Deribas

Когда и кем была создана РПЦ?

Ответы
Светлана Филюкова

Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси (988 год), когда Константинопольский патриарх Николай II Хрисоверг поставил Михаила митрополитом на новосозданную Киевскую и всея Руси митрополию Константинопольского патриархата, создание которой было инициировано киевским князем Владимиром ...

Светлана Филюкова

а Вы Авербух- КОНЬКОБЕЖЕЦ,ИЛИ??

Deribas

Нет.

Светлана Филюкова

всего доброго!

Deribas

И Вам!🌹

Ѻлегъ

в сентябре 1943 года указом И.В.Сталина Русская Греко-Кафолическая ортодоксальная церковь переименована в Русскую Православную Церковь (РПЦ)

Deribas

Вроде как указ только в 45 году вышел, нет?

Ѻлегъ

в 43, Игорь. сразу после встречи Сталина с иерархами церкви, которая состоялась 4 сентября 1943 г.

Deribas

Не будете ли Вы любезны подсказать номер этого указа Сталина? Не нашел.

Ѻлегъ

это указ Совнаркома за № 993 от 14 сентября 1943 года "Об организации Совета по делам русской православной церкви".

Deribas

Спасибо!

Ѻлегъ

не за что. всех благ, Игорь! 🤝

Deribas

🤝

Жорик В Тумане

В 10-м веке равноапостольной княгиней Ольгой.

Жорик В Тумане

Это всё одна Церковь - Православная.

Deribas

Да. Она была ДО революции.
В 43 - стала Русской Православной Церковью. Зарегистрирована как юридическое лицо в 2003 году.
Если Вам самому интересно - посмотрите когда были организованы те церкви, которые вы мне сами перечислили😁

Жорик В Тумане

1500-2000 лет назад.

Deribas

Ага...

Жорик В Тумане

РиПЦ ( Римская Православная Церковь), которая стала Католической и вовсе самая дрквняя.

Юлия Пак

Самый успешный коммерческий проект Кремля.

Deribas

Прочитал, не увидел🙂

Юлия Пак

Не по этой ссылке.

Deribas

Да.
И? Может ответите?🙂

Юлия Пак

Мне это зачем? Нарыть для вас инфу, разжевать, а вы скажете ФЭ и не проглотите? Сами...давайте сами.

Deribas

Ок.
Сталин. 1943 год. 14 сентября.

Th
Theodore

Этот термин придуман большевиками

Жорик В Тумане

Но упоминается ведь 4-й век. А в седьмом подтвердили, что больше никаких дополнительных книг в Библии быть не должно.

Th
Theodore

А Новый Завет сформирован во втором веке.

Жорик В Тумане

Новый Завет, да, но Библия состоит ещё и из Ветхого завета.

Th
Theodore

А просвещенные люди всё это и так знали

Жорик В Тумане

Вот Библия как раз и составлялась для просвещения.

Светлана

Никоном при его Жизни

Deribas

Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона.
Выбирайте!

Светлана

А почему с СССР Сталин это РПЦ (российская православная церковь) называет? Тогда название "союз" был..

Deribas

Не "российская". Российская (да и все эти названия одной и той же церкви) были до Революции.
А сейчас - "РУССКАЯ православная церковь"

Светлана

Ясно.. благодарю

Deribas

🌹

Kорнелия

Богом, бог сказал так

Deribas

Нет.

Kорнелия

А кем

Deribas

Сталин. Сентябрь 1943 года.

Kорнелия

Да вы что

Deribas

🖼

Kорнелия

Если вам надоело экономическое рабство, добро пожаловать в духовное

Ирина Отставнова Кочнева

Наверно очень давно

Deribas

Не очень. В 1943 году.

Ирина Отставнова Кочнева

Я думала значительно раньше

Deribas

До этого года было другое название, точнее - названия.

Deribas

🌹

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Сталиным в 1943 году

Deribas

👍

Андрей Евдокимов

КГБ в 1942г

Deribas

Сталин. В 43.

Андрей Евдокимов

Все равно кгб

Deribas

😁

Александр Грызлов

Властью

Deribas

Когда?

Александр Грызлов

Это у них спросите

Deribas

🖼
Сталин. 1943 год.

Александр Грызлов

Не знал я этого

Deribas

🤝

Александр Грызлов

Спасибо