Олег Коваленко

Как Вы воспринимаете узаконенных частных предпринимателей, которые лично ничего не производят, а реализуют ( то есть продают, перекупают) товары. А это и есть узаконенная спекуляция. Кому выгодна такая экономика?

Ответы
Yuri

Есть откровенные паразиты, перекупщики. Но есть и те, кто занимается нужными делами. Заполняют те ниши, в которых государство не работает. Поставляют в страну товары, необходимые в разных отраслях производства, налаживая связи с производителями, занимаясь логистикой и содержанием складских помещений, ну и разумеется, создавая рабочие места для своих сотрудников. Так что и в бочке дегтя можно найти ложку меда.

Олег Коваленко

Проблема в том что нет хороших хозяйственников по политэкономии.

Yuri

Не только. Есть демпинг, взятки, группы влияния. А самое неприятное, на мой взгляд, утрата самосознания народа, уход от исторических корней и утрата опыта, который во многом уже некому передавать и всемерное подталкивание к созданию общества потребителей, убивающего духовность. Может получилось пафосно, но я так считаю

Олег Коваленко

Вышибли ценности вот в чём проблема.

Мария Солнышкина

Ленивым. Вот к примеру я. Я ценю своё время, у меня много увлечений, я люблю гулять со своим ребенком. И мне жалко тратить трое суток, что бы сгонять за нужной мне мебелью в ИКЕю в соседний город. Поэтому я плачу сверх 20% тем, кто сходит в магазин за меня. И так же всевозможным доставщикам продуктов, интернет-магазинам, нашедшим среди тонн китайского барахла именно ту финтифлюшку, что мне понра.

Олег Коваленко

И где бы себе найти такую Марию Солнышкину?! 🙂

Мария Солнышкина

А зачем она Вам? 😉

Олег Коваленко

Что бы помогла ум просветить, тем которые не знают пути.

Михаил Гоноболев

Всем . В Индии например торговцы - это целая каста Вайшнавы . Они разгружают производителя (берут оптом) - проблемы связанные с доставкой и реализацией товара . аренда торговой точки , оплата коммунальных счетов , зарплата персоналу , Реклама , взятки ........ проблема в том что цепочка продавцов длинная . Это крупные оптовики с большими складами и транспортными компаниями .

Михаил Гоноболев

Любые средства хороши , если помогают в достижении результатов .

Олег Коваленко

Бывает что начинают наглеть и злоупотреблять добротой.

Михаил Гоноболев

Да нащупывают границы . Кстати тех кто не торгуется - не уважают и считают лохами .

Олег Коваленко

Это что получается что я пришёл в магазин и буду торговаться с продавцами. Они пошлют меня куда подальше. Я то не на рынке а в селе.

Михаил Гоноболев

Да в магазине не поторгуешься . .

Людмила Корякина

Однозначно- это спекуляция, выгодна только спекулянтам самим и видимо государству, если спекулянты платят налоги... Сами сея содержат эти люди, т.е опять же не надо открывать никаких предприятий, которым требуются от государства дотации какие- нибудь...Что рассуждать, в капитализме, блин....

Олег Коваленко

Получается, идея Карла Маркса в своих работах Капитал. Оно то была правильная. Каждому по способности каждого по труду. Видать те которые не хотят трудиться они свои способности повернули в другую сторону.

Юлия Медведева

Как представитель производителя, скажу - выгодно производителю. Ему некогда искать маленького частного покупателя. Перекупщики же занимаются конкретно поиском покупателя, удобно же. Покупателю тоже бывает неудобно ехать к производителю, он в промзоне находится, туда не ходят поезда 🙂

Юлия Медведева

Дачникам, например.Или горожанам поблизости. В моем городе рядом с хлебным магазином женщина каждое утро продает молоко. Не перекупщик. В противном случае, если неудобно ездить, перекупщик - хороший выход, гарантированные деньги.

Олег Коваленко

Хорошо когда рядом город а если за 80 км от города то не наездиться.

Юлия Медведева

Ну, значит перекупщик все - таки удобен? Как источник гарантированного дохода? Ведь горожане не поедут за 80 км, тем более, не зная точно, есть ли там товар.

Олег Коваленко

Удобен да перекупщик. Но перекупщик естественно не продаст на завод по себестоимости молоко. Ему надо и на бензин и на машину копить новую и т. д.

Юлия Медведева

Но продавать частнику самому - дороже встанет. Нет гарантии, что это молоко купят, возможно, оно раз за разом будет прокисать не проданное. Доходов ноль. А перекупщик купит точно. Пусть маленький, но доход.

