Зона_Іn_Тересу

Грамота - это награда?

Ответы
Наталия Бородина

Гра́мота (греч. γράμματα — письмо, писчая бумага) — на Руси X—XVII веков и в некоторых других средневековых славянских государствах деловой документ (главным образом, так называли акты) и письма (официальные и частные).
Термин «Грамота» заимствован из Византии, где grammata обозначала послания, указы, а также любые другие письменные документы. В советское время получили широкое распространение похвальные грамоты[1] и почётные грамоты[2]. В настоящее время термин грамота по-прежнему применяется по отношению к некоторым видам документов: верительные грамоты и некоторые другие.

Зона_Іn_Тересу

Заимствован. Кто бы сомневался

Юрий Буторин

Для дураков, пожалуй - да. Мих. Дм. Бальзаминову 120 руб. в год, по тем деньгам, вполне на хлеб хватало, даже без матушкиного пенсиона. Содержать дом с мансардой и прислугой в центре Москвы - скромная участь грамотного человека и мелкого чиновника в Российской империи... В СССР и РФ - грамотные тоже не пропадали, но шансов найти богатую невесту больше не стало.

Романа

А грамота как бумажка?) "За долголетний и добросовестный труд вручается..." и так далее)

Юрий Буторин

Так это не грамота называется, а "Почётная грамота" и она действительно не является наградой, а формой морального поощрения. 🖼

Романа

В последнее время нас просто завалили подобными Грамотами и медалями, не дающими награждаемому никаких привилегий и даже денежного сопровождения.

Юрий Буторин

Согласен, но в вопросе говорится буквально о... г р а м о т е.

Романа

Да, Юра)

Александр Петрович Кудрявцев

если в общем смысле то необходимость а если почетная на бумажке то отметка за труд или какое либо деяние. Причем отметка бесплатная не сопровождающаяся как положено денежной премией которую зажали те посредники что вручали грамоту

Игорь Морозов

Конечно ! Очень практиковалась в советское время ( вместо премии) , что меня всегда бесило . Один раз я отказался её получать , так меня замордовали профкомом , парткомом , год склоняли на собраниях и тд....

Зона_Іn_Тересу

год?..ох и да

Игорь Морозов

Как то так - дело политическое .

Зона_Іn_Тересу

тоже мне дело...

Игорь Морозов

Смешно конечно - но факт ! Считай подножка партии .

Николай В. Авантюрист

👉А медаль тебе когда дают из 20 людей вас 6-ро в итоге остаеться в живых -ты как бы поступила бы глядя в глаза ребенку у которого нет УЖЕ ОТЦА нету который рядом был с тобой на тот момент ?

Зона_Іn_Тересу

ему не дали?

Сергей Маркарянц

Считается наградой.... победителям и призёрам в спорте, кроме медалей, вручаются и грамоты, следовательно - награда.... хотя, я бы считал поощрением, как и благодарственное письмо....

Зона_Іn_Тересу

а если без медали..?

Сергей Маркарянц

.... то же награда (на медалях орг. комитет сэкономил)....

Вакиль

Да. Раньше её на стену вешали, чтобы все видели. Гордились. А теперь вместо неё простое похлапывание по плечу, и слова- Молодец!, Так держать! И Родина тебя не забудет..!

Зона_Іn_Тересу

Чо ж) и грамоту дают

Yuriy Nikolayev

Вы имеете ввиду грамоту, которую выдают за успешную работу, учебу, за достижения в спорте или какую-либо другую грамоту ? От этого уточнения зависит ответ.

Зона_Іn_Тересу

люблю отдавать инициативу, берите

Yuriy Nikolayev

Грамота за ваши личные достижения - это общественное признание ваших заслуг. Кому-то одному такая награда просто необходима. А кому-то другому - это все до лампочки !

Зона_Іn_Тересу

разбираться не будут,канеш

Yuriy Nikolayev

Кто будет разбираться в душе и в жизненных обстоятельствах награждаемого грамотой или случайно лишённого грамоты ? Никто, конечно же !

