Светлана

Какую кружку изобрёл Пифагор, желая оградить людей от чрезмерного увлечения вином ?

Ответы
Алексей

В греческих сувенирных магазинчиках большой популярностью пользуется так называемая кружка Пифагора. Это сосуд, в который можно наливать жидкость только до определённой отметки, но если налить выше, всё вытечет. Данный эффект достигается с помощью вдвое изогнутого канала в центре кружки, один конец которого открыт со дна, а другой выходит вовнутрь. Выливание жидкости происходит в соответствии с законом Паскаля о сообщающихся сосудах. По легенде, Пифагор изобрёл эту кружку для умеренного потребления вина и наказания тех, кто слишком жаден.

~~
~Lerka ~

В греческих сувенирных магазинчиках большой популярностью пользуется так называемая кружка Пифагора. Это сосуд, в который можно наливать жидкость только до определённой отметки, но если налить выше, всё вытечет. Данный эффект достигается с помощью вдвое изогнутого канала в центре кружки, один конец которого открыт со дна, а другой выходит вовнутрь. Выливание жидкости происходит в соответствии с законом Паскаля о сообщающихся сосудах. По легенде, Пифагор изобрёл эту кружку для умеренного потребления вина и наказания тех, кто слишком жаден.

50 Регион

«Кружка Пифагора» представляет собой сосуд, в который можно наливать жидкость только до определенной отметки. Если налить больше, то жидкость вытечет. Этот интересный эффект достигается с помощью вдвое изогнутого канала в центре кружки. Один конец этого канала открыт со стороны дна, а другой выходит вовнутрь, в «ножку».

Нина Ермак

БСЭ

50 Регион

Не нести же свои глупые домыслы. Да и сам узнал.

Нина Ермак

Хорошо

50 Регион

Не плохо.

Nikolai Podzorov

кружку Пифагора... 🙂...молодец, что такое придумал...а у немцев есть кружка и называется она "напейся-не облейся" ...со множеством дырочек и если ты закроешь пальцем нужную джырочку, попьёшь, а нет-вода на тебя будет литься...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Кружка с сифоном, в которую выше установленного уровня не нальёшь, т. к. жидкость начинает выходить через донное отверстие. Она так и называется,- кружка Пифагора.

Liudmila Molodcova

кружка Пифагора. Это сосуд, в который можно наливать жидкость только до определённой отметки, но если налить выше, всё вытечет

Лариса Гуляева

Это сосуд, в который можно наливать жидкость только до определённой отметки, но если налить выше, всё вытечет

Bлaduмиp

Чаша с центральным столбиком и уровнем воды при переливе за уровень вода выливалась из нижнего канала

Юрий

русских бы таким не провели. они наливали бы по несколько штук подряд

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да они бы вообще не наливали если бы такие у них кружки были, а прямо из бутылок , из горлышка)

Юрий

а то время ьутылок не было. были кувшины))))))))))))))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А самогон гнали?

Юрий

ещё вроде бы нет

Ев@ - Та Самая Из Рая.

брагу пили?

Юрий

наверное.)))

Александр Дмитриев

Светлана, Вас так интересует этот вопрос?) Мы же не в школе)

Ле
Леонид

с таблицей у него лучше получилось, ей все же пользуются

Спартак Деменев

Предположим из какого нибудь сплава , либо металла.

Татьяна Омск

в которой появлялась муха, если в нее налить вино

Владимир Сафьянов

Это не ко мне , К Пифагору...Я предпочитаю коньяк...

Николай Шаповалов

это ооооочень интереснооо!!!!!!!!!!!! росскажете?

Николай Шаповалов

????????????????????

Mihail Kiranow

Анекдот, когда звери пришли на собрание и им говорят, куда сесть: красивые справа, умные слева. Ну, а мартышка не знала, куда сесть, так как не могла разорваться.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну да. ))))😃 🖼

Николай Шаповалов

вааай какие страсти

Pələng

🖼

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно , а у меня такая. 🖼

Имя Фамилия

не знаю.но интересно было бы узнать

Михаил Александров

..без дна, а сверху запаянная...)

Михаил Александров

дадада.. попробуйте как попить из кружки, которая наглухо запаяна сверху и не имеет дна....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так называемая кружка Пифагора. Это сосуд, в который можно наливать жидкость только до определённой отметки, но если налить выше, всё вытечет. Данный эффект достигается с помощью вдвое изогнутого канала в центре кружки, один конец которого открыт со дна, а другой выходит вовнутрь. Выливание жидкости происходит в соответствии с законом Паскаля о сообщающихся сосудах. По легенде, Пифагор изобрёл эту кружку для умеренного потребления вина и наказания тех, кто слишком жаден.

Михаил Александров

да слышал я эту легенду.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

У меня такая есть, купила, когда была в Греции 🖼

Павел Наухацкий

Рюмку!!)))как Треугольник!!))

Елена Соловьёва

Наверное, кружку Пифагора