Со
Софья

куда уехать из зоны боевых действий,из донбасса? кто посоветует?кто подскажет?кто может принять ? пожалуйста не останьтесь равнодушными?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Мне некуда принимать, у нас двухкомнатная квартира. А вообще в мой город - Орел и во время войны, когда он бы первым освобожден в 1943 г хлынуло большое количество людей. У нас золотая середина, недалеко от Москвы, но цены приемлемые, правда зарплаты соответствуют. Вобщем культурный, исторический центр, литературная столица (Тургенев, Тютчев, Фет, Лесков, Бунин, Марко Вовчок и проч. земляки-писатели), много интересных мест. Вы напишите сначала письмо, я думаю, примут, у нас много новых людей, я по поликлинике сужу.

Со
Софья

очень интересно

Олег Быков

как уехать не подскажу принять могут наши пункты временного проживания. По поводу принять -хотелось бы узнать , что Вы хотите? Если дом в деревне, то недорого 20 км от Арзамаса Нижегородская обл 200-300 тысяч рублей . Если просто пожить я не обладаю свободной жилплощадью. Скажите , чтобы Вас устроило-сколько Вас .Напишите без стеснения . А я напишу , что я смогу для вас сделать . ol71eg@mail.ru

Со
Софья

спасибо.напишу

Олег Быков

Пожалуйста

Марина

Многие же уехали. У вас общая граница с Россией. Россия всех принимает. Обеспечивает всем - жильем, работой, медицинским обслуживанием, детей в школу, дет. сады. Дают деньги на первое время. Люди помогают. У нас в городе много беженцев, мы собираем им одежду, продукты, лекарства. Даже можете гражданство получить. Так что не бойтесь.

Со
Софья

спасибо на добром слове.откуда вы?

Марина

Омск. Уезжайте скорее, пока можно

Р(
Ржевский (Поручик)

А чего это вы уезжать то собрались? Помогите парням на фронте. Хоть разведку ведите. Хоть из окна. А то посмотрите на них. Сначала флаги срывали, на российские зарплаты зарились. А как Россия кинула, побежали. Прср-ли вы свою Родину. Теперь вот заново добивайтесь доверия. А в мире вы, на хрен, никому не сдались.

Mass. Тerr

Если есть родственники или хорошие друзья в России - то конечно же к ним! Если нет, то придётся, наверное, получать какой-то статус беженца. Я не знаю всех подробностей. Было бы у меня собственное жильё, а не съёмное - я бы позвал к себе.

Со
Софья

в любом случае спасибо 🙂 когда читаешь такие слова становиться легче переносить все трудности и теплее на душе

Mass. Тerr

К сожалению я только словами вас поддержать могу...

Со
Софья

это тоже хорошо.спасибо

Владимир Савчук

Равнодушных нет. Это от чистого сердца. А вот вы, пытаетесь, из множества поступивших предложений, порыться в них, и найти наилучший вариант. Если вы намерены уехать, уезжайте. Чего тянуть резину. Не ждите особого предложения.

Со
Софья

ну что вы! и ничего я не копаюсь!!! будут деньги -сразу уеду! а пока почему бы и не поговорить с людьми. или вы думаете после 7 мес каждодневной бомбежки здесь рай? и манна небесная??? работы нет и помощи тоже! а все гуманитарные конвои из россии в магазинах по бешенным ценам ! судить вы горазды,но сначала приезжайте поживите и тогда судите других

Абьялиева Любовь

у нас в свердловской области много приехало людей. ведут себя по-разному. кто-то сразу приехал и пошел работать, например в шахту, а кто-то сидит на пособии, но у нас не стреляют, слава Богу.

Со
Софья

и как платят тем кто работает? в общем хотябы

Абьялиева Любовь

не знаю, но не думаю, что меньше, чем россиянам. а зарплаты у нас только у депутатов.

Со
Софья

понятно.спасибо за ответ

Де
Дед'уктор

Так, в Россию, На границе примет МЧС и поможет определиться. Конечно, люди нужны там, где есть работа. Но все стараются влезть в центральную часть России. Я думаю, что это не правильно.

Со
Софья

А ЧТО СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНО?

Де
Дед'уктор

Ничего не считаю. Но почему, убегая из небольшого городка, приезжая в Россию, нужно обязательно стремиться в Москву? Вы сюда жить едете или в олигархи собрались?

Со
Софья

я не писала ни слова о Москве. Но после 7 мес на линии фронта и когда прямое попадание в твой дом ... не хотелось бы опять выживать на грани. основываюсь на том,что многие едут назад и пишут что в России мы не нужны.у вас есть конкретные предложения?