Иван Васильев

Я когда работал 2 две получил с конвертиком радовали Меня за то что Я делал ВСЁ + срочное не стандартное и Всё подходило возвратов не было

Зона_Іn_Тересу

добро

Иван Васильев

счас не работаю 5 лет а что то получаю без задержек Пенсию

Зона_Іn_Тересу

здорово же

Иван Васильев

но Привычка осталась КАТАТЬСЯ были в гостях 3 раза в Армавире на Море ездили с местным ДИНОЗАВРОМ познакомились фоткались а то не поверят а в Армавире когда уезжали 2 пакета ЧУРДХЕЛЫ покупали Домой ЭТО Грузинское ЛАКОМСТВО

Зона_Іn_Тересу

Да, невкусное пробовала...верю, что его просто не так приготовили

Иван Васильев

ЧТО у Нас продают ГГГГГГГГГГГГГГ а там вкусное сначала проверяли потом покупали посмотри набери он пониже что даст с табличкой ПРИЧУДЫ ЛЕСА набери ДЖУБГА ЧЕРНОМОРСКАЯ 18 ДИНОЗАВР

Anna

Грамота чем-то похожа на диплом. Только в первом случае - это бумажка, а во втором картонка. А награда - это медаль, кубок, орден и т.д.

Зона_Іn_Тересу

кусочек пластика, Анна

Алекс Венцель

Это насмешка: У моего отца был полный чемодан этих грамот, но однажды он всё это вынес на помойку. Поумнел к старости...

Зона_Іn_Тересу

молодец

Сергей Сыныця

если научная грамота то несомненно награда а если бумажка может пойти на прокладки для автомобиля или пылится гдето

Alexej Gusev

Это письменное свидетельство от организации о Ваших отличных показателях в профиле её деятельности.

Зона_Іn_Тересу

о, канцеляризмы какие

Alexej Gusev

Грамота - это один из видов поощрения.

Valera Vavin

никакая не награда -- бумажка ничего и никому не значащая!! как и вымпел -- кусок красной тряпки!!

Анатолий Лапшин

Смотря какая. Есть АзБукиВеди, а есть с печатью и подписью президента. Вот это и есть награда.

Зона_Іn_Тересу

какая из них?

Анатолий Лапшин

Вы писали о грамоте

Зона_Іn_Тересу

было

Павел Рубайло

Если она приносит пользу, то награда. А так дают, когда жадничают на нормальный подарок

Павел Рубайло

Много у вас грамот?

Зона_Іn_Тересу

с позапрошлой работе одна, а намновой, где принято раздавать я недавно, не заслужила)

Павел Рубайло

Хе-хе. Грамота должна описывать что ты молодец и почему. А к ней должен идти ещё подарок или премия

Зона_Іn_Тересу

аплодисменты разве что)

Павел Рубайло

Ага) И свист с трибун) В школе много раздавали грамот

Зона_Іn_Тересу

во-во) именно)

Vadim Mamaev

это кусок бумаги напечатанный на принтере и вставлен в рамку купленную в леруа мерлен

Зона_Іn_Тересу

даже в рамку,ишь)

Vadim Mamaev

а без рамки это совсем шлак

Зона_Іn_Тересу

и стекла

Vadim Mamaev

безусловно

Александр Колосов

У меня этих грамот и медалей - ... Это признание твоих заслуг. Сейчас, правда, извратили.

Рк
Ркхндвыр

Грамота - это жы-шы и запятые на месте.
Хотя да, это награда. Для читателя точно )

Рк
Ркхндвыр

Томадный сог с воткай? )

Зона_Іn_Тересу

куда лудши визкарика) но из спиртного мне граппа зашла. ух.!

Рк
Ркхндвыр

Йа ни очинь ваще люлю спиртныйа напидки, но чорная граппа норм, да
🥂

Ив
Иван

Если от губернатора, федерального министра или от президента России- то да.

Зона_Іn_Тересу

аа