Sj
Sjane

Что такое Пасха? И для чего люди красят яйца?

Ответы
Грегор Вихляев

У христиан яйцо ассоциируется с появлением новой жизни. Ведь в скорлупе действительно теплится новая жизнь, пока еще не открытая ни для кого, но она, находясь под защитой, растет и развивается, чтобы в один прекрасный момент открыться всему миру. Но для чего каждый год мы раскрашиваем яйца в причудливые цвета и узоры? Вообще, разноцветные орнаменты – это более позднее явление, первоначально яйца красили только в красный цвет. И версий, объясняющих это, существует несколько.
Бытует мнение, что христианская святая Мария Магдалина, очень преданная учению Христа, будучи свидетельницей его распятия и воскрешения, пришла к самому императору, чтобы сообщить об этом чуде. Но в те времена, чтобы попасть на аудиенцию, необходимо было принести пожертвование. Для бедных людей достаточно было хотя бы яйца. Что она и сделала. Но император рассмеялся, не веря словам Марии, сказав, что не может человек воскреснуть точно так же, как не может яйцо вдруг стать красным. И на глазах у всех оно стало приобретать пурпурный оттенок.
По другой версии Мария преподнесла яйцо императору в качестве подарка. Но чтобы придать ему вид сувенира, раскрасила яйцо в красный цвет, нанеся на него первые две буквы торжественной фразы "Христос Воскрес!".
Еще одна версия гласит, что в былые времена во время поста люди в больших количествах употребляли яйца. Чтобы они дольше хранились, их варили. А чтобы отличить вареные яйца от сырых, их попросту окрашивали.

Sj
Sjane

Где вы об этом узнали, ведь в Библии записана совсем другая причина этого праздника?

Грегор Вихляев

ПАСХА
История, традиции и символы праздника
Каждый год в весеннюю пору, когда ярко светит солнце, христиане всего мира отмечают светлый праздник Пасхи. По своей значимости его считают самым важным событием в христианском мире. В этом году православные отмечают Пасху 28 апреля, католики – неделей раньше, 21 апреля. Мы собрали самые интересные факты об этом празднике, а также самые древние традиции и символы Пасхи.
Слово "Пасха" греческого происхождения, которое означает "избавление". Господь воскрес, и люди радуются этому. Жизнь одержала победу над смертью. В этот день вместо обычного приветствия верующие говорят друг другу: "Христос Воскресе!", а в ответ слышат: "Воистину воскресе!".

Александр Фролов

В этот день воскрес Христос. В христианстве яйцо толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и «на царское достоинство Спасителя».

Александр Фролов

там их очень много, если подвергнуть Книгу анализу. Ну вот например: самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению.
Я понимаю, КТО был принесен в жертву — Иисус Христос. Я понимаю, КТО принес Христа в жертву — Господь Иегова. Но мне непонятно:
КОМУ БЫЛ ПРИНЕСЕН ИИСУС ХРИСТОС В ЖЕРТВУ?
Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает.
И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.
Чтобы жертва приносилась НИКОМУ — что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ, то тогда — ЗАЧЕМ?
Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, — Господу же Иегове.
Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.
Такое нормальное самообслуживание.

Sj
Sjane

У Вас, действительно, очень интересный и непростой вопрос! Попробуем разобраться!
Вы, наверное, знаете о спорном вопросе, поднятом в Эдемском саду. Напомню его суть: В разговоре с Евой сатана намекнул, что она и ее муж были лишены чего-то важного. Он спросил: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» На это Ева возразила, что Бог сказал только относительно одного дерева: «Не ешьте их [плодов] и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». Затем сатана открыто обвинил Бога во лжи, говоря, что жизнь ни Евы, ни Адама не зависит от послушания Богу. Он утверждал, что Бог утаивает от Своих созданий нечто хорошее: способность устанавливать собственные нормы в жизни. «Нет, не умрете, — уверял сатана, — но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги [Бог], знающие добро и зло» (Бытие 3:1—5). Сатана уверял Еву, что ей было бы лучше принимать свои собственные решения. Этим он оспаривал право Бога господствовать и Его образ правления. Поднятый спорный вопрос фактически затрагивал универсальный суверенитет.
Нападение сатаны на суверенитет Иеговы не закончилось с происшедшим в Эдеме. После его кажущегося успеха там он поставил под вопрос лояльность других созданий по отношению к Богу. Это стало затем второстепенным спорным вопросом, тесно связанным с первым. Его вызов касался как потомков Адама, так и всех духовных сыновей Бога, да, даже любимого первородного Сына Иеговы. Во дни Иова сатана утверждал, что служащие Иегове делают это не из любви к Богу и к Его образу правления, а по самолюбивым причинам. Он аргументировал, что если они подвергнутся лишениям, то они все предадутся своим самолюбивым желаниям. (Иов 1:6—12; 2:1—6; Откровение 12:10).
И своим мятежом, Адам продал всех своих потомков во власть греха и смерти: "Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом – смерть, и, таким образом, все стали смертными..." (Римлянам 5:12).

