Ирина

Мнoго лeт нaзад антpoполог Margaret Mead (1901-78) спpoсила cтyдентов o том, что oни cчитают пepвым пpизнаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.
Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.
Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация

Ответы
Пользователь Гугла

Типичная философская история, которая рассказывается всеми лекторами студентам антропологам на вводной лекции.
Но мы то с вами знаем, что признаками цивилизации являются:
1) Производственная деятельность
2) Регулятор взаимотношений между людьми
2) Сложные архитектурные сооружения
3) Письменность

Ирина

😶я знала,но забыла

Василий Сычёв

Интересная информация. С большим любопытством дочитал до последнего предложения. И нашел, что в заключительной мысли больше логических плюсов чем необъяснимых выводов..

Ирина

спасибо подсказали

Василий Сычёв

Всех благ. Красивое название у вашего населённого пункта... Березняки... Так по русски

Ирина

Березники правильно

Василий Сычёв

Извини.. конечно.

Ирина

ничего страшного,многие путают

In
Ingritis

А сейчас похоже разрушение цивилизации! Как волки, готовы растерзать друг друга из-за какой нибудь мелочи!

Ирина

люди устали друг от друга

Ls

И любовь тоже с этого начинается. ...Не оставлять любимого (ую) в трудный момент.

Ирина

конечно

Бес Пристрастный

Собаки, слоны, дельфины – у них древняя развитая цивилизация, видимо.

Саша Аут

ха, мой вопрос годовалой давности, расширенный и дополненный)

Ирина

за год расширился и дополнился🙂

Саша Аут

Этот лучше. Тут не спорю

Ирина

это просто текст ,скопированный из интернета.но мысль люди улавливают

Ирина

🙂

Al
Alexc

Спасибо. Уже где-то читал, но вот запамятовал источник

Ирина

в интернете нашла.

Al
Alexc

я тоже в сети видел. но забыл скопировать чтоб поделиться с друзьями. а вот у вас и скопировал. всё же зачастую лучше цитировать, чем пересказывать своими словами. хоть и не косноязычен, но таки могу где ошибиться.

Ирина

я тоже выложила в городской группе.читали,потому что были лайки

Al
Alexc

учитывая что по одному из образований я биолог - мне особенно интересно о развитии социума.

Ирина

наверно многое можно найти ,интернет дает такие возможности

Al
Alexc

сложнее не найти, а отделить факты от вымыслов. сеть сейчас не шибко лучше телевизора. преимущество одно - сам выбираешь

Ма
Марина

Логично. Социальные отношения - признак цивилизации

Ирина

да

Белый Фрилендер

Сейчас даже люди не знают, кто у них соседи на этаже

Ирина

спешим и не замечаем что рядом

Белый Фрилендер

Да. Проходим мимо того, к чему стремимся вперёд)

Игорь L

некоторые врачи очень отчужденно относятся к людям. И не верю что это им по работе полезно. Это уже переход за грань

Ирина

это люди не на своем месте

Ирина

так было и так будет.может мы тоже не на своем месте

Владимир

цивилизация начинается с идеи не не работать много

Ирина

угу.особенно китайцы старались

Владимир

все постарались

(◆_◆)

Ну не знаю. Зверье тож заботится о своих в стае.

(◆_◆)

?

Ирина

это сопереживание.а не реальная помощь

(◆_◆)

Эмпатия?

Ирина

да

(◆_◆)

Вот я и думаю, что звериная цивилизация развивается эмпатическим путем. Ведь собаки чувствуют наш страх, медведи чувствуют нашу беспомощность, волки - нашу жестокость.

Lady Winter 🇷🇺

Красиво. И наверное действительно так..

Ирина

скорей всего

Улугбек

👍Убедительно, но... маловато будет!!!

Ирина

при чем тут филантропия,

Улугбек

При том!!!🤝🙌🙋‍♂️

Ирина

ну при чём?

Улугбек

Некогда, отдыхать-то...

Ирина

во трудоголик

Ирина Еремеева

Браво, Margaret Mead и Вам, что поделились.

Ирина

спасибо

Не Киану Я

Это не про ввп, он скотина убивает

Ирина

лечите геморрой

Бизсовисный Катяра

КЛЁВО!!!!👍👍👍👏🤝🤝🤝

Ирина

🙂

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Бред сивой Меаd🤣

Ирина

это почему

Павел

🦧 У-у))) Согласен

Ирина

молодец

Виктор Правдин

Душевный вопрос

Ирина

хорошая позиция

Виктор Правдин

Для неё есть сайты подобной тематики.

Черный Ангел

Пожалуй это так

Ирина

зря не скажут