Елена

Мой папа как то сказал-не делай людям добра , не получишь и зла-часто думаю над этими словами...А какое ваше мнение?

Ответы
Виктор Соловьев

Свершай добро без меры. Оказывай помощь и тем, кто может после сего оскорбить тебя. Помните! Плоть живет не для того, чтобы брать, но чтобы отдавать. Только сие формирует и очищает душу. Стремись оказать помощь незаметно, дабы не оказаться тщеславным и не поставить в удручающее положение нуждающегося. Помощь сразу же теряет истинную сущность свою при первом же напоминании о ней, После чего она превращается в залог. Помните! Благодеянием, исшедшим из вас и не охраняемым разумом вашим, может воспользоваться диавол, И тогда мир ваш повлечет страдания. Под покровом благодеяний может укрыться диавол, если побуждением к творению мира была корысть. Но помощь не всегда несет благотворное воздействие. Благотворное воздействие помощь может принести лишь людям, стремящимся и приступающим к сотворению, но нуждающимся в помощи. Если помощь оказывается человеку, желающему что-либо сотворить, но не прикладывающему к сему руки свои, то благо может лишь удобрить почву в душе того человека для бурных ростков лени и прочих сорняков. Иное дело составляют люди, не способные начать желаемое дело. (Запов.1:11)

Елена

перечитаю потом еще

Ви
Виктор

Свершай добро без меры. Оказывай помощь и тем, кто может после сего оскорбить тебя. Помните! Плоть живет не для того, чтобы брать, но чтобы отдавать. Только сие формирует и очищает душу. Стремись оказать помощь незаметно, дабы не оказаться тщеславным и не поставить в удручающее положение нуждающегося. Помощь сразу же теряет истинную сущность свою при первом же напоминании о ней, После чего она превращается в залог. Помните! Благодеянием, исшедшим из вас и не охраняемым разумом вашим, может воспользоваться диавол, И тогда мир ваш повлечет страдания. Под покровом благодеяний может укрыться диавол, если побуждением к творению мира была корысть. Но помощь не всегда несет благотворное воздействие. Благотворное воздействие помощь может принести лишь людям, стремящимся и приступающим к сотворению, но нуждающимся в помощи. Если помощь оказывается человеку, желающему что-либо сотворить, но не прикладывающему к сему руки свои, то благо может лишь удобрить почву в душе того человека для бурных ростков лени и прочих сорняков. Иное дело составляют люди, не способные начать желаемое дело. (Запов.1:11)

Елена

емко)

Ла
Лабух

Твори Добро
(басня) по одноимённой песне)

“Творить добро” решил Кузьма,
“Не за спасибо” – просто так,
Добром засыпать закрома
“Другим во благо”, но вот как?

Где взять добра сейчас на всех?
За просто так никто не даст:
У злых отнять? А что?! Не грех!
Но злой коварен и зубаст.

Кузьма стал шастать по домам:
Хочу “на всей земле” Добра!
Нет, милый друг, сказали: сам
Твори его, начни с утра.

Твори?! – легко вам говорить,
Кузьма присел под дуб чуть-чуть,
Но столько смог он сотворить
Добра и понял жизни путь.

Он удобряет добротой
Поля, наделы и сады,
Но я не понял в басне той,
Где добывает он еды?

А сколько надо потребить,
Чтоб дать достойно на-гора?
Кузьма стал чаще есть и пить,
Чтоб больше дать стране добра.

Он центнер с гаком, он – герой,
Его портреты вдоль аллей,
Мир сыт по горло добротой,
Он доброты любой добрей!

Мораль: ты полон доброты?
Добри, чтоб выросли цветы!

©В.Стр@нник

Vaess

Если делаешь добро в надежде, что тебе отплатят тем же, ты не благодетель, твои действия полны корысти, то есть это равноценно заключению контракта, без согласия оппонента. Иными словами это похоже на медвежью услугу. То есть медвежья услуга несёт больше вреда, чем пользы. Но есть ещё одна сторона. Это карма. Если человек оказался в нехорошей ситуации - значит своими мыслями и действиями притянул её. И теперь ему эту карму надо отработать. Но если ты вмешиваешься - теперь это и твоя проблема тоже. Во почему спасатели утопающих иногда погибают. Ты отработал карму за недотёпу (каким бы пушистым солнышком он не был) вот и покойся с миром. Так что не знание закона не освобождает от ответственности.

