Наталья Иванова

Две стороны монеты в народе называют орёл и решка,а как они называются на самом деле?

Ответы
Спокойная Старость

«Чтобы путаницы не возникало, были введены понятия «аверс» - лицевая часть монеты и «реверс» - оборотная сторона монеты. Как правило, аверс можно определить по следующим признакам, в порядке убывания значимости: портрет главы государства, государственный герб, надпись с обозначением страны или банка. Как из любого правила здесь так же существуют свои исключения, но большинство монет подпадают под это правило. Как только аверс определен, обратную сторону можно смело называть реверсом». Тоже Интернетом умею пользоваться.

Наталья Иванова

У нас просто недавно деньги менялись и часто описывали защитные знаки на каждой из сторон.Именно тогда я узнала эти названия и решила спросить многие ли знают.

Наталья Иванова

Не может быть точь в точь

Спокойная Старость

не сомневайтесь, многие это знают

Наталья Иванова

Но не все

Спокойная Старость

какая разница, главное, чтобы денег хватало

Ali Agasiyev

Однако эти обозначения используются лишь в народе. На самом же деле у монеты три стороны: две плоские и одна цилиндрическая плоскость края. Плоские стороны называются аверс и реверс. Свое название они получили от древнего двуликого бога Януса. Крайняя сторона называется гурт. По сей день специалисты ведут споры, какую же сторону нужно считать лицевой, а какую оборотной, особенно когда речь идет о древних монетах, на которых признаки основной грани не так отчетливы.

Максим Martemyanov-1980

Название, возможно, произошло от слова ряшка (лицо) , поскольку на монетах достоинством выше полтинника (в других странах на монетах крупных номиналов из серебра или золота) на противоположной от орла стороне монеты в XVII-XIX веках традиционно находилось изображение головы правящего в государстве монарха.

Орёл — в дореволюционной России так именовалась в обиходе сторона любой монеты с изображением государственного герба.

Николай, М,

Правильнее называть стороны монет аверс и реверс. А решкой называют противоположную сторону, на которой вензеля, Перед лихим делом бросали жребий с помошью монеты, сверху мог оказаться либо герб, либо цифра. Герб у всех монет один (копейки не бросали, не солидно)

Пэ
Пэтро

Другая сторона называется «обратной» (реверс), она может иметь гравировку или оставаться пустой. В России же игра называется «орёл или решка».

Валерий Дягилев

Аверс и реверс. А вообще в народе их называют орел и рЯжка. На одной стороне--орел, а на другой печатали лицо (рожу)

Евгений Л[Арк]И

работа, бесконтактная доставка по городу. зп минимум 40К в неделю.для устройства пиши в те-ле-грам vnk1606

Tooroconsan

аверс реверс (на самом деле это иностранщина так как монеты были придуманы ещё задолго до ...)

Светик

Аверсом принято считать лицевую сторону монеты, а реверсом – обратную, заднюю часть.

Banan_Yest_Banana

TURA YAZI ссамаю первая вышла в турции Tura это османская печать Yazi это сочинение))

Бекзат Шайхин

Герб или серп. Так мы игрались с монетками в малышном возрасте))

Дм
Дмитрий

почему ЦБ снизил ставку до 9,25%, а банки предлагают кредиты до 22%?

Николай Симоненко

Одна точно аверс,вторую не помню.Но орел и решка понятней

Наталья Иванова

Реверс

Николай Симоненко

Не решка лучше.Так хоть гадать можно.А тут язык сломаешь😂

Наталья Иванова

Согласна)

Николай Симоненко

Это уж те кто чеканят монеты разбираются,как называть.С Первомаем вас💐🌹🌷🍷🎂

Наталья Иванова

И Вас с праздником

Лёха Меркушин

Аверс и реверс... нумизмат любитель к вашим услугам...😉

Наталья Иванова

Может случайно

Андрей Гончаров

...так точно вы правы????????????

Наталья Иванова

Даааа

Андрей Гончаров

...спс,солнышко...даже немного стыдно,что не знаю этого,а с другой стороны может мне этого просто не надо?)))

Наталья Иванова

Не за что)))

Бес Пристрастный

Аверс и реверс.
А как называется третья сторона монеты?

Одинокая Сволочь

очень сложный вопрос... трудно сходу вот так и ответить..

Александр

Аверс и реверс. А как называется третья сторона монеты?

Андрей Гончаров

....ни когда не интересовался этим,но интересно узнать)))

Наталья Иванова

Аверс,реверс,гурт)

Александр Дванов

думаю мой правильный ответ будет 233 м)) аверс и реверс)

Вл
Владимир

Внук сказал что в садике у них это даже нянечки знают

Наталья Иванова

Молодцы какие!Многие не знают 🙂