Наталья Грибова

Столько памятников возводится в нашей стране, чуть ли не ежедневно... А иные - сносят... А какой все-таки, по Вашему мнению, самый значимый, фундаментальный, тот, на который ни у кого рука не поднимется? Фото - приветствуется)))

Ответы
Deribas

Не трогал бы ни одного памятника ВООБЩЕ ни за красных ни за белых ни за буро-зелёных... Оставлял бы всё как есть... Но наша лживо-тварная сущность требует, чтобы подчистили хвосты за тем, за чем надо. НАДО - это и с их уродливой позиции требуется. Они думают, что если снесли памятник, так и события исчезнут...
А Вы знаете, не так уж они и не правы...

Наталья Грибова

Они не правы. Будь они правы, мы растопчем и разнесем все! Если даже история не нравится кому-то, пусть уж все рано стоит...с немым укором...

Олег Дудин

У нас ни одного памятника не снесли. И центральные улицы-Кирова,Свердлова,Орджоникидзе,Калинина,Куйбышева,Коммунистическая,Комсомольская не переименовали. Вот улицы Ленина нет и не было,а памятники стоят. Основан город в 1930. Вот сам город был переименован из Сталиногорска в Новомосковск.)))

Наталья Грибова

Привет, Тульская область! Вы молодцы! А город раньше назывался Бобрики? Такое милое название)))

Олег Дудин

Привет столица. Начиналось всё с Бобриков это да. А вот почему никогда не было улицы Ленина это необъяснимо))) А Бобрики остались в названии микрорайона г.Донского-Бобрик-Донской. Там усыпальница графа Бобринского. Незаконнорожденного сына Екатерины. Недалеко в Богородицке его красивая усадьба. Там снималась Анна Каренина с Боярской в роли.

Дм
Дмитрий

🖼

Наталья Грибова

Достойный ответ! Спасибо, Дмитрий!)))

Людмила

есть триптих , три сакральных памятника для нашей страны после ВОВ. Они магически и энергетически важны - Родина-Мать, Волгоград, «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Всё остальное , видимо, вторично..

Наталья Грибова

Верно, Людмила! Это то, что свято! Это то, что наши внуки тоже помнить и знать и чем гордиться должны! Но есть не менее нужные. И их очень много по России. Вот , например памятник Афанасию Никитину в Твери... 🖼

Людмила

да .но их снесёшь - не снесёшь - ничего не развалится. Память есть и в книгах и в архивах. А вот памятники , стоящие на узловых точках Силы - это особенное. Просто об этом не поясняется. Они влияют на пространство , в отличие от обычных постаментов.

Ke
Keeper

Медный всадник в Ленинграде, Минин и Пожарский на Красной площади, а также те, что на деньгах: Ярослав Мудрый в Ярославле, Пётр в Архангельске, Муравьёв-Амурский в Хабаровске, ну и затопленным кораблям в Севастополе.

Наталья Грибова

Классный ответ! Побольше бы ещё нам этих денег, чтобы увидеть все, Вами перечисленное, своими глазами)))

Ke
Keeper

Свердлова в Свердловске раньше регулярно мазали краской, писали на постаменте: "Палач" и т. п. А мне старые свердловчане говорили, дескать, мы выросли с этим памятником, он для нас не столько персона, сколько символ города, как для тебя - бронзовый Дюк у вас на Приморском бульваре; мы против того, чтобы нашего Свердлова убрали... Кажется, теперь успокоились, не трогают и не не пачкают.

Sergey Abramov

Памятник - понятие очень ёмкое. Московский кремль - тоже считается памятником. Даже в каталог ЮНЕСКО занесён. И Зимний дворец тоже. Их, полагаю, мало кто решится снести. За все остальные я бы не поручился.

Наталья Грибова

Только два, полагаете, останется? Вами названы достойные. Вот думаю, что никакие нельзя сносить. Они поставлены не просто так. Архитектурные вообще не восполнимы. У каждого есть автор и история. Даже новострой. Либо они означают высокое, как Родина -мать, либо дурь всякую, как Аленушка...Всякий сам разберется, кого и что чтить...

Sergey Abramov

Я не знаю, сколько и какие останутся. Это верно: каждый видит и ценит что-то своё. Но "Алёнушка", думаю, даже её автору мало интересна. Бабки уже срубил, ну и хватит. ))

Наталья Грибова

Бабки это не главное. Пусть бы стояла эта устрашающая всех Аленка, как подмоченная репутация, в наказанию автору...

Sergey Abramov

По рассказам видевших её "в живую" - довольно страшное зрелище, дети потом плачут по ночам.

Sergio

Пушкин - наше все! На одноименной площади - не снесут. Поскольку он - визитная карточка России, а памятник несет даже некоторый сакральный смысл. Или памятник Гагарину на одноименной площади.

Наталья Грибова

Я тут слушала передачу, что и Пушкина подозревают в бесталанности и примитивности. Стало невыносимо грустно...

Sergio

Это наверное те же люди, которые рассказывали про плоскую Землю)))

Valera Evkin

Снос памятников - позор для государства. Так уничтожается память народа. Ну, что же делать , в стране нашей все больше неумных, ненужных, неумелых, нечестных, и каждый желает себя увековечить.

