Elena Salope

Думаю, кто из советских актеров мог бы стать мировой звездой, не родись он в СССР. Речь именно об актерском мастерстве. Моя тройка: Сергей Юрский, Олег Даль, Евгений Евстигнеев. Действительно большие актеры, уровня Де Ниро, Аль Пачино, Николсона. Возможно, Янковский, Миронов.

Ответы
Василий Комышний

пффф.. далеко Роберту де Ниро до Евстигнеева. У Евстигнеева что не роль то шедевр. А у Дениро столько шлака что бывает иногда стыдно за него настолько в дешёвых фильмах он играет и настолько ужасно. Когда вы, люди, уже прекратите молиться на Запад? Во-вторых. Никто бы из них не стал сегодня не только гениальным актёром но и даже просто, хорошим. Потому что РФ сегодня всё те же люди что и 50 лет назад а хороших актёров нет, от слова совсем! Рейтинг фильмов в инете это прямо показывает. В трендах или Голливуд, или советские фильмы. Вот вам Михалков, к примеру. Вот он снимает фильмы в СССР под дулами маузеров людей в пыльных шлемах))) Если не шедевр, то, всегда очень добротный фильм. И вот его фильмы после распада СССР. Шлак. Никто их не смотрит сколько бы он денег не потратил на их пиар. Пиар годится только что бы заняться раскруткой фильма, а впоследствии народ хорошо разбирается что к чему и голосует пультом! Всё дело в системе. Она у нас капиталистическая)

Наоба Вашидома

Для меня именно советские - лучшие. И их десятки ! Те же Леонов, Смоктуновский, Гердт, Калягин, Броневой, Басов, Козаков, Ролан Быков, Басилашвили, Филиппов, Солоницын, Гриценко, Богатырёв, Бурляев, Любшин, Яковлев, Кайдановский, Ярвет, Збруев, Вицин, Борис Андреев, Табаков, Борисов, Плятт и прочие... А великолепные актёры, которых снимали только в одном амплуа ? И почти не дали возможности проявить себя в ролях иного плана: Гарин, Яншин, Милляр, Парфёнов, Кононов, Светин другие... Леонид Быков, Высоцкий, которых мы по понятным причинам не успели увидеть в разных образах...

Ч-
Человек - Невидимка

О. Андрей Миронов, как обладатель редкого для СССР мюзиклного дара ) Ещё кого могу вспомнить с тем же даром - это Людмила Гурченко. Они б наверное стали любимчиками Боба Фосса ) Даля могу представить актером американского или европейского кинематографа , Янковского - европейского. Юрского - "мировой театральной звездой" )Но естественно все эти "представления" на обывательском уровне. И не совсем понятен термин "мировая звезда". Но всё равно, хорошую вы игру придумали )

Леонид 獅子急 Шестаков

когда мы с женой учились в Ленинграде, то смотрели почти все спектакли БДТ тогда ещё при живом Товстоногове, отстаивали ночью очередь и покупали билеты на целый сезон... тогда там играли Юрский, Басилашвили, Медведев, Лавров, Стржельчик, Капелян, Борисов, Лебедев, Трофимов, Кузнецов... почти все звёзды мировой величины... программки долго потом лежали среди ценных бумаг, типа аттестатов, дипломов, метрик, старых пропусков...

Аптер Пётр Яковлевич

Да,этот список можно продлевать сколько угодно.У нас почти все актёры великолепны.А почему Вы не хотите вспомнить прекрасных Петра Мартыновича Алейникова,Георгия Юматова,а Александр Николаевич Вертинский?Это же триумфальные актёры.Николай Рыбников.Я уже о женщинах-актрисах не говорю.

Elena Salope

Прочитайте вопрос. Я не актеров вспоминаю. Из предложенных, только Вертинский. Юматов, Алейников и Рыбников - сугубо советские. Такие типажи в мире бы не прижились, думаю.

Аптер Пётр Яковлевич

Как же не актёров вспоминаете?А кого?

Го
Гоша

И дальше... по списку; Вячеслав Тихонов, Нона Мордюкова,Евгений Леонов,Олег Басилашвили, Юрий Яковлев,Татьяна Доронина, Леонид Куравлёв, Иннокентий Смоктуновский....... короче у тебя дениров и альпачинов не хватит, чтобы всех упомянуть!!!!!!!

Сергей Дж.

Ни один зарубежный актер в подметки не годится нашим Евстигнееву,Леонову,Миронову,Ефремову,Далю,Янковскому.Никакие Дениры и Альпачины им в подметки не годятся со своими тупыми улыбками,с которыми им играть только убогих гангстеров.

Сергей Дж.

не спорь!мне виднее!

Не
Незнакомка)

Почему это тебе виднее??