Борис

Это совершенно неправильно!
Добро всегда нужно делать.
А как бы вы сами хотели? Чтобы вам делали добро в трудную минуту или нет?
Родители должны учить этому личным примером.
Мне запомнился один случай и я понял, что и я так должен поступать.
Мы с отцом шли по городу (я был школьником), по другой стороне улицы шла пожилая женщина с тяжелым с тяжелым чемоданом.
Отец подошел и сказал "Мать, давай помогу".
И хоть нам было не по пути, он донес ей чемодан до автовокзала.
Вот такими отзывчивыми надо быть.
С вас будут брать пример другие, и может и другие люди станут добрее.

Mister Farid

а я не согласен ) и не думайте, что я сейчас начну цитировать послание Коринфянам от апостола Петра )) не начну. просто живу по своим собственным правилам. если вижу, что мою помощь не ценят, а тупо пользуются, просто прекращаю. а когда, например, сидит бабушка в переходе, на бетонных ступеньках зимой, я даю ей все деньги, которые способен отдать, я в этот момент касаюсь её рук, они холодные, реально холодные, часто говорят, да там все мошенники, переохлаждение - не мошенничество. жизнь - это всегда чья-то жизнь.

✔Н
✔️ Новости Дня

Дашенька, у которой на лице написаны все добродетели, кроме одной — способности мыслить, вспыхивает и говорит:
— Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном.
— Слава богу, прожили век без образования и вот уж, благодарить бога, третью дочку за хорошего человека выдаем, — говорит с другого конца стола мать Дашеньки, вздыхая и обращаясь к телеграфисту. — А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, то зачем вы к нам ходите? Шли бы к своим образованным!"
🖼

Елена Бажан

Мне больше нравится другая поговорка: "Сделал добро и брось его в воду!", что означает, что, сделав добро, надо самому об этом забыть. Те же люди, которые сделали добро и начали об этом рассказывать, тем самым обесценивают своё добро, оно, как бы сразу исчезает. Может именно такие глашатаи и получают зло на свою добродетель, потому что всегда ждут в ответ больше, чем сделали. А больше получает только тот, кто ничего не ждёт в ответ (как в сказке "Морозко").

Анна Матвеева

Эту фразу часто стала повторять моя мама. Я не разделяю этого мнения. Что излучаешь, - то и получаешь! - это значит есть выбор как поступать во взаимодействии с социумом. А если никак не взаимодействовать - это значит погрузиться в самоизоляцию и деградировать. Просто не нужно навязывать добро, когда не просят. И понимать, что вообще есть добро. Одному оно добро, а другому зло. И любой не проработанный до осознания урок должен быть опробован.

Елена

🌹

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Можно подумать, Ваш папа так сказал, и всю жизнь только и делал, что приводил в действие список смертных грехов😅
Вот такие,кто так говорит, и отвечают на добро злом , не имея открытого сердца и доверия к людям и миру, который каждый из нас создаёт сам для себя у себя внутри, а затем внутреннее отражается наружу. Так что если подобные выводы напрашиваются, то стоит подумать прежде всего: "что не так со мной" , а не : "что не так с другими"

Елена

неужели вы такой железный человек?У каждого есть эго и я считаю это абсолютно нормальным

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Нормально, когда эго - инструмент в руках сознания, а не в руководящей позиции

Елена

упоение своей непоколебимой "правостью" самое страшное проявление эго

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Полностью согласна

Елена

но, это не про нас!🍓

I.𝕂öt

ну вообще добро делаетcя не в ожидании что ты от него получишь хорошее или плохое, а проcто потому что хочетcя и даже еcли получаешь в ответ на "непрошенное" добро зло, то ты cделал то что хотел cделать, потому что это ты и никто другой. Это был твой выбор и думаю тот кто в ответ cделал зло, cделал так же cвой выбор и даже обижатьcя не cтоит, потому что у каждого cвой путь.🤔 как-то думаю так, должно быть, а фраза cтранная)

Елена

🍓прекрасный ответ, спасибо

I.𝕂öt

😅 ну бывает

Елена

🤝

Виктор Гавриленко

Вспомните выражение про оказание "медвежьей услуги", тогда Вам станет понятнее, чему Вас учил родитель.. Правда есть очень тонкая грань, но это уже тема для отдельного разговора и она требует времени, т.к. "в двух словах" об этом никак не уложится в "формате" Вашего вопроса. А у меня уже осталось слишком его мало и ещё в "планах успеть разбомбить модераторов сайта "Ок" за "мещанскую психологию" (пришло время).

