охватили еретические движения. Бегины, беггарды, катары, вальденсы, богомилы, братья бедной жизни и т.д. Все они выступали за отмену церковного землевладения, отмену церковнойдесятины, роспуск монастырей и выборность священников. Именно они представляли сильнейшую угрозу для официальной церкви и для борьбы с ними была создана инквизиция. Борьба закончилась расколом Европы на протестантский север и католический юг. Теперь о ведьмах. Пик ведовских процессов пришелся на 16-й 17-й века Практически все они проходили в протестантских государствах и занимались ими светские суды, поскольку инквизиция там была упразднена. В католических странах ведовские процессы были редкостью и вели их также светские суды, а не инквизиция. И переходим к вопросу за что? Еще со времен поздней античности в простом народе укрепилось мнение, что стихийные бедствия, болезни и прочие несчастья это козни дьявола который действует через женщин. Почему именно женщины? Дело в том что первоначальное христианство проповедовало отказ от плотских утех и чистоту, потому что второго пришествия Христа ожидали со дня на день. Соответственно на женщин смотрели как на сосуд греха, средоточие соблазна и орудие дьявола. Со временем второе пришествие перенесли на неопределенное будущее а взгляды на женщин как на пособниц дьявола сохранились. Церковь преследования ведьм не поддерживала но вынужденно шла на поводу у толпы

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Из-за периода похолодания в Еропе , когда вместо пшеницы стали засевать рожь, как более морозоустойчивый злак. Из-за этого появилось много спорыньи. Отравление алкалоидами спорыньи вызывает судороги и спазмы с расстройством психики, что по понятиям среднвековья означало вселение беса. Надо сказать, что истребением ведьм больше прославилась не католическая инквизиция. а протестантсие страны, в некоторых ведьм сжигали вплоть до конца 18 столетия.

Валюша *****

😳 бедняжки

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Интересно, что "охота на ведьм" осуществляась в интерсах зарождающихся капиталистических отношений в преддверии промышленной революции. Жизнь тербовала от людей разворота от модуса бытия к модусу обладания. Ведьмами как раз и объяляли тех женщин, котрые существовали в модусе бытия, т.е. в гармонии с окружающей природой. От бабушек-прабабушек получали знания о целебности тех или иных растений. по повведению насекомых и птиц могли предсказать перемену погоды, знали повадки и язык животных - это и многое другое давало повод обвинить их в колдовстве. В то время от людей требвалось одно- всеми силами преумножать свое материальное состояние, а не вникать в тонкости и взаимозависимости в окружающей действительности. Модус бытия стал тормзом на пути технологическог прогресса. Поэтому возникла потребность искоренить предствителей модуса бытия, которые были в значительно степени сосредотосчены среди женской половины общества. Сечас в Европе преобладает население, существующее в модусе обладания, что, между прочим, нашло отражение и в языке. мы говорим: у меня есть собака (, т.. у меня, рядом со мной, около меня существует собака) В европейцы то же саое выразят иначе: я имею собаку.(ю. е. я обладаю собакой)

Валюша *****

да..

Светлана Блохина

благодарю.познавательно)

Павел Шадский

Не за, что! Метод кнута и пряника, надо было устрашить толпу и захватить власть, вот и жгли неугодных, или просто тех кого считали неугодными! Да и за правду жгли и за знания, ибо ведьмами называли они тех кто на самом деле знал настоящие писания, а инквизиция то бишь церковь заменила все эти писания на свой лади и так перевернула эту книгу и назвала библией, что стала эта книга учебником по психологии! Вот вам и ответ не уверен, что он вам понравится!

Парамон ) ..

Языческие религии положительно относились к ведьмам, шаманам, магам и колдунам. Все было просто: магия помогала людям, и это приветствовалось. Даже за вредоносное колдовство у язычников были не особо жестокие наказания: удары плетью или небольшие увечья. Язычники представить себе не могли, какие извращенные пытки придумает христианство в будущем...
Умопомешательство ... так насаждалась Католическая Церковь на Западе ,у нас этого не было !

Парамон ) ..

Языческие религии положительно относились к ведьмам, шаманам, магам и колдунам. Все было просто: магия помогала людям, и это приветствовалось. Даже за вредоносное колдовство у язычников были не особо жестокие наказания: удары плетью или небольшие увечья. Язычники представить себе не могли, какие извращенные пытки придумает христианство в будущем...
Умопомешательство ... так насаждалась Католическая Церковь на Западе ,у нас этого не было !

