Лариса

8 июля - день любви, семьи и верности) скажите, кто читал легенду покровителей этого праздника - а где там любовь?

Ответы
Василий Сычёв

Моё мнение таково , что любовь относится к таким понятиям или явлениям в нашей жизни к которым у каждого человека должно выработаться личное отношение . сводящееся к простому .. Или ты веришь в это, или нет . Как например к Богу . к инопланетянам , к жизни после смерти . Вот тоже самое любовь .. Многие о ней слышали . читали . некоторым посчастливилось даже испытать на себе .. Ну а верить или нет в её существование , сугубо дело каждого . Я к сожалению не читал . как там обстояло дело у Петра и Февронии . Вот сейчас наверно почитаю . Твой вопрос сподвиг к этому )

Лариса

почитай-почитай)

Наташенька

Да нет там...ни любви ни верности. Тут вот про Валеетина святого кричат...типа голубых венчал. Там всё не так - солдат с их барышнями он венчал, чтобы в грехе не жили. А Феврония шантажом (вылечу,мол,тебя,князь...если женишься на мне)...тот обещал...она вылечила...тот не женился...снова заболел...вообщем нет там никакой любви - девица княгиней захотела стать, князь помереть боялся...вот и вся "любовь"...только типа "верующим" это ж не докажешь

Наташенька

Это точно...))

Лариса

🤝

Ѻлегъ

и всё равно - это не наш праздник. было бы гораздо логичнее чествовать влюблённых в день Лады Богородицы 23 мая (1 Вэейлетъ)

Наташенька

Скажу...без обид. Я считаю,что влюблённые сами должны решить когда им праздновать. Мы вот с мужем отмечаем,как праздник,годовщину нашей свадьбы...с цветами и вкусняшками...)))

Майя Петрова

Ага... Я читала. Тоже не поняла... Где любовь и верность? в РФ праздники притянуты за уши, и почти никто не понимает их смысла, кроме 1 Мая, 9 Мая и НГ...

Ѻлегъ

славяне чествовали Богиню Ладу (она и есть ЛЮБОВЬ) - покровительницу влюблённых и всех Семейных Союзов 23 мая (по современному календарю)

Сварожич

Ну это не важно. Пётр же полюбил Февронию, но слегка позже, а она его сразу))) главное что хорошая семья получилась)))

Лариса

полюбил?)))) ну-ну))) под страхом смерти (в прямом смысле) вынудила жениться) это шантаж называется)

Сварожич

Конечно. Как и в современном мире. Женщина остаётся женщиной. Если есть желание выйти замуж, да ещё и престижно, то все средства хороши)))

Лариса

только к любви это не имеет отношения) во всяком случае - взаимной) пособие как выйти выгодно замуж)

Сварожич

Ну это в любом случае лучше праздника секс меньшинств)))

Лариса

так и назвали бы - как женить на себе олигарха) причем здесь любовь и верность?)

Там же где и любовь их бога, который уничтожил людей больше чем создал, там же где вся библейская ложь.

Анна Осокина

Там как раз есть любовь, настоящая, а не влюбленность+страсть, которую сегодня принимают за любовь

Анна Осокина

Да, я как раз внимательно читала. Дело в том, каждый человек один и тот же текст видит со своей колокольни. Условие жениться по сути было одно, и он дал слово, но не сдержал, некрасиво получилось. За что и поплатился. выбора у него особо не было, это был вообще единственный шанс выжить, не обратился бы к ней за помощью, так бы и умер. А тут шанс - жениться и жить. (это я так вижу). Любви на тот момент никакой не было, она выросла гораздо позже, когда он ее постепенно разглядел. Для нравов того времени жениться/выходить замуж было вполне естественно не за того, кого ты хочешь, а за того, кого сосватали как минимум. И далеко не всем и не всегда такой выбор нравился. И тем не менее женились и жили, и нередко даже неплохо. С позиции современности это конечно выглядит дико. Да, я бы так не хотела, но если бы случилось выбирать из подобных зол, то вышла бы, и может быть со временем полюбила бы.

