Геннадий Сокровный

Как одним словом можно назвать симбиоз психики и мышления ?

Ответы
Angelina Goncharova

горе от ума Карету мне карету ................

Товарищ Товарищасухова

Мне кажется, что это дух.

Геннадий Сокровный

Мы все субъекты, но мы ещё и люди , считающие себя умными.

Товарищ Товарищасухова

Считаю себя человеком с умом, не выше средестатистического

Геннадий Сокровный

Считать таковым себя - это одно, а

Товарищ Товарищасухова

... а в действительности - может, и совсем дуб 😄 😄

Геннадий Сокровный

Пожалуй, и так... но я не дописал : нечаянно нажал на клавишу энтер.

Гарсон №2

спрашивалка

Геннадий Сокровный

Да ... мышление без психики

Гарсон №2

полёт кукушки необратимый процесс, она не возвращается)

Геннадий Сокровный

Ну ... у неё нет ни того, ни другого , её не будем задевать

Олег Локос

менталитет?

Геннадий Сокровный

Не научное , но логичное в связи с ханжеским видением реального , перевоплощающегося в мистические сферы мозга и психики людей. И тем не менее -это симбиоз по логике связанного соотношения двух факторов. Я, малограмотный человек, хочу дать понять людям, что называют душой , так как исторически сложился термин , замены которому в обыденном разговоре нет.

Олег Локос

Да, замены нет, пожалуй. Любить всей душой, радоваться, дарить от всей души, душа опять же в пятки ушла... Из разговорной практики слово это не вытравить. Вот не знаю, примет ли его в свою терминологическую систему Наука ..?

Геннадий Сокровный

Да, трудно найти термин этого понятия взамен определившегося по воле истории слова . Для этого нет пока условий и , видимо харизматичного учёного, который придал бы симбиозу психосостояния и мышления новое отражение в умах людей, с новым звучанием.

Олег Локос

Кстати, как Вам мой подарочек в личке?

Геннадий Сокровный

Одно дело бытовая лексика, в просторечии, другое дело - специализированная фразеология , и в ней не уместно употреблять расхожую в народе терминологию. Подарок хорош, но не по мне.

Ел
Елена

Сознание?

Ел
Елена

СОгласна...процессы это изменения.. они постоянны.

Геннадий Сокровный

Не только изменения.

Ел
Елена

И что же еще?

Геннадий Сокровный

Создание нового.

Ел
Елена

Так это и сеть изменения..

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Логика

Геннадий Сокровный

Олег , ну это же то же самое, что я сказал, только слова переставлены: изменилась форма фразы.

Олег Локос

Да ладдно, не будем цепляться
А я Вам подарочек в личку закинул

Геннадий Сокровный

Олег, очень интересная тема, но я не компетентен в научных вопросах физики, ни в прикладной, ни в теоретической. Я в школе и училище относился к ней без особого рвения. Кое- что новостные вещи почитываю, ради интереса , не более того. У тебя немного посмотрел уровни. но для того , чтобы поверить во всё это и божественное созидание вселенной , нужно обладать соответствующим менталитетом, которого у меня нет.

Олег Локос

Только я не очень понял, Геннадий, почему физика? Если уж говорить о конкретной науке, то у меня , скорее, о теории Журналистики. И про божественное созидание Вселенной - тоже вроде , по крайней мере, совсем не доминирует это...
Ну да ладно, может найду я своего читателя... когда-нибудь

Геннадий Сокровный

Я думаю, таких читателей не мало. Я их встречаю и здесь , на Спрашивалке, и в других сайтах.

Анна Самодурова

разум

Анна Самодурова

РА́ЗУМ
Мужской род
Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить, ум, интеллект.
- Это словарь)))

Геннадий Сокровный

А поведение , практическая деятельность , к чему относится ?

Анна Самодурова

Ко всему )))
Интеллект - мыслительная способность, умственное начало у человека, определяющее деятельность его.
Разум в широком смысле - рациональное начало в человеке, развитая способность думать и действовать, опираясь на логику и факты
В общем - мы имеем дело с синонимами. Просто разум - слово русское, а интеллект - заимствованное. Это во-первых. А во-вторых - разум предполагает наличие нравственности. Мы никогда не назовем безнравственного человека разумным. Интеллект в плане нравственности нейтрален.

Геннадий Сокровный

Но почему грамотные люди не считают эти слова синонимами? : - рассудок, разум, интеллект

Анна Самодурова

Слова "Интеллет" и "Разум" считают синонимами не только грамотные люди, но и словари. И даже некоторые энциклопедии.
Впрочем - за всех грамотных (традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать) отвечать не могу. Может, кто-то и не считает. А кому-то неважно - синонимы или нет. )))

Наталия Кудря

разум

Геннадий Сокровный

Нет, не разум.

Марина Барабанова

душа

Марина Барабанова

Я делю в человеке интеллектуальное и духовное развитие личности, одно может быть без другого

Геннадий Сокровный

Интеллект - это реальный фактор умственного развития человека, а душа - придуманный образ невежественных людей древности.

Марина Барабанова

Я уже давала в процессе нашей дискуссии определение души. К интеллекту она может не иметь никакого отношения

Геннадий Сокровный

Потому что душа- это виртуальный образ в головах людей с древних времён.

Марина Барабанова

Сопоставьте максимальное жизненное воплощение 2 людей:старостихи Василисы и доктора Лизы. Вы полагаете, что они руководствовались интеллектом?