Nn

🖼какие шпаргалки были у вас?

Ответы
Ольга Сема

ооо, это была прямо система. готовились группой, разбирали вопросы, каждому по 2-3, готовила ответы, потом кто-то один был ответственным за тот или иной предмет, ему все скидывали ответы, он их проверял, просил переделать, если что,в ел учет того, что сделано или нет, потом все это собиралось в один документ и распечатывалось в формате 8 или 16 страниц на лист ( у кого как со зрением), со временем определили оптимальный шрифт, условные обозначения. Было даже как-то, что по одному предмету ИЗЛ я готовила все ответы полностью, но потом не принимала участие в подготовке ответов по другим предметам. мне давали готовые. А я просто в том предмете шарила лучше всех на курсе, поэтому мне не сложно было.

Ольга Сема

да я не знаю особо, кто кем стал и кто, что сейчас делает. давно не встречались все вместе. кого-то с выпускного не видела. с нашей профессией сложно стать начальником..мы на филфаке учились

Nn

У нас такие начальники))
Как вы на экзаменах))
Тоже,наверное на филфаке учились)
Говорят оч красиво, спорят, а решает тока тех.директор,который молчит)))

Ольга Сема

ахахахха

Nn

Спасибо за беседу 🤝

Ольга Сема

и Вам)))хорошего вечера)

Елена Алферьева

мелко исписанные листочки в корсете юбки не пользовалась написать написала пока писала выучила училась на 5, корсеты тогда 15 см были, особо одаренные писали на ногах, а сверху телесные колготки - не моя версия, моя версия на тетрадном листке буквами через клеточку как в тетрадке лист ложишь рядом со своими и спокойно переписываешь доказательство теоремы рассекретили только на 4 раз . Сидела в среднем ряду на 1 парте за 1 вариантом Наглость говорят второе счастье

Nn

Круто👍😁

Им
Имя

А они нам и не нужны были, качество нашего обучения было в разы выше нынешнего, убеждаюсь в этом постоянно. Конечно, "шпоры" были, куда ж без них? Но полного отсутствия знаний у нашего поколения точно не было! Тогдашняя тройка равнялась современной пятёрке.
Я не зануда, просто попытался сравнить две эпохи и понял, что скоро мы начнём наступать на пятки приматам. Но всё равно, картинку ты выставила прикольную, я даже улыбнулся.

Nn

всё верно...особенно про теперешнюю пятерку👍
что интересно, тестов и контрольных море в течении года.
а у нас 2-3 раза были и всё знали🤷‍♀️

Им
Имя

Значит, я оказался прафф)), впрочем, как и всегда! ))))))

Igor Shumarin

Обычные, бумажные, мелким шрифтиком... А ещё фотошпаргалки были. В то время ксероксы были под особым учётом, что затрудняло их использование, к тому же они не могли менять размер текста. Ну, я взял фотоаппарат, снял всё на плёнку, проявил, а потом с помощью фотоувеличителя подобрал минимальный, но всё же читаемый формат. На одном листе фотобумаги у меня уместилось четыре текста.

Владислав Крашенинников

Здравствуйте,Эня!Я старался всё логически как это возможно было в СССР запоминать,но был случай когда по Высшей математике препод-еврей ставил мне 3-ойку, но я попробовал пересдать и шпаргалка из рукава помог- ла мне и ешо одной девушке сдать на 4-ку-классно-я не остался без стипендии-60 руб!

Nn

отлично)
спасибо за ответ👍

Евгений Коваль-Чуковский

Никаких! Любил и старался учиться!
Тебе же Желаю счастья - иметь детей, заботливого супруга, дружить с родителями, отдаваться любимому делу, лучше всего, работе! Но … Упаси Вас бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимым и не любящим Человеком жить.

Юрий Рекайкин

Да ни каких.Нас грамотные ПЕДАГОГИ учили.И я благодарен до сих пор. Им за это. Все кто учился в СССР, люди грамотные.И знают где все континенты,А сейчас?Точно делают всех дебилами.А сейчас? Не знают где какие страны находятся.Ково же тогда МГУ принимают?