Наталья Грибова

Памятники, действительно, сносят и это более, чем грустно. Что сказать, мы перестали помнить и чтить даже своих дедов...И их патриотизм...Нынешним деятелям о памятнике лучше не мечтать...Даже не представляю куда, в какое место, взгромоздить памятник, например, такому деятелю, как Чубайс(((

Константин

любой, олицетворяющий историю, красоту. талант, знание, победы, значимость благих дел, детальность, талант скульптора, посыл к созиданию памяти, уважению и всему благому

Наталья Грибова

Прекрасный ,очень умный, замечательный Ваш ответ, Константин! А вот ведь сносят...

Константин

ну это уже вопрос не ко мне.. 🤷‍♂️

Li
Lilit

Памятник твоей глупости. Фото в твоём профиле. Ты подружка тупой кочневой? Есть замечательная поговорка: "Скажи мне, кто твой друг... " Ты, я вижу, умом тоже не блещешь.

Валерий

🖼Ну это не памятник конечно. Это наш техникум. Построен в сельской местности в 1914 году по указу Николая 2 именно как учебное заведение.

Наталья Грибова

Чакинский аграрный техникум. 🖼

Скиталец

Нерукотворный памятник. Вот, к примеру, жил я на улице Артёма. А стоило уехать, назвали улицу моим именем. Фундаментально? Нет. Но приятно 🙂

Наталья Грибова

Видимо, было настолько приятно, что Вы уехали...

Скиталец

Вы не понимаете. Я сначала уехал, а потом переименовали улицу. Не поверите, соседнюю улицу назвали именем моей бывшей жены. Вот ведь, увековечили, что называется!

Наталья Грибова

Хорошо, что только улицу переименовали в честь Вас, а не город...

Скиталец

Так и город тоже, в том-то и дело. Не ценят нас при жизни, не ценят!

Наталья Грибова

Переименовали? Надо же. Но это не надолго

Скиталец

Надеюсь. Ничто невечно.

Леонид 獅子急 Шестаков

я бы снёс рял памятников, но не по политическим соображениям, а по эстетическим... каждому памятнику должен предшествовать референдум...

Наталья Грибова

Тогда бы вряд ли что осталось. У нас , к сожалению, кто в лес, а кто по дрова...А остальным ...до лампочки...

Леонид 獅子急 Шестаков

знаете, есть бюсты, монументы в рост, а есть эпизоды из биографий, грубо говоря, красные командиры перед расстрелом, связанные, на головы которых ещё и голуби гадять... ещё бы Лазо в японской топке изобразили... краснофлотец с автоматом ППШ, который не может стрелять из-за геометрической кривизны... падающий застрелянный матрос с сигнальными флажками.... некоторые стоят на бывших постаментах Александра III или Сталина...

Наталья Грибова

🖼 Задумалась над Вашим ответом. Можно я Вам завтра напишу? Просто пора гасить комп.

Леонид 獅子急 Шестаков

ради бога... думаю, найдём друг друга...

Ben Gur

Те кто не был запятнан в политических репрессиях, устояли.Шевченко Гоголь,Ломоносов Шостакович,Пушкин и прочие их никто не тронет.

Наталья Грибова

Не факт. Ломоносов по поморской принадлежности может украине не понравиться...

Ben Gur

Стоит у дома детского творчества в Харькове .Он политикой не страдал.

Наталья Грибова

Бальзам на сердце, Ваш ответ. Если нас научили друг друга не любить, то пусть уж великие наши стоят спокойно)))

Ben Gur

А вот Феликса Дзержинского давно и Жукова убрали, хотя идут споры.И всё ,что связанно с коммунистическим прошлым убрали.В замен скульптуры на молодёжную тему.

Наталья Грибова

Стоит ли спорить. Раз уже убрали.Тут многие пишут, дескать, кому это надо. А ведь никому и не мешали.

Ben Gur

Эти символы давят на психику если исторически они не имеют права на такие почести.

Грейсвандир

фундаментальный памятник для чьх либо грез - могильная плита воспоминаний от будущего отрешенного, в забвение погружающуюся душу

Наталья Грибова

🖼 Мне эпитафии нравится более оптимистичные...

Грейсвандир

ага, на том свете) - очень оптимистично

Наталья Грибова

Если никто из этой жизни еще никто не вышел живым,то весьма...)))

Грейсвандир

но, те кто не выходили, еще пока пробуют на вкус эту реальность)

Георгий Ламбоцкий

Очень надеюсь, что эта наша страна. А чем не памятник, великая история, уникальность, величие, подвиг стольких поколений.

Наталья Грибова

Спасибо! Замечательный ответ!

Сергей Чемезов

К сожалению у нас могут снести любой памятник и от мнения народа это абсолютно не зависит, повод всегда найдётся. Увы ...

Ворон

Полагаю, нет таких. Не удивлюсь (хотя и буду возмущен) если начнут убирать даже посвященные ВОВ и павшим на ней. (

Памятники - это 2 приоритет управления - хронологический. Сносят и ставят памятники исходя из задач управления.

Наталья Грибова

А мы в свое время наивно думали, что ...героям)))

героям, но вот герои у всех разные. и само понятие "герой" нужно чтобы управлять массами людей

Vm
Vmrly

да это же барак в уссурийске. я даже видео могу.

вот, он же спустя менее чем год