Тёмная Материя

А правду говорят, что два соловья на одной ветке не поют? И почему бы им не спеть? 🖼

–2
Ответы
Златка Золотая

Такие чистые блестящие перышки…
Такие светлые, яркие мысли…
На тонкой шейке изящно сидит головушка
Все о любви бы ему петь, Соловушке…
Такие тонкие пестрые крылышки…
Такая легкая, ветру послушная…
Безгрешная, свободная и бездушная…
Вечно в огне, Мотылек, сгорающая…
Она на своем цветке, Он в своей рощице…
Все им не спится, все им не можется…
Все им не любится и не так догорается…
А так бы вспыхнуть и в пепел хочется…
И вот он все мается и ей не пархается..
Осталось немного и лето закончится…
Им с этой любовью на пару не справиться
Им может быть слаще тоскою замучиться.
22.02.2017г.

Тёмная Материя

Замечательно! Это ваши стихи?

Тёмная Материя

Здорово!

Златка Золотая

Благодарю)

Сергей Коваленко

У соловьев поют только самцы, соловьихи не поют вообще. А самцы как известно конкуренты и другу друга на дух не переносят. Поэтому петь на одной ветке не судьба. Если только вдруг не выведут породу толерантных соловьев.

Lаzy

И правда- почему? Дуэтом... Не уверен, что это и енно так. Может, и поют. Но если это так, и их песня- есть ничто другое как серинада, тогда можно обьяснить так- они не поют вместе, чтобы не звать обьект для групповухи.

Тёмная Материя

Поговорка применяется для людей. Птицы-как образное сравнение.

Lаzy

Понял. Спасибо.

Тёмная Материя

Не за что

Ri
Rion

Пение это привлечение самки. Глупо привлекать самку на ту же ветку, где второй самец. Если же это самка, то дела сделано, можно не петь

Июнька

Так ведь они когда поют,то самочку завлекают для создания семьи.вдруг прилетит и все. У одного отвергнутого инфаркт микарда)))

Тёмная Материя

Ага. Одому все время уступать придётся. Или уйти.

Июнька

Вот вот.такие пары обречены..

Тёмная Материя

Да. Или в одной сфере деятельности. Конкуренты.

Июнька

Ещё хуже

Тёмная Материя

Да. Кто кого и там и там.

Анатолий Малютин

Ну, я думаю соловей своим пением привлекает самочку.Нл если она уже откликнулась на его пение, то тут уже не до песен.😄

Тёмная Материя

Поговорку применяют для людей. Это аллегория

Fedor Bogdanov

в животном мире ? - однополая любовь? (возможно ли такое? что сходит мир с ума - известно. Но вот так?!?)

Николай Дубинин

...это, что две хозяйки на одной кухне ...два соловья на одной ветке, а как даму делить будут?

Владислав

Поет папа, когда мамочка птенцов высиживает. А два папы только подерутся и петь не будут.

Вера Сорокина

Может на одной ветке и не поют, но недалеко друг от друга еще как поют, и красиво!

Трофимов Владимир

У каждого свой тенор, в унисон не получится... одной в пять глоток не поют...

Кто-То

Тут всё просто. Пение у птиц-это свадебные обряды. Конкуренция,понимаешь.

Тёмная Материя

Наверное.

Кто-То

Я слышал.

Тёмная Материя

Люди разные.

Кто-То

Абсолютно все разные

Тёмная Материя

Угу.

Жагуда Жумагалеев

На фото, возможно, соловей с соловушкой, под низ не заглядывал. 😀

Володя

Потому что в дуэте нужно дополнять друг-друга, а не соперничать.

Тёмная Материя

👍 Это верно.

Ка
Камомэ

А вдруг прилетит одна самка. Нужно драться. А не хочется. Мудрые.

Сеня

А почему две хозяйки на одной кухне не готовят в одно время?)))

Тёмная Материя

А какой надо? У нас такое не растёт вообще.

Сеня

Потому и курите всё подряд))) Привет))

Тёмная Материя

Привет! Я то не курю. А остальные сами решают чем отравиться.

Сеня

Что вреднее, добавка "е" или курить?)))

Тёмная Материя

Откуда я знаю. Сейчас и в сигареты химию добавляют ту же самую наверное. Одной рукой травят, а другой типа спасти хотят, бесплатно дозу для всех спасение )) ага?

Александр Жданов

встречный вопрос. "Почему на кухне не уживаются две хозяйки?"

Тёмная Материя

Дык полно невесток со сверовками живут. И ничего.

Александр Жданов

не уверен, что все так гладко...

Тёмная Материя

Конечно. Но это немного не про пингвина и курицу.

Александр Жданов

ну да, как лиса и заяц

Владимир А

слышал что соловей в клетке не поет про двух ранее не слыхал

Вечный Ученик

Как и два влюблённых под окном одной дамы серенады не поют!

Тёмная Материя

И по одиночке не поют

Вечный Ученик

Вам виднее!

Призрак

они не умеют дуэтом...это ж не чай вдвоем...а скорее непара..)

Призрак

я знаю что либо снег либо мороз...))" мороз и солнце- день чудесный!..."))

Тёмная Материя

Ну сейчас еще рано и солнца нет.))

Призрак

небо чистое.. звёзды там..)

Тёмная Материя

Я ещё и не смотрела даже.

Призрак

)