Sj
Sjane

Бог - это совершенная и справедливая личность, и Его законы совершенны. Поэтому Он никогда не нарушает собственные законы!
"Не поддавайся жалости: жизнь за жизнь, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу" (Второзаконие 19:21).
"потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу" (Римлянам 6:23).
В Эдемском саду Адам лишил нас так же возможности иметь отношения с Богом и наслаждаться совершенной жизнью. Получается, что Своим выкупом Бог позволил нам иметь возможность получить то, что было утрачено, например, отношения с Ним и вечную жизнь.

Sj
Sjane

Вы задали очень сложный вопрос. В прошлый раз я постаралась Вам на него ответить. Но недостаточно понятно изложила эти мысли...
Я более тщательно исследовала этот вопрос, и решила поделиться с Вами тем, что нашла. Если Вы не против...
Необходимость в выкупе возникла из-за греха Адама. Восстав против Бога, Адам передал по наследству всем своим потомкам болезни, страдания, боль и смерть (Бытие 2:17; Римлянам 8:20). Бог не мог проявить здесь снисходительность и заменить смертный приговор на менее строгое наказание. Сделать так означало бы нарушить свой собственный закон, который гласит: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Если бы Бог поступился своими нормами справедливости, во Вселенной воцарился бы хаос и беззаконие.

Сатана опорочил доброе имя Бога. Он представил Бога как лжеца и жестокого властелина, который лишает свои творения свободы (Бытие 3:1—5).

Сатана также оклеветал преданных служителей Бога, обвинив их в том, что они служат Богу лишь из корыстных побуждений и не останутся ему верными в испытаниях (Иов 1:9—11).

Кому был уплачен выкуп? В Псалме 48:8 ясно сказано, что выкуп платится Богу. Но разве не сам Бог предоставил выкуп? Да, однако это не превращает выкуп в бессмысленный, формальный обмен, подобный перекладыванию денег из одного кармана в другой. Важно учесть, что выкуп — это не буквальный обмен, но правовое урегулирование. Предоставив выкуп, Бог подтвердил, что он твердо придерживается своих совершенных справедливых норм, даже если это обходится ему очень дорого (Бытие 22:7, 8, 11—13; Евреям 11:17; Иакова 1:17).

Sj
Sjane

Весной 33 года н. э. Иисус Христос добровольно подвергся тяжелому испытанию, которое привело к уплате выкупа. Он позволил, чтобы его арестовали по ложному обвинению, признали виновным и пригвоздили к столбу мучений. Но действительно ли Иисусу нужно было так сильно пострадать? Да, ведь решался вопрос о непорочности Божьих служителей. Примечательно, что Бог не позволил Ироду убить Иисуса в младенчестве (Матфея 2:13—18). Но когда Иисус вырос, он мог противостоять нападениям Сатаны, осознавая всю ответственность и важность происходящего. Оставаясь «преданным, чуждым коварства, неоскверненным, отделенным от грешников» несмотря на ужасное обращение, Иисус выдающимся образом раз и навсегда доказал, что у Бога есть служители, которые хранят ему верность в испытаниях (Евреям 7:26). Вот почему перед самой смертью Иисус победоносно воскликнул: «Свершилось!» (Иоанна 19:30).
Однако дело искупления было еще не завершено. На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его из мертвых (Деяния 3:15; 10:40). Благодаря этому важнейшему событию Иегова не только смог вознаградить Сына за его верное служение, но и предоставить ему возможность в качестве Первосвященника завершить дело искупления (Римлянам 1:4; 1 Коринфянам 15:3—8). Апостол Павел объяснил: «Христос, явившись как первосвященник... раз и навсегда вошел в святое место — но не с кровью козлов и тельцов, а со своей кровью — и приобрел для нас вечное избавление...» (Евреям 9:1, 12, 24).