Де
Дед'уктор

В России, сейчас, просто, полный кризис с работой. И это тоже следствие санкций из-за Украины, из-за Крыма. Мы здесь, тоже,вынужденысейчас просто выживать!!! Уж поверьте! Поэтому, не нужно обижаться. Нужно понимать ситуацию и начинать так же с положения выживающих. Понятно, что все теплые места заняты. И никто их освобождать не будет. Но,надо понимать, что ситуация очень сложная. Все деньги сейчас идут на оборону, так как опасность войны с НАТО еще не миновала. Не ждите чудес и золотых гор. Езжайте на Урал, там всегда есть работа.Потом уж сориентируетесь. Я живу в Твери. Практически центр России. Работы нет даже для нас. Но это не значит, что мы все злесь не нужны! Нужно как-то бороться, думать,придумывать. По крайней мере, нет войны - уже хорошо!

Со
Софья

спасибо на добром слове

Просто Ирина

2500 человек в нашем городе приняли осенью, но остались не все. Работа есть для медиков, учителей, инженеров.Приехали же ,в основном, шахтеры, продавцы, шоферы...

Анатолий Катунин

Мы в Сибири сталкиваемся с повышенными запросами беженцев - мы так живём!особые условия предоставлять не обязаны.. Хорошо подумайте прежде чем выдвигаться!

Анатолий Левихин

..хохлушки они конечно..прости...шутка...ну ты молода..и значит не одна...как тебе ответить..я честно ...один..и лет не так много.8 класник..ответь помаркуем

Со
Софья

добрый вечер!

Анатолий Левихин

И ЭТО НЕ СОМНЕННО..ДОБРЫЙ

Со
Софья

и что вы хотите мне сказать?

Анатолий Левихин

я?..не понял...или как говорят на..вяжись..да не даром говорят...не протягивай хотя бы язык

Георгий Ламбоцкий

сочувствую. власти России сейчас лояльны к беженцам из Новороссии. можно в Ростовскую область попробовать, там многим работа и жилье находится

Юрий Юрченко

Вот у меня зять проникся такими призывами. Оставил жену с двумя малолетними детьми и снял квартиру для беженки с ребенком.

Со
Софья

причем здесь я?

Юрий Юрченко

Так может быть это вы и есть.

Со
Софья

бред

Юрий Юрченко

Бред бредом, а факт фактом.

Со
Софья

не по адресу.читайте внимательно вопрос и не пишите ерунды

Марат Сулейменов

Нужно захватить власть и те кто у власти сейчас будут искать место куда уехать. Власть то они захватили не законно

Марат Сулейменов

Нужно в этой войне победить,а не останавливаться на пол дороге

Со
Софья

сразу видно что вы очень далеко отсюда...

Марат Сулейменов

Я все понимаю только не знаю как помочь вам.Я четко слежу за событиями на Донбассе и в Украине.Дай бог Вам здоровья,терпения и мира

Со
Софья

все врут в сми .спасибо

Алексей Миндлин

Светлан, ваших соотечественников у нас в Башкирии вроде принимают. Просто знаю, что много уже сюда переехали.

Владимир Ковалёв

Светлана, вы можете устроиться на работу в Москве или в Подмосковье и снимать квартиру. У вас есть профессия?

Со
Софья

конечно есть.я всю жизнь работаю

Владимир Ковалёв

Между прочим, я тоже Ковалёв. А кто вы по профессии?

Светлана Бижон

К родственникам не пробовали в Россию, многие неплохо устроились. Кто вы по специальности? Сколько вас?

Со
Софья

если это не праздный вопрос пожалуйста в личку Lanesv@bk.ru

Светлана Бижон

У меня сестра приехала 2 года назад из Донецка. Проблема всегда с работой. Часто не по специальности и мало оплачиваемая. А вообще у нас очень хорошие гостеприимные люди.

Fil Filin

В Россию, тут выделили жилье для беженцев и работу, в Саратовской области около 300 семей или больше

Со
Софья

спасибо.вы из саратова?

Fil Filin

да

Валерий Видяйкин

В Россию.Пользуйтесь моментом,пока есть такая аозможномть.Бендеровские УРОДА ПОКОЯ ВАМ НЕ ДАДУТ!

Со
Софья

Но куда в Россию???

Валерий Видяйкин

Уже многие уехали а ставрополье.Там существуют пункты для беженцев,которые предлагают различные варианты расселения.Россия большая!Всем места хватит.

Со
Софья

это понятно что большая.но многие поехали и пишут что еле еле выживают .после всего пережитого(7 мес на линии фронта) и оставшись без дома и без работы не хотелось бы опять такое же...

Валерий Видяйкин

Кто захотел жить в России - уже получили грпжданство и живут.А те,кто ещё надеется вернуться на Донбасс,до сих пор не получают гражданство и живут между небом и землёй.

Со
Софья

у вас есть конкретные предложения?

Валерий Видяйкин

Конкретно я вам уже сказал,что надо делать.

Со
Софья

спасибо

Назира Иманбекова

Надежнее в Россию. Мы Кыргызстанцы больше всего предпочитаем зарабатывать только в России.