Почему украинцы прежнего названия Киева не хрена не знают.Почему историки скрывают это.

–4
Ответы
Вв Сс

История Киева — столицы Украины и её крупнейшего города — насчитывает как минимум 1200 лет. Согласно легенде, Киев был основан тремя братьями: Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбедью и назван в честь Кия, старшего брата. Также предание гласит, что появление большого города на холмистых берегах реки Днепра было предсказано Андреем Первозванным.... 🤷‍♂️

Лю
Любовь

Помнили бы они, что Киев был столицей государства российского с 882 по 1243 год
Киев стал главным городом страны после 988 года, когда началось Крещение Руси. Здесь жил первый русский по происхождению митрополит — Иларион. Столицей государства Киев оставался почти 400 лет.

Ва
Варвара

Историки ничего не скрывают. Все в свободном доступе.
Людям просто плевать на историю своей страны.

Sasha

Если вы про название которое дали хазарские евреи, то откуда украинцем об этом знать то?🤣🤣🤣🤣🤣

Галина Галчонок

потому что ты, очередное кацапское быдло , возомнил себя как и пуйло историком

что то не так.это же книжки

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Потому что современное удобнее произносить картавым и шепелявым

👏👍🤝

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Пока киоававкаешь, забудешь порядок букв в этом слове

Суфия Каримова

Они много чего не знают,вот поэтому и все так и получилось....

Серафимка

у них нет этой информации. Самватас он назывался

Вв Сс

Ну и о чем речь?

Серафимка

о старом названии Киева

Вв Сс

Какое старое если его придумали 3 брата.?

Серафимка

Византийский император Константин Багрянородный, писавший в середине X века, отмечал, что у Киева существовало второе название — Самватас. Вероятно, оно было либо древним названием города, либо его обозначением в неславянской среде.

Вв Сс

крепости Киоава, называемой Самватас»[1][2]. Это гапакс, больше нигде такой топоним не упоминается.
Попытки объяснить этимологию слова пока не имеют надёжной основы. Предложено производить его из славянского, скандинавских или тюркских языков[2]. Славянская этимология предложена польским лингвистом С. Роспондом, реконструировавшим топоним как Samvatas — Samvadas — *Sаvodъ, заводь-суводь, в значении стоянки речных судов. Скандинавская версия сравнивает название со швед. sambåd — термином, который в средневековой Швеции обозначал место сбора дани для ледунга, морской военной экспедиции[3]. Наибольшей популярностью пользуется версия хазарского происхождения. Сторонники этой гипотезы переводят Самватас как «Верхняя крепость», от тюркских слов sam- («высокий, верхний») и bat («сильный») или связывают с названием легендарной Субботней реки Самбатион (ср. рум. Sâmbătă — суббота), которая в еврейской литературе протекала на краю земли в стране потерянных десяти Израильских колен. В этом случае название могло возникнуть в недрах существовавшей в Киеве еврейско-хазарской общины.

Ла
Лариса

Историки не скрывают, нет желающих её узнать.

Наверное мало популярно и малодоступно.

Ла
Лариса

И это тоже,но есть ещё и "помошки"...

Волга

И какое по вашему мнению было его название

Епифания

Киев так вседа и назывался, батенька

🤣

Епифания

От слова - кий, что тогда означало - холм, возышенность, гора

Alla Lala

Никакого другого названия не было!

Жа
Жамевю

Вам больше не о чём поговорить?

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Какое у него прежнее название?

Николай Костров

У них не Историки, а Истерики .

Ал
Алекс

А как раньше назывался город?

Татьяна С.

Им плевать на все и на всех

Надежда Компас - Но Не Твой!

им этого не надо)Тупые

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Просто Александр

А вдруг прозреют!