Христос не мог взять на небо свою буквальную кровь (1 Коринфянам 15:50). Вместо этого он взял то, что представляла эта кровь,— цену своей совершенной человеческой жизни, отданной им в жертву. Затем «перед лицом Бога» он официально преподнес цену своей жизни в качестве выкупа за грешное человечество. То, что Бог принял эту жертву стало очевидно в Пятидесятницу 33 года н. э., когда в Иерусалиме на 120 учеников был излит святой дух (Деяния 2:1—4).

Надеюсь, что в этот раз я смогла понятно объяснить ответ на Ваш вопрос о Выкупе!

Ми
Миla

Празднуют путь-переселение Ассов на Землю. Яйца - символ вселенной разукрашивают символами битвы, из за которой началось переселение. ПАСХЕТ называлось у славян. При принятии христианства переделали название и подменили понятие праздника

Sj
Sjane

Т.е. произошло смешение язычества с христианством. Жаль, что не все это знают.

Андрей Парижский

Религиозный праздник. У иудеев память исхода из Египта, окончания рабства. У христиан память распятия и воскресения Христа, как раз во время иудейского праздника. Ещё окончание поста. По последнему поводу красят яйца.

Андрей Парижский

Бог сотворил людей и дал им возможность развиваться. Чтобы они росли до его уровня. Языки тоже развиваются, в согласии с Его замыслом. Поэтому постоянство текста не обеспечивает постоянство смысла, потому что меняется восприятие и понимание текста людьми. В соответствии с освоением ими опыта и расширением (а иногда, увы, сужением) их сознания.

Sj
Sjane

В какой-то степени Вы правы, слова могут меняться в зависимости от изменения языка. Но смысл, который передал Бог, во всех переводах Библии остается неизменным. Можете даже проверить. Например, сравнить текст, который я Вам отправляла выше (Откровение 22:18,19), хотя бы в трех разных переводах на русском языке.

Андрей Парижский

Бог передал только ту часть смысла, которую вместил язык и сознание воспринимающего.

Sj
Sjane

Один маленький нюанс, в согласии с замыслом Бога, все люди должны были говорить на одном языке: "Было время, когда весь мир говорил на одном языке, пользовался одними и теми же словами"(Бытие 11:1, Заокский перевод под редакцией Кулакова). Но почему люди сегодня говорят на разных языках можно прочитать в той же главе дальше. Так же по замыслу Бога (в дальнейшем времени) люди снова должны начать говорить на одном чистом языке: "И Я[Бог] восстановлю у народов язык, грехом не оскверненный, будут тогда они призывать имя Господа – все станут служить Ему как одна семья" (Софония 3:9, Заокский перевод под редакцией Кулакова).

Андрей Парижский

Это верно.

Дмитрий Степанов

Пасха - праздник воскрешения Иисуса Христа. А яйца красят в память о Марии Магдалине, которая явившись к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!»

Дмитрий Степанов

Сердце подскажет...

Sj
Sjane

Знаете, на эту тему в Библии есть такое высказывание: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" (Иеремия 17:9, Синодальный перевод).

Дмитрий Степанов

Себя не обманеш.

