Слесарчук Нина

. Обобщая факты и опираясь на них, теория, между тем, согласуется с господствующим мировоззрением, картиной мира, которые направляют ее возникновение и развитие.

Ответы
Мо
Морлок

Теория, опирающаяся на факты , формирует мировоззрения.Это религия, опирающаяся на толкование Библии пытается рихтовать под себя теорию.

Слесарчук Нина

спасибо . логично.

Улугбек

А Вы не обратили внимание не то, что теория ПОДВОДИТСЯ под факты... и, в основном, она служит кое-какому объяснению наблюдаемых фактов...

Улугбек

Вновь ошибка... Мы почти ничего не знаем и лишь ПЫТАЕМСЯ КАК-ТО объяснит наблюдаемые явления , СТРОЯ ДЛЯ ЭТОГО ТЕОРИЮ..., выдумывая для удобства молекулы, атомы, НЛО, барабашки, Бога со всею свитою святых....

Слесарчук Нина

интересная у вас позиция.

Улугбек

А Вы присмотритесь-ка.... Разумный, да по

Улугбек

А Вы присмотритесь-ка.... Разумный, да по

Улугбек

ймёт с полуслова....

Михаил Журавлев

Да ничего подобного! В начале ХХ века господствующее мировоззрение в корне отличалось от Теории относительности!

Слесарчук Нина

но вы согласны с тем .что теория исходит из фактов. опытов.

Михаил Журавлев

Конечно! Но теория, как правило, дедуктивна: на основании имеющихся фактов она разрабатывает принципиально новые концепции,что потом называет "революцией в науке".

Слесарчук Нина

мы постигаем мир благодаря знаниям.

Михаил Журавлев

...из которых делаем выводы. И часто - в корне противоречащие господствующему мировоззрению, картине мира (вспомните предмет нашей дискуссии!). В том, кстати, и состоит прогресс человечества.

Слесарчук Нина

из противоречий... спасибо большое за интересный ответ.

Тигр Очень Ласковый.

бытие определяет сознание....

Слесарчук Нина

я тоже материалистка.

Yuriy Sorokin

Вопрос философии НЕ ко мне

Слесарчук Нина

спасибо.

Александр Кравченко

Пожалейте мои мозги...

Слесарчук Нина

простите.

Александр Дванов

эко как мудрено....)

Слесарчук Нина

абсолютно просто.

Александр Дванов

вы сообщили это миру с какой целью? 🙂

Слесарчук Нина

просто была тема разговора и все.

Александр Дванов

здесь тему задают вопросом, вроде-бы)

Слесарчук Нина

по разному.

.... Реус

Именно так.

Слесарчук Нина

спасибо. мы постигаем мир благодаря нашим знаниям.

.... Реус

Только им.