Инга Агни

Как правильно обращаться к незнакомому человеку на улице? По половозрастному признаку (девушка, мужчина и т.д), считается некультурным т.к. можно случайно обидеть из-за сложности определения возрастных границ. Гражданин, гражданка как-то политично и официально звучит. А Вам, какое приятно обращение?

Ответы
Руслан Ордабаев

Девушка,мужчина нормально.Принижение возрастных границ приятно любой женщине!!!А мужику пофиг как к нему обращаются!

Инга Агни

Спасибо за ответ.

Людмила Свирская

по имени-отчеству. а если серьезно - девушка. Я ж не девушка, мне 40 лет. А скажут: девушка, и я молодею.

Инга Агни

Тоже считаю, что такое обращение наиболее правильное и мне бы то же приятнее было.

Константин Марсов

Мужчина/женщина, парень/девушка - вполне нормально. Так же, можно использовать обращение - "Вы".

Инга Агни

Хороший ответ, спасибо 🌹

Константин Марсов

На здоровье!

Антон Устименко

Уважаемый.коротко.по сути и сразу как то дуианшь.опа.вот это необычо как минимум

Инга Агни

Классное обращение. Спасибо!

Га
Гарик

Смотри в глаза прямо и открыто, интересуйся человеком и тебе придёт.

Инга Агни

Да, но если брякнуть не то при обращении, то не скажут как добраться в нужное место. Как бы прямо не смотрела 😞

Га
Гарик

Тебе интересен процесс или результат? Ведь можно вместе дойти до требуемого места вовремя))

Валера Русаков

правильно по русски сударь сударыня.Все просрали с этой Революцией

Инга Агни

Спасибо за ответ. Звучит необычно, но красиво.

Валера Русаков

раньше было много вариантов...а теперь так сказато и язук не повернется

Ольга Третьякова (Турьева)

В нашем "Я" всё молодо и живо!Начинаю с извинения...их от своих дум...

Инга Агни

Но вопрос - как к Вам обращаются, чтобы Вам приятно это было?

Ольга Третьякова (Турьева)

"девушка", а Девушка?! Как вас зовут?...Федя!..-Ну и дура!

Дмитрий

а если сразу извиниться...."извините,где здесь паспортный стол?"

Инга Агни

Извинение тоже располагает. Но представьте что очередь в паспортный стол. И вот лично к Вам когда обращаются незнакомые, то как приятнее? Мужчина? Парень? Молодой человек? Юноша? Сударь? Гражданин? (другое)

Дмитрий

ко мне обращаются "молодой человек" не жалуюсь))

Инга Агни

Спасибо за ответ, молодой человек 🌹

Дмитрий

)))

Галина Ясная

Я здороваюсь с начало,а потом определяю уже что дальше.......

Инга Агни

Галина, к Вам именно, как приятней когда обращаются?

Галина Ясная

Как то сколько помню конкретно не называли...........СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.........ПОДСКАЖИТЕ.............БУДЬТЕ ДОБРЫ.............

Инга Агни

Вам попадались очень культурные люди! А я была и деткой и рыбой и солнцем )

Галина Ясная

Люди с огромным чувством юмора............ 😄

Элеонора Демкович

когда обращаются на "ВЫ",видно, что человек грамотный

Инга Агни

Согласна, безличная вежливость наилучший вариант. Но если уж обратились, по "определению" какое Вам приятней?

Элеонора Демкович

"женщина",иногда "дама"

Инга Агни

Спасибо за ответ 🌹

Элеонора Демкович

пожалуйста,если была полезна,всего хорошего вам!

Оля Филатова

Вы... А Вы не скажите,где тут почта? Примерно так...

Инга Агни

Спасибо за ответ. На "Вы" кажется что универсально обратится.

Оля Филатова

Да.. Ну ребёнку можно и ты сказать... 🙂

Елена Павлова

все мужчины -молодые люди ,все женщины-девушки

Инга Агни

Согласна. Так раньше и обращалась. А теперь зависла, прочтя что такое некультурно, оказывается. Вот и спрашиваю всех.

Елена Павлова

Я продолжаю.Остальное -обидно

Владимир Беккер

В русском языке таких слов не предусмотрено !

Инга Агни

Да много, но они как-то разнобойно употребимы. От товарища до сударыни.

Александр Коробченко

Керя! Кореш! Дрюг! Братан! Земляк!............

Инга Агни

Надо же. Замечательные варианты. А незнакомый если так?

Инга Агни

Это да, все мы "Земляне" :))

Александр Попов

если мне скажут-"девушка" я обижусь)

Инга Агни

И не додумаюсь никогда до плохого. Но вопрос: какое Вам приятно обращение к Ва, (из общепринятых или нет)?

Александр Попов

да по фик!..только не называйте меня девушкой! ок?!)

Инга Агни

Ок. Договорились!

Александр Попов

фуух слава Богу!!))

Мне плевать. Хоть дамой называйте

Инга Агни

Спасибо за ответ, мадам.

Супер Лев

Ко мне не обращаются, меня нет

Инга Агни

Самозащитно, да )

Супер Лев

Энергощиты

Нина Уральская

На вы все же лучший вариант...

Инга Агни

Это, да. Согласна. С "Вы" и не ошибёшься и сама не обидишься 🌹

Сударь и сударыня)))))

Инга Агни

Спасибо! Красиво. Но для меня бы непривычно было 🌹

Александр Мальцев

Эээ бедолага!)))))))))

Инга Агни

Но почему Вам приятно если бедолагой называют? Не слышала таких обращений ещё.

Александр Мальцев

Это из камеди... Шутка)