Sj
Sjane

Часто люди, поспешно принимая неправильные решения, потом от этого страдают всю жизнь. Например, выбрать: не ту профессию, не того спутника жизни и т.д. Лично я привыкла искать советы в самой мудрой книге - Библии. Ее советы безошибочны, потому что проверены временем и помогают принимать правильные решения, а не учиться на собственных ошибках. Вот один из советов для семейной жизни: "Навсегда избавьтесь от раздражения, гнева, ярости, крика, проклятий вместе с прочими злыми чувствами. Будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга..." (Ефесянам 4:31,32, перевод Российского Библейского общества). Если слушаться этого совета, то семья будет счастливее.
Согласитесь, что конструктор телефона лучше знает, как пользоваться его изделием, чем тот, кто его купил. Точно так же и здесь: Бог лучше знает, что для нас полезно. Поэтому дал нам инструкцию для счастливой жизни - Библию.

Дмитрий Степанов

Так я и не спорю...

Александр Кишинёв

Пасха - христианский религиозный праздник, связанный с воскрешением Христовым. Яйцо - символ начала жизни. Поэтому люди украшают их (красят), чтобы жизнь была лучше, красивее.

Александр Кишинёв

Но ведь в Библии не сказано, что у Адама и Евы были ещё дети, кроме Авеля и Каина. О дочерях речи вообще не идёт.

Sj
Sjane

В Библии есть такие слова: "Когда Адам прожил 130 лет, у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Сифа Адам жил 800 лет, и У НЕГО БЫЛИ ЕЩЕ СЫНОВЬЯ И ДОЧЕРИ. Всего Адам жил 930 лет и умер" (Бытие 5:3-5, Новый русский перевод).

Александр Кишинёв

Интересно! Какая же тогда была разница в возрасте между Каином и его сестрой-женой?!

Sj
Sjane

В Библии об этом не сказано. Думаю на то время, когда люди жили по 800 лет и больше это не имело значение.
Ведь даже когда продолжительность жизни заметно сократилась, разница в возрасте не играла важную ролью.
Тому яркий пример Авраама. Сарра умерла в Хевроне в 1881 г. до н. э. в возрасте 127 лет (Бытие 23 глава). Аврааму тогда было 137 лет. Но в 25 главе говорится, что он снова взял жену, Хеттуру, от которой у него родилось еще шесть сыновей.
Но так как, когда Сарра родила Исаака в 90 лет, это считалось чудом, а о Хеттуре такого не сказано, к тому же она родила не одного, а минимум шесть детей (рождение девочек не всегда записано в Библии), логично предположить, что разница в возрасте между Авраамом и Хеттурой была достаточно велика.
Еще одним примером этого являются Вооз и Руфь.

Александр Кишинёв

Понятно. Спасибо!

Олег Пустохайлов

Ну мы знаем два праздника с таким названием. 1 иудейский исход Израиля из Египта. 2 Христианский. Иисус стал жертвой за весь мир. А яйца красят, это просто поверьте.

Sj
Sjane

А как вы думаете, почему сейчас столько горя и страданий на земле?

Олег Пустохайлов

Все просто. Человек не захотел жить с Богом в мире. Ослушание Адама с Евой привело человечество к греху и проклятию. Жизнь без Бога это уже страдание и горе(((.

Sj
Sjane

А что вы думаете об этом: "О себе мы знаем, что от Бога мы. А весь мир – во власти дьявола" (Библия, 1 Иоанна 5:19, Заокский перевод под редакцией Кулакова).

Олег Пустохайлов

Молиться надо за людей. За нас кто то же молился, когда мы были ещё во власти дьявола.

Sj
Sjane

Согласна, молитвы очень важны! Но еще есть задание, которое дал Иисус всем своим последователям: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Евангелие от Матфея 28:19,20, Синодальный перевод). То насколько это задание важно, подтверждается такими словами: "И проповедана будет эта Благая Весть Божьего Царства по миру всему, во свидетельство всем народам, и тогда придет конец" (Евангелие от Матфея 24:14, Заокский перевод под редакцией Кулакова).

Владимир Зернов

Кулич с кремом -символ хрена, жизнь дающего. Естественно, к нему яйца. Это славянский дохристианский символ плодородия

Sj
Sjane

Посмотрела в интернете... Вы правы! Только не понятно, за чем эти языческие символы используют в христианстве?

Владимир Зернов

В поединке христианства с язычеством тайно победило язычество. Сколько у нас святых и у каждого своя должность

Sj
Sjane

Эххх, знали бы все это!

Евгений А.