Лариса

в любви не ставят условий))) тем более таких))) этим и определяется это чувство) и, да - это моя "колокольня") любовь - это ЛЮБИТЬ человека, а не ставить ему свои условия) ни с одной стороны там любви не было. Голый расчет со стороны барышни (иначе бы она шантажом не занималась, а думала о жизни, здоровье и благополучии любимого бескорыстно ) и вынужденная женитьба со стороны князя (жизнь-то дороже). И, если для кого-то подобные отношения для создания семьи - эталон, то для меня точно нет.

Анна Осокина

А я и говорю, что любви первоначально не было, да и как она могла быть, если люди друг друга первый раз увидели? Да, она решила выйти за него замуж, сделать выгодную партию. У нее это получилось. А дальше в браке выросла любовь. Не сразу, постепенно. Но она была настоящая, и эти отношения можно назвать эталонными. Настолько, что и после смерти они не захотели расстаться. Да, у нас сейчас много браков заключается "по любви". Только почему-то статистика разводов удручает. Куда девается любовь?

Лариса

выв себя слышите?))) семья не по любви. это уже не эталон)))) да, кстати, данные персонажи развелись и развенчались)))

Анна Осокина

Это вы себя не слышите. Несете полный бред, особенно когда современные реалии переносите на преданья старины глубокой. Персонажи не развелись и не развенчались, а ушли на старости лет в монастырь, это в те времена было в порядке вещей. Но даже там они продолжали любить друг друга, и умерли в один день, и даже похоронены в одном гробу. Наверное не случайно, если бы не было любви, так бы не случилось. Я уже даже не говорю о том, Что когда бояре предложили сделать князю выбор между женой и княжением, он выбрал как ни странно жену, а от власти отказался. наверное потому, что она ему дороже оказалась. И да, я высказала свое мнение не для того, чтобы вы мне навязывали ваше.

Ко
Котэ

Видимо вы сами не читали эту легенду,раз уж не понимаете-где она там. Прочтите,и возможно поймёте)

Лариса

как раз читала))) причем в разных источниках)

Ко
Котэ

Читали и не поняли..что ж,всякое случается и это не смертельно.Кому-то приемлимы и понятны чувства между мужчиной и женщиной,а кому-то понятно и приемлимо венчание геев "святым" валентином.Оттого и праздники у первых-8 Июля,а у остальных-14 февраля.

Лариса

так где там чувства? мужик жениться не хотел и не любил сию барышню. Под страхом болезни она его это вынудила сделать. Любящая? да, три ха-ха-ха, когда любят, думают о благополучии любимого человека, а не собственном. Любила бы - лечила без угроз и вымогательств. За связь с простолюдинкой бояре князя выперли, но мы-то помним, что жизнь ему была дороже. Детей у "пары" не случилось (причина? князь так и не "полюбил" в физическом плане жену? или дама оказалась бесплодна, потому замуж и не брали?) В итоге они так любили, так любили другу друга, что развенчались (нарушив все данные клятвы) и разбежались по разным монастырям. Ладно. Далее поступок очень "любящего" мужа - собираясь умирать, он и супругу бывшую с собой призвал. Отличная "любовь" . Скажите, умирая, Вы бы хотели, чтобы любимый Вами человек жил еще долго и счастливо или умер вместе с Вами?

Ко
Котэ

Только,что прочитал полную версию.Хотел вам здесь скинуть и не получилось из за большого объёма.Те строки,что вы здесь привели в подлиннике легенды отсутствуют.Там всё рассказано доступно и понятно..жаль,что не получается вам отправить её,возможно вы получили бы ответ на свой вопрос.

Лариса

да разные я источники читала) а суть остается сутью)

Ко
Котэ

Оставайтесь при своём мнении)..суть не меняется-в этом вы точно правы.