Татьяна Иванова

Это очень выгодно самому правительству. Они оптовики, мы скупаем у них барахло и мотлох и пытаемся впарить населению имея минимальный доход и максимальные трудовые затраты. Зачем правительству заботиться о создании рабочих мест, они придумали гениальную схему обогащения

Татьяна Иванова

Вопрос....когда?...

Олег Коваленко

А то получается как в кинокомедии. Приключения Шурика и его напарника. И напарник говорит Шурику. Пойми студен, сейчас к людям надо по мякше, на проблемы смотреть ширше. Кто не работает тот ест.

Татьяна Иванова

Так и есть, смотрим любимые киношки, ржём над собой и довольны жизнью

Олег Коваленко

Хорошо, что можем посмеяться над самим собой. Иначе точно человечество вымерло как мамонты.

Татьяна Иванова

и как папонты 🙂

Де
Дед'уктор

Виноват чиновничий аппарат и народ, что молчит. Вот, кризис с Украиной, санкции и показали, что у нас своих товаров-то и нет ни фика! Виноваты структуры, отвечающие за безопасность государства и общества. Все стратегии в стране строятся на основе их аналитических материалов.

Олег Коваленко

А народ молчит по причине и пусть не обижается народ на это мало что понимает в политэкономии. Потом пусть народ и думает и просыпается что их эксплуатируют.

Де
Дед'уктор

Согласен!

Владимир Репешко

А у нас вообще много что узаконено, даже добыча природных ресурсов в частном бизнесе, а если не делятся с теми кому выгодно или не дай бог сами пытаютчя затереться в ряды главных выгодоприобрнтателей, то получаются громкие разоблачения и судебные приследования.

Олег Коваленко

Тогда это власть паразитизмом занимается.

Наталья Маркова

торговать-тоже работа, да и не из легких. Вспомните 90-ые... Благодаря ИП мы имеем качественные импортные товары.Другое дело, что в настоящий момент, мы, получив эти технологии, можем создавать такой же товар. Что и происходит-развитие собственного производства.

Олег Коваленко

Да да китайским товаром мы уже сыты.

Юлия Засыпкина

но ведь такие тоже нужны, никто не может ехать в деревню за картошкой и мясом, на фабрику за одеждой, на завод за зап.частями для авто. Эти "спекулянты" тоже производят - "услуги доставки товаров под нос покупателя", например,

Олег Коваленко

И как нистранно перекупщики ездят по деревням скупают продукты. Потом они продают на оптовые склады. А оптовые склады перекупщикам которые продают уже по повышеной цене. А перекупщики себе повышают цены на рынке. Ну и каково такая экономика?

Юлия Засыпкина

а как вы по другому можете доставить товары до покупателя, ведь не каждый производитель может позволить себе логистику.

Олег Коваленко

А как в советское время работали кооперации?

Юлия Засыпкина

сейчас ведь не советское время. в советское время коопераций крайне мало было

Олег Коваленко

Но в советское время я кушал мороженое по 22 копейки. А сейчас самое дешовое покупаю. За 25 рублей.

Юлия Засыпкина

я понимаю вашу ностальгию по Советскому Союзу, тоже считаю, что это была великая держава. Однако, ваш вопрос был в другом.

Олег Коваленко

А вопрос про то при какой экономике лучше жить и кому выгодно.

Сергей Алексеев

А вы не думали о том ,что эти предпринимателе знают спрос на товары, если и не сознанием то интуитивно его чувствую? По этому сотрудничество их с производителями может оптимизировать производство.

Олег Коваленко

Прекрасно знаю что предприниматели знают спрос на товары. Но вот в том то и фокус что перепродавцы наживаються на производителе. А от этого уже не отвертется.

Сергей Алексеев

В чём проблема то? В 7-10 процентах прибыли, накрутки к себестоимости товара? Или у нас как всегда, больше всех в мире? В этом, проблема, согласен.

Олег Коваленко

Вот и получаеться такие деятели и хаяли учения и работы К.Маркса в книге Капитал. А ведь идея то была правильной. И по совести по по справедливости.

Сергей Алексеев

Подождите, кто хаял? Маркс как был "Одним из..." так им и остался...

Олег Коваленко

Кто, спекулянты не принимали учения. Это же надо по его учению каждому по способности с каждого по труду. Трудиться не хотим а точнее горбатиться.