Елена

удачи

Светлана Дудка

Конечно, если ничего не делать, то не получишь ничего в ответ, ни зла, ни добра. Но эффект бумеранга никто не отменял. И закон обмена энергиями тоже есть: сколько даешь, столько же и получаешь. Хотя я знаю из личного опыта, если делаешь добро изначально ожидая за него отдачу, то не получишь ничего или как раз зло. Если уже делать что-то по собственному мнению доброе, то не для того, чтоб тебе отплатили тем же.

Елена

🌷🍒🥭🥝

Я&
Я & Ты

смотря ради Кого это добро делаешь
выходит ради людей и старался тот кто делал этакое добро ,после чего и вывел эту формулу ...,а люди не постоянны,сегодня тобой восхищены а завтра уже сплетничают ...

но хорошо что не все так думают ,и добродетель не умерло
не делай людям добра , не получишь и зла - типичная фраза ЭГОИСТА ,который сам конечно хочет чтоб ему помогали,и безвозмездно

Елена

🎄🥂🍍

Francheska Dolly

Есть такое,это человеческая природа.Просто нужно делать,имея ввиду такой исход 🤷может ещё потому,что помогая другим,мы вмешиваемся в их карму,не даём им пройти что -то самостоятельно,может поэтому такая бессознательная реакция.в Индии это распространено,такая теория.а вообще об этом хорошо рассказывает философ Анна Кирьянова,я от нее узнала почему так происходит.

MคLꭵήค

Не все добро, что является им и так же не все зло, что лично мне ( к примеру) не нравится. Сейчас стараюсь аккуратничать и анализировать. А добро ли я делаю ? Для этого проверяю три вопросительных пункта 1) А была ли просьба ? 2) Смогу ли я или есть ли у меня возможность дать то, что ждут ? И 3) Есть ли у меня желание это добро сотворить? Желание выступает как индикатор.

Елена

🥭🥝🍍

MคLꭵήค

Спасибо )

Вячеслав Федоров

Поддерживаю! Бесплатно сделал и раздал около полусотни фотографий.Одна женщина подошла и просит дать ей фото людей, где её и близко нет, а также фото одного человек, которого, как она сказала, знает много лет. Я отказал, так как не всем отдал фото. Она была в гневе. Я сказал, что конкретные фото без согласия раздавать не могу. Ушла и ещё долго ворчала

Эдуард Щиголев(Липецк)

Он делает добро, а в ответ может получить зло, но по закону психологии, добрый человек не даст сдачи, не ответит злом на зло, он просто промолчит… И злые, недобрые люди об этом знают. Потому и пользуются этой беззащитностью этого доброго человека. Злые люди, они другие, они обязательно ответят, могут постоять за себя. Скрыть

Елена

🥑☕🍓🌹

Ле
Легенда

Добрый про молчит, но потом из-за угла аувалдой огреет. Ибо всему есть предел.

Ник К

Я живу, как могу…
Никому не мешаю,
За ошибки свои -
Лишь себя осуждаю…
Да и то не всегда,
И не очень глобально,
Невозможно прожить
Свою жизнь идеально…
Невозможно не плакать,
Не лгать, не ругаться…
Невозможно всегда
И для всех улыбаться…
Можно просто принять,
Что дается судьбой,
Но всегда и во всем-
Оставаться собой...

Мария

Моя мама это постоянно повторяет. Я думаю бывают такие ситуации, когда человек пытается сделать добро для другого, такое добро, которое ему не нужно. Решает за другого человека, что именно добро для него и что ему нужно. И вот тогда получает негатив. И не понимает, Я же ведь хотел как лучше! А получил в ответ – зло.

Елена

😊🍍🥂🎄