Armen Avanesov

Кроме обычных гармошек с сочинениями у меня была ручка с нацарапаными на гранях формулами,ей можно было пользоваться даже сидя напротив препода, он ничего не мог заметить, ручек было две,на одной все формулы не помещались😃

Nn

Круууто👍
Ну,собсна всё и не запомнишь.

Armen Avanesov

Но я был неплох по всем предметам и формулы записывал больше для уверенности,а сочинение писал по шпоре только однажды, на вступительных, по Войне и миру, просто роман не читал

O X A N A

Однажды в жизни воспользовалась шпаргалкой, чужой, к тому же) Своих никогда не было. И засветилась))) Но всё закончилось хорошо) Просто получилась забавная история.)

Nn

Вот так всегда)
Захочешь схалтурить-не получится)

O X A N A

Да))

Константин Южный

О! Самые крутые это мы девчонкам на спины клеили скотчем ( впереди сидящим ! А когда ответ держать приходилось, считывали аккуратно информацию с них!🙂

Nn

ну вы бесстрашные)
а когда препод по рядам ходил?

Константин Южный

А когда препод по рядам ходил у нас на жвачке под партой была приклеена копия! А ещё девчонкам на ноги крепили ... у них же юбки! Приподнял ! Прочитал ! Опустил ! Тут и образование и эротика - два в одном!

Nn

вот хитроопые🤣

Константин Южный

Да! У нас не отнять!

Nn

👍😁

Fenix🇱🇹

Делала разные , но не пользовалась , невозможно их использовать было. Если поймали бы вылетела бы сразу из коллегии. Учила много и на память .

Nn

Вы молодец👍

Fenix🇱🇹

Спасибо

Ковалев Олег

Разные, начиная от гармошек, шестигранных поверхностей шариковых ручек(выцарапывались формулы иголками) и заканчивая дечоночными ляжками

Сергей Дарухин

Самые разные))) В моё время они проскакивали,удавалось списать,т.к. преподаватели не были такими придирчивыми и нас,как ни как учили лучше))

La Testa

У меня их вообще не было, но подружка прикольно придумала. Она шпаргалки написала маркером на колготках, по виду когда она в юбке, не видно

Эл
Элексей

я их всегда писал но никогда не воспользовался . пока пишешь выбираешь сокращаешь и осознаешь тему . на экзаменах все знаешь и отвечаешь

Microsonya Www

Как ни странно.....но у меня их никогда не было. Я либо всё учила, либо шла на экзамен полным нулём, помня только слова препода по предмету)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а потом говорила всем школярам что всё будет ок!))

Microsonya Www

Да! Потому что всегда хоть что то ты вспомнишь, то что говорили на уроках или парах))

Ан
Анатолий

Девочка сдавала экзамен, ее звали Галя она не знала ответ. Мальчик кинул ей бумажку и сказал: Шпарь Галка. Так появилась шпаргалка.

Nn

😂

Юрий Рекайкин

Ни каких.Нас учили спецы.А не сегодняшные недоучки.Которые сами ничего не знают.В интере пишут по 10 ошибок в слове.Чмошники.

Виктор

Лично у меня не было. Но видел, как пользовались рукой из под стола, хотя она была больная. Если хотите, расскажу)))

Nn

расскажите)

Виктор

Экзамен по сопромату. Ни бум бум. Парень делает муляж сломанной руки из конспектов, оборачивает все бинтом и подвешивает "руку" через шею. Здоровая своя рука засунута под брюки. И вот я гляжу, как ширинка растегивается и через неё вылезает кисть руки и листает конспект под столом.....Как бы вы на это среагировали?!)))

Nn

🤣🙈🤷‍♀️
я бы беспокоилась,что бы моя офигевшая физиономия не спалила парня перед преподом))

Виктор

Ну так и было, отвернулся и закашлялся)))) 🌹😉

Михаил Черевичный

Да таких не было, но слава Богу, судя по картинке возвращаются мои времена- когда мысль работала творчески!😊👋