Виталий Бояринцев

Представь, собрали в стране миллионы тонн зерна. И каждый участник урожая со своим мешком будет искать потребителя. Экономика это. Или любой производитель товара?

Олег Коваленко

Пусть мелят свою пшеницу и пекут свой хлеб. Но не все хлеборобами могут быть.

Виталий Бояринцев

Кто что может.

Светлана

а мы по-другому уже не сможем,у нас на каждом шагу магазины,спустился на 1 этаж и купил всё что тебе надо...ИПшек бы не было, если бы нам самим это не было выгодно...

Ирина Сердюкова

я сама ИП. торговля была испокон веков в Старой России, купцы. Торговлю надо честно контролировать (на то налоговая инспекция), а у нас всё продажно.

Олег Коваленко

Жаль что я выкинул книгу Карла Маркса Капитал. Идея у него была правильная.

Ирина Сердюкова

я например (по-моему мнению) делаю всё честно. Из огромной партии товара (которой не может купить рядовой покупатель) предлагаю купить детскую вещь за минимальные деньги 150-200 рублей. Меня это устраивает и покупатель рад. В малом бизнесе много денег делать даже не получается. а кто ворует миллиарды у того всё слажено, всё схвачено.

Олег Коваленко

😞 И Вам такая жизнь наверняка не устраивает постоянно надо выкручиваться. Но Ваше выкручивание помогает только системе но никак не Вам.

Ирина Сердюкова

мне говорят, мне не куда спешить.

Олег Коваленко

А система тем более не спешит она эта система сама знает что на её работают.

Ирина Сердюкова

и воруют в системе не меньше.

Олег Коваленко

Ну и как теперь мириться с такой системой? Безбожники у власти. В библии в книге Исход 20гл. написано не кради. не желай себе того что есть у других. и т д. Ну и что мы работаем на паразитов?

Гр
Григорович

Очень даже положительно. Кто-то начинает свой большой бизнес с этого. Поверьте, рано или поздно это надоедает, начинаешь ставить планки повыше.

*M
*** Max***

Такой бизнес дает возможность быстро подняться знаю одного за 3 года заработал себе и своей семье будущее даже внукам не придется работать

Олег Коваленко

А как старому дедушке подняться живущий в селе и держит коровку? Он молоко продаёт а вот на инсулин извините не хватает. Не пенсии ни за проданное молочко.

*M
*** Max***

Переработка молока даст больше денег, а еще размножение а дальше больше

Спокойная Старость

Всем, кто пользуется розничной торговлей. Уже были при советской власти,только государственные магазины и был сплошной дефицит и очереди.

Олег Коваленко

А дефицит да был, мы как в советские времена под лозунгами и транспарантами с надписями " Трудящиеся Советского Союза своим ратным трудом помогали отстающим народам Африки! ". CCCР расчленили. Африке не помогаем, потому что мы были гуманны ко всем народам. Ну зато что перестали помогать они эти Африканцы что делать начали пиратством заниматься.

Ирина Иванова

У нас в Узбекистане таких предпринимателей пруд пруди.На законных основаниях,платят налоги.Воспринимаю нормально.Кушать всем хочется.

Олег Коваленко

Согласен кушать все хотят. Только некоторые уже жиреть начинают.

Ирина Иванова

Подразверстку начнем?

Иван Иванов

Если торгуют ширпотребом всяким - то нормально. А международные и крупнооптовые спекуляции должны быть полностью в руках государства

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 точно,но вся прословутая "риночная икономика"крепиться на этого,даже в некот.новых словарей,слова спекула не плохое,а просто бизнес

Олег Коваленко

Народ в работающее быдло превратили а элита так называемая совести не имеет видать.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

к сожалению,во век и веков всегда так было,их преимущество в наглости,жестокости,а хорошие люди этого не палзуються,поэтому и мир управляют гады...

Олег Коваленко

Ну тогда получается и бог такой сотворил всё на лжи и обмане.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 да какой бог,исус,аллах,буда и т д боги кот.люди прыдумали и даже убивают во имя эты прыдуманные от люди боги

Олег Коваленко

Что то не дружат боги видать. Если все считают себя праведниками божескими а мира как нет и не было. Не стыковка что то с богами. А говорят бог один. И всё что то не по божески. А может просто кому то выгодно манипулировать со знаниями людей через религии. А это разделяй и властвуй. Так и во веки никогда мира не будет. Может религию отменить вовсе и заменить совестью. Но вот беда совесть воспитывают на религиях. По этому идёт разлад.