Пасха - празднование исхода еврейского народа из Египта под сильной рукой Господа Бога, избавления от рабства.

Sj
Sjane

Вы молодец, у вас такие хорошие знания!

Евгений А.

Мир Вам.

Владимир Федоров

Было понятие,что краска заполняет поры в скорлупе и яйца долго хранятся.Это еще в школе проходили.

Sj
Sjane

А еще обычно в краску добавляют закрепитель, например уксус, что тоже может являться консервантом. Но большинство из тех, кто их красит, закладывают другой смысл...

Валерий Ратников 🇨🇳

Церковная традиция, но хвастаться, что ваши красивше покрашены, перед всеми не надо.

Sj
Sjane

Вы правильно сказали, что это церковная традиция. Но если заглянуть в первоисточник знаний об этом, которым является Библия, то мы такой традиции там не найдем. В Библии идет речь о Пасхе, но совсем по-другому поводу и отмечалась она иначе.

Dim Angel

это религиозный (языческий) обряд, который когда то давно был высосан из пальца!!! 🥴

Sj
Sjane

Я о Пасхе читала в Библии. Там у это праздника значение не такое, какое придают ему сегодня, да и отмечался он иначе. А в интернете многие сайты подтверждают Ваши слова, что современное празднование Пасхи - это языческий обряд, который ничего общего не имеет с библейской Пасхой. Как думаете, Богу нравятся такие изменения?

Олег Владимиров

Странно. Я это с молоду знал. В бога не верю, но традиции чту и легенда красивая.

Sj
Sjane

А вам важнее красивая легенда или правда? А что символизирует пасхальный кулич? Так как о куличе и яйцах в Библии вообще ничего не говорится, об этих символах можно прочитать во многих других источниках.

Sj
Sjane

Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса...
к празднику наступления весны и плодородия земли, скота и людей, пекли естественно мучной символ плодородия (мука делается из зерна, а зерно также символ плодородия и роста) «праздничный пасхальный кулич» в форме мужского детородного органа. Который сам по себе естественно также являлся символом плодородия, и почитался многими язычниками.
Сверху этот кулич «плодородия» для усиления его работоспособности поливали глазурью, как символичной излившейся семенной жидкостью. Которую еще сверху посыпали цельными зернами, символизировавшими плодородие и вечное перерождение...

Олег Владимиров

Вопрос был про яйца...🤣 Почему их красят на ПАСХУ? Я ответил. Не надо мне тут мозг выносить...)))))

Sj
Sjane

У меня даже в мыслях не было вам мозг выносить🙂!!! Я всего лишь написала о том, от куда пошла эта традиция, но, к ОГРОМНОМУ сожалению, никто не хочет знать ПРАВДУ😟! Всего вам хорошего!

Сергей Куценко

пасха это церковный праздник. красный цвет символизирует кровь христа

Сергей Куценко

ну общемировое правительство еще , похоже , не скоро будет. не только Россия , но и остальные страны например не очень хотят плясать под дудку Америки. А Америка под нашу или чью-то еще. Хотя давно все товары например Китайские , но уровень жизни в Китае не из-за зарплат , а из-за экологии очень низок

Sj
Sjane

Согласна, с вами люди не в силах самостоятельно объединиться. Но хочу немного объяснить: "И ВО ДНИ ТЕХ ЦАРСТВ Бог небесный воздвигнет царство..."- Царство Бога начнет править, когда на земле все еще будут существовать мировые правительства. "...которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу..." - Царство Бога будет править вечно и не будет заменено никаким другим правительством. "...оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно."- между царством Бога и другими правительствами произойдет война. Царство победит в этой войне и станет единственным правительством на земле - самым лучшим из всех.
Хотите, могу написать признаки, когда Царство Бога должно начать править?

Сергей Куценко

нет , спасибо - не при нашей жизни точно царство божие наступит на земле.

