🇷🇺 Анжелика*

Вы дома сортируете мусор? Например, отдельно складываете пластиковые бутылки и относите их в специальный контейнер?

Ответы
Борис

У нас нет специальных контейнеров.
В СССР и то лучше было.
Макулатуру сдавали в обмен на книги.
Для стекла были приемные пункты стеклотары.
А пластика вообще не было. Все было экономно и экологично. )
Дети сдавали пустые бутылки и покупали продукты.
Была пословица - "если бы папа не пил, и жить бы не на что было". ))

Sergio

Нет, конечно. Все равно это на свалке сваливается в одну кучу, а на мусоросжигательном заводе тоже сваливается в кучу, а потом люди на конвейере мусор сортируют. Так что этот раздельный сбор мусора - разводка для лохов. Была нужна государству когда с ЕС заигрывали. Тогда еще с курением боролись, ага.

🇷🇺 Анжелика*

У нас мусор разделяют. И так однажды в мусоре нашли белого ежа, двух красноухих черепах и черного кота в мешке. Даже зверинец при мусорном заводе сделали. А кота одна депутатша забрала себе. Шикарный кот. Какая сволочь его в мешок засунула???

Sergio

На заводе мусор разделяют люди. Разделяя его у себя, Вы лишаете людей работы.

🇷🇺 Анжелика*

Не переживайте, без работы они не останутся)

Куаныш Каспакбаев

Конечно,этим Весь мир занимается и очень по-моему не плохо,если Вы были заграницей то наверное знаете как проворовавшихся коммунисты из СССР любят там этим мусором заниматься,они туда переезжают и сортируют всю оставшуюся жизнь и детей своих воспитывают в про вторсырьевой респектабельности.

Veleslav Yarumar Vran

кто-то может сказать - позор, но нет. Потому, что вся парадигма мира, в котором в принципе производится мусор - такова, что горы мусора неизбежно растут и сортировкой от них не спасешься. Лишь принцип безресурсной техономики (технолого-экономической системы) избавит мир от этого, имхо.

Мария Чигринская

Немного - пластиковые бутылки отдельно, крышки от них отдельно (в Магните собирают именно крышечки для переработки), и батарейки. Остальное в кучу и на мусорку. Ну и одежду пригодную для носки - сдаю через свекра в церковь, там нуждающимся отдают.

Lаzy

Да, конечно. Думаю, так должен делать каждый. Только вот у нас в комплексе не достаточно контейнеров для сортировки: пластиковые бутылки, картон и упаковочные материалы и... Все остальнте... Даже отдельно для стекла нет... Считаю-этого сильро мало.

🇷🇺 Анжелика*

Согласна

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас в поселке очень дорогой вывоз мусора. Но стекло вывозят бесплатно, жестяные банки и пластиковые бутылки - тоже. Мы начали сортировать мусор с квартал назад, стали экономить около 1000 рэ в месяц (в поселке оплачивает вывоз мусора 45 дворов).

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, вы предлагаете чтобы я своими руками новых миллиардеров обогащал? Ну уж нет, выброшу, пусть сами выбирают что им надо . . . Вот если бы как за границей они нам за это снижали квартплату, пусть на немного, но пусть, тогда другое дело, а так . . .

Дарьюшка Мальцева

Я лично очистки продуктов отвожу кидаю на компостную кучу, бумагу, волосы с расчески и после стрижки и все что горит отвожу в печку, остатки еды для собачки. Некоторый пластик может пригодиться в хозяйстве, остальное выбрасываю

Александр Петрович Кудрявцев

когда стали проводить мусорную реформу мы так и делали. Но когда я увидел как мусоровоз опрокидывает все контейнеры в один кузов смысла не стало. Мусорная реформа проводилась для того чтоб повысить тариф за вывоз

Vladimir Afanasiev

Нет. У меня частный дом и пищевые отходы я сваливаю на кучу на огороде. Весной они становятся удобрением, а сухой мусор в мешки. Но в городе я видел контейнеры с бутылками и отдельно с макулатурой.

Николай Костров

Да сортируем, у нас по три контейнера. на каждый дом, Стекло - пластик. для мусора, для бумаг . В городе, в котором жила супруга, нет контейнеров . Машина в определённое время, приезжает за мусором...

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Пластиковые бутылки сдаём в таромат. Стекло идёт в стекольный контейнер. Пластик, бумага и метал в другой контейнер.. и ещё отдельный контейнер для пищевых отходов

🇷🇺 Анжелика*

Прекрасно!

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Ну у нас такие порядки... Бытовая техника, старая мебель сдается в специальную площадку, там тоже можно сдать ветки деревьев, листву, строй материалы, покрышки от авто..

🇷🇺 Анжелика*

А где это у вас?

Евгения

Мы отдельно складываем пластик, бумагу, стекло и относим его в специальный контейнер. Но всё равно мне не верится, что там действительно что-то перерабатывают....

Виктор Шаламов

Пластиковые бутылки у нас принимают за деньги тароматы в магазинах. Выдают чеки по 0,1 евро за бутылку. Естественно при продаже ту же сумму берут сверх цены.

Гарсон №2

Да. По разным пакетам. Я их оставляю возле мусорных контейнеров и их разбирают. Это не бомжи. Кто то собирает пивные банки алюминии. Пластик. Стекло. Сдают.

Гарсон №2

И город чистый. 😉

I.𝕂öt

У нас нет подобной системы, даже батарейки утилизировать в одном только месте на весь город и то бесплатно, хотя вроде там пару рублей за кг должны давать

A@
Alek @

ага, была такая тема... буквально в прошлом году. разные контейнеры поставили... а хрена толку, если я видел, как мусорщики это в свою машину выгружают...

Alex Michelis

У нас с этим проще, большинство пластиковых бутылок и металлических доз из под напитков и пиво здаются обратно ,за каждую получаеш 25 центов обратно.

Котя (Он))

Нет, пластиковые бутылки кладу в мусорное ведро вместе с общим мусором.. Все равно мусоровоз содержимое всех контейнеров загружает в общий кузов