Алексей Горталов

Эт така любовь. Он её бросил, она его прокляла, он заболел и приполз обратно. А потом все умерли

Владимир

там не было ни любви,ни детей. Был ультиматум и магия (что уж совсем не вяжется с православием)

Юрий (Челябинск)

Ну про день святого Валентина вообще праздник для нетрадиционно орентированных

Владимир Проскуряков

Это как день св. Валентина! Валентин предпочитал мужчин! Это день голубых!😁

Deribas

Каждому - своё. Видимо, не было других примеров, если эту легенду придумали...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Это православные - то.. не вспоминаю дату эту никогда. Да и история так себе..

Во
Ворон

День люви начинается с твоего сердца ,но и не должен там заканчиваться))

Никола

И что не так? Дети у них были, значит все норм. В отличии от Валентина.

Лариса

ну, согласно легенде - детей у них не было))) а вот Валентин был монахом - ему рангом детей иметь не положено)))

Никола

Пётр брат князя Павла, который правил Муромом. К жене Павла являлся змей в образе мужа-князя, который её искушал. Брат Пётр решил помочь брату и убить змея. Однако при умерщвлении змей обрызгал Петра кровью, после чего тот заболел. Излечить его никто не мог, кроме одной крестьянки по имени Феврония. В качестве платы за лечение Феврония просила Петра жениться на ней. Но тот своего обещания не сдержал, поскольку Феврония была простолюдинкой. А бояре и круг приближенных к Петру, не смогли бы смириться таким браком. Предугадав обман, Феврония вылечила Петра не полностью. В итоге он снова заболел, но после сдержал свое обещание. Суженые в последствии столкнулись с проблемами и недопониманием. Как и ожидалось, бояре не хотели чтобы княгиней была простолюдинка.
В итоге Петр и Феврония были вынуждены покинуть город, но после этого в Муроме на...

Лариса

и? мало того, что вольная интрерпретация жития, и про детей я не вижу.

Никола

Гуглите дальше. Одного Святослав звали. Всех не помню.

Лариса

погуглила))) сведения по источникам расходятся))) так что - достоверно ни фига. то ли сына похоронили, то ли внука, то ли малолетнего сына похоронили в раке с мощами (интересно откуда бы взялся малолетний сын, если они постриг приняли задолго до этого?) Далее - если, согласно летописям с ними был похоронен "малолетний сын" - значит, они бросили детей в малолетнем возрасте? отличные святые))) еще далее - вопрос был о любви) барышня насильно, путем шантажа женила на себе князя (опять же не пастуха, если что) - все норм с нравственно-этической точки зрения?)))

Андрей Лященко

Так там и есть любовь . А вы пожалуй ея со страстью перепутали .

Андрей Лященко

В вере , надежде и любви женской сколько неуходил князь , она его всё равно получила нетак ли ?

Лариса

оооо)))) так теперь все щучки, пытающиеся захомутать олигархов - это символы веры, надежды и любви?))))) а я-то думала...))))

Андрей Лященко

А оно то оказалось 🤓🤣

Лариса

действительно!святые)) эталоны женской любви))) канонизировать барышень! они ж до гроба (олигарха) готовы с ним идти (в отличии от своей духовной прародительницы) Нимбы светятся, а крылья режутся

Андрей Лященко

О точняк .

Alexsey

Это про Петра и Февронии? Хм, читал.))) А рази семья = любовь?;))

Лариса

таки праздник в их честь назван - день семью, ЛЮБВИ и верности)

Alexsey

Хорошо. Тогда так. Просто выхватили из истории какие то имена и события, и подвели под какую то дату... И сляпали общенародный праздник. Хм, к слову, я даже участвовал в установке памятника им в городе...)))

Лариса

именно)

Alexsey

Воть!;)

Сергей Никифоров

Моя старшая дочь тоже это сказание разносила в пух и прах...

Варвара

"О Петре и Февроньи Муромских " даже в школе теперь читают.