Галина Осташко

Почему Черногория так называется?

Ответы
Leonid D

Я на рейсовом автобусе доехал до Вены, там пересел на поезд Вена-Загреб, а там доехал до Сплита, а из него на автобусе целый день через Дубровник приехал в Будву, это самый лучший курорт Черногории на берегу. И я съездил на экскурсию на реку Тара, там лазоревая вода и мост, как в кино -По следу тигра-. А обратно нам показали эту Черную гору, но это всё практика, а теория:- Вот:

Leonid D

Название страны в большинстве западноевропейских языков является адаптацией венетского Montenegro (от mons «гора» + niger «чёрный»), то есть «чёрная гора», проистекавшего из внешнего вида покрытой густыми вечнозелёными лесами горы Ловчен. В других языках для названия страны используется прямой перевод словосочетания «чёрная гора» на соответствующий язык, например, алб. Mali i Zi, греч. Μαυροβούνιο, тур. Karadağ.

Сербское Црна Гора обозначало бо́льшую часть современной Черногории в XV веке[15]. Первоначально, оно относилось только к маленькой полосе земли, где жило племя паштровичи, но впоследствии стало использоваться для обозначения более широкого горного района, где правила династия Черноевичей[15]. Вышеупомянутая область стала известна как «Старая Черногория» (серб. Стара Црна Гора) в XIX веке, в отличие от недавно приобретённой территории Брда («нагорье»). В ходе Балканских войн начала XX века Черногория увеличила размер своей территории в несколько раз, в частности за счёт территорий Черногорской Герцеговины, Метохии и южной Рашки🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Галина Осташко

Спасибо, я это в основном знаю))

Leonid D

Так зачем же спрашиваете? Умничаете🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Галина Осташко

Ой, не о том Вы!

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Галина Осташко

😘 спасибо!

Leonid D

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Валентина Мезрина

Черногория — названа венецианскими завоевателями «чёрная гора» в 1439 году, из-за внешнего вида горы Ловчен или из-за её тёмных хвойных лесов.

Галина Осташко

Верно, из-за темных хвойных лесов.

Леонид Мельник

Потому что я с легким сердцем забываю
Холодный дождь и ЧЁРНЫЙ зонт.
И все что было, все плохое
И в этом есть свой понт

Зина Процив

Не знаю. Однако, раньше думала, что это недалеко и очень удивилась, что оказалось заграницей!!! Мне даже стыдно.

Галина Осташко

Горы черные-покрыты темными хвойными лесами!

Зина Процив

Замечательно. Хотела слетать отдохнуть туда, но пока не получается.

Галина Осташко

Еще слетаете, придет время))

Зина Процив

Спасибо.

Улугбек

Почему Вас назвали "Галина"???💁‍♂️🤭😆

Галина Осташко

Ваш ответ не правомочен))

Улугбек

Так же и географические названия... неправомочно происходят!!!

Галина Осташко

Это правомочно, есть объяснение черным горам

Улугбек

Вот и договорились... Ищите аналогичное и в имени своём, Галочка!!!

Вера Гудкова

Я была в Югославии в 1974 г,но не помню.

Галина Осташко

Темные леса на горах

Вера Гудкова

Я была в конце марта и горы начинали цвести.

Галина Осташко

Интересно!

Вера Гудкова

Мы искупались,написали в газете,что русские открыли сезон,Температура воздуха была около 30,а вода очень холодная.

Галина Осташко

Понятно, спасибо

Вера Гудкова

Вам спасибо.

Алевтина

Наверное там горы из чёрного камня

Галина Осташко

Леса из хвои!

Алевтина

И что?

Галина Осташко

Они покрывают горы и от этого горы словно черные, от темной хвои

Алевтина

Ок

Александр Жук Эстония Таллин

потому что она почернела от горя

Николай Шляхов

Из за чёрных шапок их воинов

Галина Осташко

нет

Епифания

Потому что Чёрные горы.

Галина Осташко

А почему они черные?

Епифания

На них растут какие-то деревья, сосны, если не ошибаюсь, в результате горы издалека кажутся чёрными

Галина Осташко

Да, темные хвойные леса

Кто-То

Потому что Монтенегро.

Галина Осташко

Нет

Валерий Ратников 🇨🇳

там вампиры жили.

Галина Осташко

))) не поэтому

Галина Осташко

Да, не поэтому

Галина Осташко

В самом названии ответ

Валерий Ратников 🇨🇳

Горы чёрные когда там люди злобные.

А. П.

Придумал кто-то...

Галина Осташко

Нет

Аладдин Т

Поручик Ржевский

черные горы?

Галина Осташко

а почему они черные?

Поручик Ржевский

не знаю мож из названия

Галина Осташко

Покрыты темными хвойными лесами

Поручик Ржевский

мож поэтому?

Галина Осташко

Не мож, а поэтому, я же Вам написала

La Testa

Чёрная гора

Галина Осташко

Почему черная?

Angelina Goncharova

горы такие

Степаныч

Патамушта

Андрей Евдокимов

Montenegro..

Галина Осташко

Почему?