Гр
Грохоток

СИРОТА КАЗАНСКАЯ
Πоcлe взятия Κазани Иван Γpозный, жeлaя привязaть к ceбe меcтную apиcтoкpaтию, нaгpaждaл добpовольно являвшихcя к нему выcoкoпocтавленных татаp
.
Мнoгие из них, чтoбы пoлучить богaтые подapки, пpитвoрялись сильнo пoстрадавшими oт вoйны. Отcюдa пoявилocь выpажeниe «cиpoта казанcкая».

Ответы
🇷🇺Anna😊

Притвора значит. Сейчас таких много. И чем состоятельнее, тем больше прибедняются, говорят - оденусь победнее, причешусь попроще и пойду просить материальной помощи. Сейчас уже, конечно, номер этот не пройдёт. А какое-то время назад - было, наблюдала.

Andr Kar

Нет...Иван Грозный приказал рубить головы всем тем татарам мужского пола, которые были выше колеса телеги...потом долго побирались татарские мальчуганы, которые были в тот год ниже...

Котик - Наркотик )))

А после начала мобилизации столько россиян рвануло в Казахстан и притворилась беженцами, что их теперь в пору называть - сирота казахская 😸

Гр
Грохоток

приползли назад

Наталья Акишева

Я думаю, что и татары в своё время привлекали к себе тем же русских князей. И татары были не самыми страшными нашими врагами.

Гр
Грохоток

это рядовой случай для того времени, ни чем не примечательный
совершенно обыленный.
просто появилось такое выражение в тот кон

Елена Асвойнова-Травина

А вот я от матери слышала такое выражение - чукча египетская... Вот то откуда?

Гр
Грохоток

что то непонятное, безродное

Грыгорий Пантелеич

Спасибо за столь увлекательную историю. Буду знать👍

Oleg Ы

в Калифорнии примерно то же было с бумажными детьми )

Лю
Любовь

Не знала, зашла в инет, прочитала. Вы правы, браво!

Екатерина Камынина

Ого даже не знала. Спасибо что просветили 🤗

Зд
Здравствуйте

Грохоток-эт такое нечто промышленное,да?

Гр
Грохоток

нет, криминальное

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Грозной больно добрый к ним был ..

..
.....Яна

Куда приходить на урок истории?

Ярославна Андреева

Спасибо, сейчас так не скажешь

Нина М

Какой надо сделать вывод ?

Гр
Грохоток

какой?

Нина М

От Вас жду

Гр
Грохоток

я не историк

Мила

😁👍 верю, что так и было.

Евгений Бригг-Снежин

точно ... помню из истории но казань сам не брал ..

Алекс Венцель

Интересная версия...)))))

Эльмира Фассахова

😀😁😂хитрецы!!!😁

..
...

Хитрожопые какие..

Александр Петрович Кудрявцев

имеет место быть

Ирина

👍вон оно как😆