Джами Асад

...середина 80-х...Знойный август,....сельский клуб, танцы.....Почти как заклинание звучали слова из песни "Старинные часы" в исполнении Аллы ..."Жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь...!" И почти никто не понимал тогда для чего нужно ее поворачивать назад, в силу своего возраста.... Все были молоды...впереди была целая жизнь и обязательно счастливая, обеспеченная!"... А самое главное, у всех была надежда на "светлое будущее".....Теперь в этом клубе мечеть! Мужская половина села истово молятся внутри бывшего клуба, а женская, не имея такой возможности, быстро пробегают мимо в длинных балахонах, бегло бросая пугливый взгляд из-под темной чадры (абая) .... и нет никакой надежды на завтрашний день....У вас еще идут старинные часы?

Ответы
Евгений Снежин--Бригиневич

......Писать без слов — легче легкого и сложнее сложного. Легко — потому что такая поэзия почти лишена метафор. Эпитеты — первые попавшиеся, да и вообще она — простая, как мычанье. Сложно — потому что эти «никакие» \ слова должны б и ... совпасть с движением воздушного потока, что почти невозможно.- Каждое такое совпадение — счастливый случай....

Джами Асад

???

Игорь Морозов

До революции 1917 года в селе была церковь и кабак . Наступила Советская власть и в селе появились - школа , библиотека , дом культуры , больница , детский сад , магазины , стадион и т д . Наступила демократия , свобода , рынок , бизнес и опять как в старые ,,добрые ,, времена на село вернулись церковь и кабак 🤔!

Джами Асад

Все по спирали....

Игорь Морозов

Кае то да !

Джами Асад

В памяти остаётся не только хорошее

Ju
Juta

Я бы даже сказала тикают и бегут, не хочу их останавливать ни за что и поворачивать назад тоже, чтобы снова не проживать то, что прожито. Хочу прожить столько, сколько мне положено, не боясь состариться и не переживая за морщины, которых всё больше!

Джами Асад

Молодчина! Удачи в жизни🌻

Ju
Juta

Спасибо

Автоматик

В середине 80 х всё было по другому и мы были другие. Другим было мышление, другой была истина и у нас - молодых всё было впереди: открытия, познание, достижения. Теперь всё позади и осталась лишь память...

Джами Асад

А что останется в рамяти наших детей...внуков?!

Автоматик

Наверное, Тик-токи, Инстаграмы и пр.

Татьяна Королева

Спасибо, вам, за прекрасный рассказ. Как-будто побывала в том времени. Берег Днестра. Мальчик Миша. И эта песня. И ещё игровой автомат - Морской бой- за 15 копеек!!! Спасибо вам!!!

Джами Асад

Не стоит благодарности, Танечка....просто навеяло....Памятью сердца мы и живём теперь...Просто больно смотреть на сельскую современную молодёжь...

В Лад

Угу: "и журавлик несмышленный все качает головой, я я хочу увидеть небо голубое голубое, я хочу у видеть маму, ты возьми; меня с собой"

Джами Асад

Большая медведица где твой Медведь?

В Лад

Было дело

Джами Асад

и будет!

Степан Головачевский

🙁 у меня идут... и через 3 года когда я выйду на пенсию, то ни поедут со мной к лучшей жизни, и надеюсь что будут идти ещё не одно столетие...🖼

Со
Сором

Нет, мы живём настоящим с прицелом на будущее и наши женщины не обязаны носить мешки на голове и вести образ жизни скота, они свободные люди.

Джами Асад

Я знаю....сама придерживаюсь этого принципа...не люблю фанатизма ни в чем

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, атеист таким меня вырастили родители. Прабабушка была Верующей. А, родители , позже Православнулись. Физик ядерщик, и химик геолог.

Джами Асад

Даааа! Тут уже ничего не скажешь....

Игорь Калиниченко( Русский)

Джамиля, в мире много странного.

Джами Асад

и страшного....

Игорь Калиниченко( Русский)

Страшное оставим. Оно страшнее не станет.

Джами Асад

Оставим....

Андрей Акбаров

Иногда из-за исторических событий и решения четверых дураков которых переполняли собственные амбиции время поворачивается вспять.

Джами Асад

А мы песчинки в круговерти дней....

Валерий Шевченко

Старинные часы? Ещё идут!? Старинные часы - свидетели и судьи! Они слагали дни, когда ты в дом входил, звоня тебе во все кала кала! ...

Джами Асад

...они слагали ГИМН..., когда ты в дом входил....

Валерий Шевченко

Да да гимн это месенжер сам редактирует подлец как он хочет!

Джами Асад

Все нормально, сама сталкиваюсь с этим.... А песня хорошая была...

Валерий Шевченко

Я бы сказал шедевр! Ну конечно же про " Милтон алых роз" мне ближе потому как я сам художник! И знаете вот ещё одна из трёх самых сильных песен Пугачовой это "маэстро" помните? В зал смотрю смотрю и вижу взгляд ваш бесконечно удаленный ...

Миша Лакомов Михаил

Бога нет хоть молитесь хоть нет.Понятное дело если люди рады обманываться то им не укажешь во что верить и кого притеснять.

Джами Асад

Это даже не вера, скорее наваждение....

Миша Лакомов Михаил

Ну против народа не попрёшь, даже если он не прав.

Старый Знакомый

клубы тогда часто делали на месте или из бывших мечетей и храмов..У нас он назывался Клуб строителей..а сейчас там церковь..

Джами Асад

....меня пугает этот оголтелый фанатизм молодых "верующих" ...

Старый Знакомый

да, есть такое..

Джами Асад

...и это все пройдёт...

Людмила Долгих

Джами здравствуйте.Почему то мне захотелось.чтобы у Вас появилась надежда.вера и любовь.Пусть так и будет.🌹🥀🌷

Джами Асад

Уффф! У меня аж слезы потекли😢😢

Владимир Фомичев

У мусульман патриархат , у христиан матриархат , каждому своё , да убоится муж своей жены . Оно вернее и надёжней .

Суфия Каримова

Просто нравилась эта песня и все,ну а теперь,кому куда ходить,каждый решает сам,в мечеть или в пивную...

Суфия Каримова

Это уже перебор....

Джами Асад

Что должно быть у человека в голове, когда идёт молиться и там же крадёт чужие деньги и телефон.!???

Суфия Каримова

Наверное,не чистые и добрые помыслы....

Джами Асад

Значит, верой там и не пахнет....все делается спонтанно, для показухи

Суфия Каримова

И я о том....

Игорь

все эло и беды творятся с нашего молчаливого согласия... Насильно никого счастливым не сделаешь.

Sergey Lomov

даже сломанные часы два раза в сутки показывают точное время, поэтому надо жить с оптимизмом.

Джами Асад

Какое страшное слово это "надо".....

Sergey Lomov

Оно у Гайдая взято... надо Федя, надо.

Джами Асад

Вот и живём по этому принципу

Sergey Lomov

Ничего обычного.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Старинные часы остановились и тогда когда вы питали надежды и иллюзии в восьмидесятых .

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это мучение и есть ваш личный выбор....

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Пустое место вы занимаете....

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это факт и КОНСТАНТА

Ан
Андрей

Рассказала историю.... Прям мрак какой то, средневековье. Это где? Средняя Азия? Кавказ?

Джами Асад

Кавказ....

Ан
Андрей

Сев.Африка, Ближ.Восток - тоже самое. И дело тут не в песнях....

Джами Асад

Кто же на песню сетует? Я о метаморфозах, происходящих в жизни одного поколения....

Ан
Андрей

Красиво сказал - метаморфозы!!!!!