Нора Липатова

Что расскажет о человеке сарказм?

Ответы
Сергей Коваленко

О том, что ему не нравиться то, по поводу чего он выражает сарказм.

Нора Липатова

Сарказм может задеть чувства других людей и ситуация ухудшится.

Сергей Коваленко

Возможно. Но совсем сарказм исключать нельзя. Его нужно использовать соответственно ситуации.

Нора Липатова

Я нашла любопытную информацию, что слово «сарказм» происходит от греческого глагола, который буквально означает «рвать мясо, как собаки». Подобно тому, как собака зубами отрывает мясо от кости, саркастический «юмор» может лишать других человеческого достоинства.

Сергей Коваленко

Интересно. Но большинство воспринимает не так буквально.

Нора Липатова

А всегда ли правильно идти за большинством?

Сергей Коваленко

Идти за большинством не обязательно, но знать реальную ситуацию желательно.

Нора Липатова

Какая бы ситуация не была, не нужно унижать других, так как таким образом ты унижаешься сам.

Ирина Карпова

вы на мой прошлый коммент еще не ответили...

Аэ
Аэроплан

о его остром уме и владении словом

Нора Липатова

Зачастую саркастические высказывания преподносятся в форме шутки, однако они могут быстро перерасти в обидную, неуважительную речь.

Аэ
Аэроплан

если чел заслужил он получит и такую речь😁

Нора Липатова

Все люди совершают ошибки, но для меня конфликтные ситуации лучше разрешать миром, так как можно оказаться и по другую сторону. Вы конечно же слышали выражение: "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...".

Аэ
Аэроплан

ещё раз , коль дошло до сарказма , то чел явно заслужил это

Нора Липатова

Каждый поступает так, как решил в своем сердце.

Огненный Муравьед

О его ранимости? Сами вычисляйте...

He
Helen

Сам себя ковыряет?

Огненный Муравьед

Ну в общем да. Мы склонны вербализировать и по-другому семантизировать свои комплексы вовне, иначе б не было творчества.

He
Helen

Точно. Всё внутри отыскиваем и отражаем

Arhangelblaicke

О том, что он грустит.....

Нора Липатова

Юмор конечно делает речь яркой, но смех, который вызывается колкостями и язвительными комментариями, может задевать чувства или унижать других.

Arhangelblaicke

Сарказм-это не юмор....

Нора Липатова

Согласна, что сарказм - это не юмор, который влияет положительно. Я написала о смехе, который отрицательно влияет на других.

Arhangelblaicke

Это, в принципе не юмор-это издёвка или насмешка,
Юмор-интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны.

Нора Липатова

Да, сарказм — колкие слова, сказанные с целью унизить человека, но в этом нет ничего хорошего. «Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом». (Библейская мудрость)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А он умеет говорить?))

Александр Грызлов

Я сам такой

Нора Липатова

А сарказм задевает чувства других людей?