Сергей Дж.

я постарше..а ты не спорь!

Сергей Дж.

ну насколько?

Сергей Дж.

как моей бывшей даме недавней

Warlock

..Миронов..И чем вам СССР не угодил..???../Тут какой - то мудила сказал чтоРоссия кормит весь мир.. Я тупо посмеялся.. Там где раньше были поля с пшеницей А теперь пустыри.. Колхозы и совхозы в хламе../Я техники полевой не видел уже лет 15..

Язва Сибирская

То кого ты перечислила это очень неплохие артисты но мне безумно нравится артисты универсальные которые способны сыграть всё что существует в природе наверное это Джек Николсон и наверное Андрей Миронов из того что ты назвала

Oleg Voronov

Капризный Даль никогда не сработался бы с требовательными зарубежными режиссерами. Талант Миронова сильно переоценен. Юрский и Евстигнеев? Да, на характерные роли они бы подошли. Я бы еще добавил Гафта, Баниониса и Абдулова.

Дневной Заяц

Юрский, Евстигнеев бесспорно,Даль ,в принципе, согласен.Янковский-вне всякого сомнения.Миронов-сомневаюсь...играл фальшиво,далеко от реальности..больше кривляния..как бездарь-безруков в современности.

Елена Бажан

С. Маковецкий, В. Машков, Евгений Миронов, Н. Михалков, О. Табаков, Н. Караченцов, В. Сухоруков, К. Райкин, В. Спиридонов, С. Безруков, О. Борисов и Л. Борисов, Д. Певцов, А. Баширов, Е. Сидихин и много других...

Александр Петрович Кудрявцев

согласен. Но я б назвал Евгения Леонова. Он был универсал. Положительные, отрицательные, комедийные, героические, сказочные роли... Все было по плечу этому великому но скромному человеку

Сергей К.

Их всех не перечислить. несколько поколений замечательных актеров и актрис. А в 00-е годы как отрезало. Уходят старые метры, а с ними уходит советская актерская школа мастерства.

Ал
Александр

Они великими стали на своей родне. Им не нужна была чужая заграница. На родине не хило жили. Что толку Крамаров уехал. На родине его л.
Многие ухали но не все определили себя.

Сергей Пастухов

Скользкая тема.
Думаю само понятия "звёздности" очень и очень условно.
Хотя я понимаю, что Вы скорее о мировой Известности, всё же думаю ваше "если" тут не работает.

Лоуренс Аравийский

Вот Ваша тройка - Де ниро и дальше... Хорошие актеры. А в каких фильмах они снимались?
Наши тоже неплохи, и я приведу на каждого по пять-шесть шедевров, а Вы?

Лоуренс Аравийский

"Москва слезам не верит" есть "Оскар"?
.. Простите, а о каких шедеврах Вы говорите?
У нас есть "Солярис", "Кин дза дза", "История Аси Клячкиной"

Elena Salope

Я все знаю, что у нас есть. Вышесказанного это никак не отменяет. Советское искусство, за очень редким исключением, - советское. Все советские хиты суммарно никогда не посмотрит столько людей, сколько посмотрели одного «Крестного отца», например. Неужели не очевидно, что глупо сравнивать несравнимое? Песчинка и пустыня. И география распространения тоже несравнима. Советское знают только русскоязычные.

Лоуренс Аравийский

Я все же вижу разницу... И понимаю почему "Крестного отца" и "Эммануэль" смотрит много народа.
"Королева бензоколонки" - всего лишь убери на своем участке, одень чистый комбинезон и работай добросовестно.
"Крестный отец" - убивай и будешь при власти. "Эммануэель" - трахаться и трахаться...
Наши фильмы учили добру...

Elena Salope

Смотрите "Королеву бензоколонки", на здоровье, я не против. Чего вы от меня то хотите? Спор о месте советского кино в мировом не получится, оно ничтожно. А так, разумеется, каждый выбирает для себя.

Лоуренс Аравийский

Да я считаю, что ничтожество ничтожеству рознь.
Если весь мир считает шедевром насилие, убийства и секс, то мне такой мир не нравится.
Я хочу в произведениях видеть пример для подражания

Сергей Антипин

Евстигнеев был простой до не могу, видел его живым, Даль- бухарик, таких не очень там принимают, Юрский -не знаю, трудно оценить как международного актёра

Карлсон

Я думаю, дело не в том, где они родились, а в том, что им мировая известность на хрен не упала. Они жили и работали ради искусства, а не ради славы и денег.

Ма
Марина

Это не столько уровень, сколько раскрученность. Там умеют делать звёзд. А артистов такого уровня у нас немало. И бандитов у нас тоже умеют играть.

Сергей Павлович

Даль мировой звездой никогда бы не стал.