Sj
Sjane

Вы не совсем правы. Пророчества указывают на то, что чуть более ста лет назад Царство Бога начало свое правление на Небе, а так же на то, что в очень скором времени начнет править и всей землей. Но если вы не хотите об этом знать, ваше право. Всего вам доброго!🙂

Сергей Куценко

всего доброго

Михаил Лебедев

Это религиозный праздник. Я эти праздники не признаю

Михаил Лебедев

Нет. Никогда в Бога не верил. Считаю религия это сказки для старух из глухой тайги или тундры или попытка отвлечь народ от проблем

Sj
Sjane

А Вы слышали когда-нибудь такое высказывание: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" ?

Михаил Лебедев

Конечно слышал

Sj
Sjane

А Вы знали, что это, так называемое "Золотое правило", впервые было озвучено почти 2000 лет назад, и автором его является Иисус Христос (Матфея 7:12)? Есть и множество других принципов, законов и высказываний, записанных в Библии, которые люди цитируют, не подозревая от куда они...

Михаил Лебедев

Мне это не интересно и совершенно не волнует.

Дима Карташев

нужно если интересно !понять веру и сделать вывод

Sj
Sjane

?

Николай Шляхов

Длинная история. Зайдите в Яндекс, там узнаете.

Sj
Sjane

Интересно, почему они это делают🤔? Ведь Библии же ничего об этих традициях не говорится...

Николай Шляхов

Когда Мария Магдалена пришла к Понтию Пилату и сказала ему, что Иисус воскрес, н потребовал доказать. Условие было такое, если куриное яйцо на его глазах покраснеет, то он этому поверит. Мария достаёт яйцо и кладёт перед Понтием Пилатом. Яйцо покраснело. Отсюда и пошёл обычай красить яйца обычно на Пасху в красный цвет.

Sj
Sjane

А где вы об этом прочитали? В Библии такого нет...

Николай Шляхов

Я много религиозной литературы перечитал! Библия, это краткий конспект. Там много не написано.

Sj
Sjane

Но ведь только Библия названа "Словом Бога", является единственной книгой, переведенной на множество языков и содержащей при этом единую информацию, и только ее писали под действием святого духа: "...Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофею 3:16).

Винный Пух

еврейский праздник для промывания мозгов

Sj
Sjane

Я считаю, что вера во что-то должна основываться на фактах. Даже если не брать во внимание какие-либо книги. Например, мы не можем увидеть ветер, но знаем что он есть и видим его действие. Также мы не можем увидеть Бога, но видим то, что нас окружает, и как это все между собой взаимосвязано.

Винный Пух

Это не бог,это природа,а в природе все взаимосвязанно и продумано до мелочей,каждая букашка нужна для чего-то и ни сего божественного я не вижу,бог был придуман он невежества людей,которые не могли объяснить законы природы

Sj
Sjane

Да, мы уже с вами несколько раз говорили о том, как все в нашем мире слажено устроено. Но главный вопрос в том, что могло ли все это само по себе так появиться? И из невежества К КОМУ люди придумали Бога?

Винный Пух

И невежеству вообще,как устроен мир,а кто такой бог и как он мог это сделать,можете объяснить

Sj
Sjane

Бог - самая могущественная духовная личность. Подобно тому, как человек руками может совершить множество разнообразных действий, требующих различной силы и степени мастерства,Бог с помощью духа может исполнить любое свое намерение... Вам знаком физик Пол Девис? В одной из своих книг он отметил: "наука прекрасно объясняет такое физическое явление, как дождь. Но, когда дело доходит, скажем, до вопроса, почему существуют законы природы, - ответить на него не так-то просто. На такие вопросы научные открытия проливают мало света...".

Александр Воронин

Он связан с Воскрешением Иисуса Христа...

Александр Воронин

После определённых событий...верую и верю Господу.

Sj
Sjane

Приятно встретить верующего человека. Я тоже верю в Бога. И читаю Библию. А вы как к ней относитесь?

Александр Воронин

Новый завет читаю каждый день.больше всего,поражают люди и события описанные в"Лествице"преподобного Иоанна.

Sj
Sjane

А вы могли бы немного объяснить, что такое "Лествица"? И о каком преподобном Иоанне идет речь? Я такого не помню в Библии?

Александр Воронин

Это не Библия.Это труд,написанный преподобным Иоанном Лествичником,"Лествица,возводящая на небо..."показывает превосходнейший путь.