Евгений Волков

В те времена люди были настолько невежественны, что творили просто неслыханные вещи. Можно сказать были безумны. Говорят что возможно причина была в зернах что они использовали для хлеба. Там был грибок который выделял токсины и мозги у всех были набикрень. вот и придумали церковники помешанные на чистоте и непорочности что женщины ведьмы и нет у них души.

Алемжан

Католицизм требовал сексуального аскетизма..а красивые женщины мешали этому.Поэтому появилась некая общая неприязнь католика к красавицам..поэтому и истребляли красавиц под видом охоты на ведьм..И ещё один стимул к сексу.Католики поэтому так рьяно занимались захватом чужих земель..потому что иноверок можно без оглядки насиловать:они же не дочери бога

Юрий Мышковский

из психологии известно о том, что знания накапливают в виде опыта женщины... мужчинам характерно - поиск знаний... ведьмы это женщины которые применяли древние знания по общению с энергими мироздания... боясь этих знаний христианство уничтожало таких женщин... причина - страх...

Юрий Мышковский

и самая главная тайна это... значение слова бог... и о каком "небе" говорится в связи с ним...

Светлана Блохина

интересно с вами .но пора идти.я вас добавила в друзья что бы не потерять здесь)))если вы не против пообщаемся позже.

Юрий Мышковский

хорошо... я давно в спращивалке... вы можете для ознакомления с моими мыслями заглянуть к другим собеседниками...

Светлана Блохина

всенепременно

Юрий Мышковский

... и атеисты ошибаются т.к. отрицая ложную трактовку тем самым признают ее... и не дают альтернативной версии...

Григорий Новиков

Сегодня мы видим события и то, как их используют так и сяк. В те времена, думаю, было еще легче вертеть умами человечества. Священная инквизиция, такие же, как и мы, с вами люди, извратившие всё до на оборот и подмявшие под себя весь мир. ...Как видите, ничего особо для Вас нового)))

Психоделический Енотик )

Баба кросивая , значат ведьма сжечь , ( ей богу больные люди столько бедных девушек не за что придали огню ,выкасили женский геновонд в европе потом удивляются почему у них парней с не традиционной аринтацыей так много , меньше ведьм сжигать надо было Х)

Дмитрий Лебедев

За то что ведьмы своими действиями истребляли мирное население. Откройте раздел обьявлений в МК: наведу порчу, разорю конкурента, уничтожк соперницу физически... то же самое что подать объяву "застрелю на заказ с гарантией"...

Конь В Пальто

Священная?! Нельзя было цереовникам менять жен да блядовать а красивых женщин было слишком много, вот и отыгрывались.
Второе - “ведьмы” чаще всего были обычные женщины, которые занимались медициной и т.д.

Найдёна Алёшковна

есть такой замечательный спектакль "Тиль"(сценарий Григория Горина)...там эта тема не главная, но общая картина времен инквизиции отражена верно...
а вообще сжигали умных, красивых, непокорных

Юрий Добронравов

Скорее, на "за что", а зачем. Примерно, по той же причине, по которой нынешняя власть объявляет врагами американцев, евреев, украинцев, грузинов, прибалтов, поляков и т.д и т.п. до бесконечности.

Артур Недбайло

Очень красивые !!! Обидно что этой красотой может воспользоваться кто то а не инквизитор. Зато как тщательно и долго рассматривали обнаженных "ведьм" ! Где у них там колдовство запрятано ??

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

народ тогда был словно звери.. в то время только так могли монахи удержать его в мире... темные времена были... в черезвычайной ситуации все меры хороши.. хотя конечно это не отговорка

Сергей Никонов

Так у инквизиторов обет безбрачия, вот они всех красивых женщин-то и пожгли. Поезжай в Европу, там все тётки страшные как атомная война. Иезуиты всю генетику вывели под корень...

Vladimir Neizvestnii

так в гейропе всегда от крайности в крайность. жанну д арк обвенили в еритичестве за ношение мужской одежды.. и сожгли. а,ныне у них пидоры и коблы в моде.. толерантность такая...

Сергей

Она не истребляла "ведьм"... Она истребляла просто - Женщин... За что?... Если коротко, мужики ВСЕГДА просто - боялись Женщин... Если подробно - ТУТ места не хватит описать... 😀

Светлана Блохина

благодарю

Анна

Видела в женщинах угрозу власти. Семья и любовь перетягивали интересы верующих , а соответственно и доходы)))Ну и счастливыми людьми сложнее управлять как им надо было