Кsюnя (Оксана)

А вы знали, что бахрома на эполетах сделана из канители (тонкой медной проволоки)???

Ответы
Павел

Канитель была и из серебра и золота... В развернутой кампании по реставрации традиционных военныхотличий заслуживает внимания проект, связанный с попыткой введения золотых эполет к парадному обмундированию маршалов. На волне триумфальных настроений весны 1944 г. работа по усовершенствованию существующего парадного обмундирования имела целью максимально приблизить его к аналогам времен расцвета отечественного парадного мундира. 14 июня 1944 г. готовые образцы и описания парадной формы одежды маршалов Советского Союза, главных маршалов, маршалов родов войск и генералов Красной Армии были представлены на утверждение. Эполеты предполагались только в качестве отличия маршальских мундиров: «Эполеты маршалов Советского Союза состоят из поля и бахромы. Поле эполета из золотого галуна фасонного переплетения с вышитыми знаками различия. Подбой эполет из приборного сукна... Бахрома составлена из жгутиков, свитых из глянцевой и матовой золотой волоки в два слоя. Вдоль края закругленной части эполета — четыре золотых жгутика, параллельных друг другу. Эполеты по краям окантованы золотом из граненой канители. Со стороны подбоя у эполет полухлястик и перемычка. Эполеты прикрепляются к мундиру при помощи золоченой пуговицы, шнурка и шлевки из золотого галуна, пришитой к мундиру». В конце мая 1945 г., парадная форма маршалов и генералов Красной Армии получила некоторые изменения, однако, предпочтение все же было отдано погонам.

Кsюnя (Оксана)

Надо же. С настоящими камнями?

Павел

Ага)) заслужили ребяты))

Кsюnя (Оксана)

Ну да, через многое поошли

Павел

Кстати... Термин «маршал», обозначающий воинское звание высшего генеральского состава, происходит от старонемецкого слова marahscalc, что в переводе значит «конюх», или же от сочетания древневерхненемецких слов marah (конь) и scale (слуга)))

Кsюnя (Оксана)

Что не исключает одно другого. Интересно , не знала

Владимир Строганов

Эполеты для офицеров изготавливались из золота и серебра, а для сержантов и рядовых солдат использовалась ткань разных цветов. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/359319/epolet---eto-chast-voennoy-formyi---veka-a-segodnya-modnyiy-aksessuar

Кsюnя (Оксана)

А потом

Владимир Строганов

А потом и 2 и погоны их вытеснили..

Владимир Строганов

НЕ помню кто из "Декабристов" в ссылке расустил серебрянные нити эполетов и купил на эти деньги себе еду..

Кsюnя (Оксана)

Вы описывает ВТО ую половину 18 века, я же говорю о второй 19в

Владимир Строганов

Оксана онлайн +друг
А вы знали, что бахрома на эполетах сделана из канители (тонкой медной проволоки)??..........Где тут....19 век?

Игорь Румянцев

на парад победы было сделано 10 000 эполет отороченных золотом ИВ Сталин не одобрил их отдали Монголам за те шубы и тулупы из овчины которым они снабжали нашу армию

Кsюnя (Оксана)

Интересно, но я говорю про 19 век

Игорь Румянцев

ну не у всех

Кsюnя (Оксана)

Конечно

Игорь Румянцев

так Монгольская армия до сих их носит

Алёна Травкина

Не только знаю - делала неоднократно своими руками. Уточнение: канитель - это не просто проволока, а скрученная в виде пружинки. Золочёная или серебрёная.

Игорь Погребняк

У меня и сестра - Оксана , и жена - Оксана , но никогда не знал , что "канитель" - это медь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прозрение какое-то!!!!!!!!!!!!!!!!! С уважением.

Кsюnя (Оксана)

Канитель из разных металлов и из дорогих и мишурная из недорогих

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Интересно... Кстати, я думаю (но не настаиваю на правоте, ибо точно не знаю), что канитель - это именно серебряная нить, разве нет?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я просто профессиональный филолог (это мое второе высшее).

Кsюnя (Оксана)

Тогда понятно

Алёна Травкина

Вить, канитель - это не нить, а тонкая проволочка, свитая в виде пружинки. Золочёная или серебрёная. А нить называется мишура - шелковинка, плотно обкрученная плющёной проволочкой, совсем уж тоненькой.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, да, я понял. У отца был близкий друг, ювелир, он еще аж в брежневское время приносил и показывал и канюли, и сами нити. Просто за давностию лет я уже не помню точно, на каком этапе что называется.

Алёна Травкина

Это для золотного шитья материалы - используются ли они в ювелирном деле, я не знаю. Там мнооого техник и хитростей )))

Илья Левин

Еще знаю, что обер-офицерские эполеты бахромы не имеют, штаб-офицерские имеют тонкую, а генеральские толстую бахрому.

Кира Маевская

...все знаешь.

Александр Новиков

Эполеты предназначались для защиты плеч от сабельных ударов. Под эполеты еще подкладывали металлические пластины.

Кsюnя (Оксана)

О как , не знала, ну да это же очевидно, спасибо

Александр Новиков

А погоны это дань традиции.

Кsюnя (Оксана)

Наверное, никогда не думала об этом

Замир Умир

Вчера на балу заснул, так срезали, мерзавцы. Теперь знаю почему бегали эти озорники на вокзале

Сергей Янков

Мы знали, и были уверены, что шпаги наши остры....и уж потом восторгались своими эполетами.

Кsюnя (Оксана)

Это хорошо, но не о том.

Гарсон №2

да известно, в школе по литиратуре проходили, есть выражение " Тянуть канетель"))

Сергей Федин

Знал,но многие и не знают,что такое канитель.Лишь только,что время убивать.

Кsюnя (Оксана)

Да, есть такое

Маргарита Айер

Слово канитель в жизни, как тонкая медная проволока- вполне соответствует.

Светлана Богуш

Не знаю, как насчёт проволоки, но шелк очень хороший используют для эполет

Сергей Ольшевский

конечно, только канитель как правило-это золотые нити или серебряные.

Сергей Ольшевский

проволочка

Кsюnя (Оксана)

Ну хорошо, пусть проволока, только само слово подразумевает, что её через что-то тянули, через канюли например

Сергей Ольшевский

канюли =))))))))))))))))))))))))))))) слово-то какое=))))))))))))))))))))) нынче по крайней мере иные технологии по изготовлению проволочек... как раньше-затрудняюсь ответить-пробел в знаниях.

Кsюnя (Оксана)

Ну и все же это канитель, как золотая и серебряная для вышивания, так и медная позолоченная для эполет

Сергей Ольшевский

ну хорошо, пусть будет так 🙂

Валентина Мезрина

Канитель чаще делают из серебра. Вышивка на эполетах тоже канителью

Кsюnя (Оксана)

Канитель разная

Александр Оршанский & Briankinnetik

Вот потому и так точно выражение: замучишься канитель распутывать

Кsюnя (Оксана)

Наверное

Сергеич

мама родная.. теперь глаза открылись.. Главный вопрос бытия открыт

Са
Саша

Афигенная информация! Как я жила без неё раньше?!😜

Кsюnя (Оксана)

Просвещайтесь. Благодарности не надо

Просто Ёж

Её даже в струнах применяют...а в хороших эполетах она из золота))

Кsюnя (Оксана)

Для императора и высших чинов

Просто Ёж

Я же сразу сказал в хороших. Кстати за свой счет любой мог золотом вышится