Фатима Купеева

А знает ли молодежь и помнит ли старшее поколение историю праздника 1 Мая?

Ответы
Валентина Мезрина

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в его первый день устраивались торжества: дабы затраченный весной труд -- вспахивание земли, посевная -- не прошел даром. Своё начало эта дата как праздник труда берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми.

Фатима Купеева

Ну эти два праздника не вытекают один из другого. И мы не поклоняемся Майе. Потому что тот праздник сугубо национальныый. А я про тот праздник, когда трудящиеся всех стран выходили на "Маевку".

Валентина Мезрина

Как раз вытекают!

Фатима Купеева

Но мы то празднуем тот, что "посвежее"))) Ну, или уже не празднуем, просто отдыхаем.

Валентина Мезрина

Один и тот же праздник трансформировался в праздник труда, ибо рабочие Чикаго так отметили праздник, существовавший веками

Фатима Купеева

Рабочие вышли не 1 мая, а 4 -го, наколько я помню. И к празднику плодородия не приурочивали

Валентина Мезрина

А почему тогда празднуем 1 -го?

Фатима Купеева

Потому что так решили те, кто его утверждал. Нужно почитать)

Валерий Рудаков

как хорошо ВЫ сказали-а помнит ли Старшее поколение-УВЫ не помнит и Предало завоевания своих же дедов- это и 1 мая-7 ноября-день рождение Ильича-день основания СССР и день празднования Красной армии- и в то же время празднуют ДЕНЬ ПОБЕДЫ без этих важных дат и оснований-это просто ужас

Фатима Купеева

Чуть пройдет времени, дети СССР умрут, и все окончательно покроется пылью...

Валерий Рудаков

заметьте как ОНИ просто Вырубили период с 1914 года по 1941 год и с 1945 года по 1991 год

Фатима Купеева

Об этом можно долго горевать, но виновата КПСС, которая к моменту развала СССР была уже не способна руководить государством. Человеческий фактор. Партия стала настолько догматичной, что не понимала, что происходит вокруг и была не способна существовать в реалиях того времени. Потому что партийные функционеры не руководили, а плыли по инерции того движения которое было запущено еще во времена становления СССР. И это совершенно оправданно, потому что Системы была неповоротливая и потому - нежизнеспособная. Потомки все профукали. И милионные жертвы стали, по сути, неоправданны ... К месту спросить: "За что боролись?" Получается, за сосиску и за сникерс. К сожалению...

Валерий Рудаков

ВЫ слишком много пишите-всё просто-виноватые сидят сейчас у Власти-эти люди прожили и служили в СССР до 40-50 лет пока не развалили

Александр Юрьевич Бондаренко

Традиции Во многих странах Европы до сих пор отмечают этот древний праздник, сжигая чучела ведьм, разжигав костры и факели, а в домах обычно зажигали свечи. В Вальпургиеву ночь шли купаться, так как считалось, что это позволит сохранить молодость и красоту.

Александр Юрьевич Бондаренко

не должно, но все таки... сдается мне этот вне времени

Фатима Купеева

Миром правит капитал. А трудящиеся довольствуются косточкой... И сопят в тряпочку.

Александр Юрьевич Бондаренко

так природа захотела... почему - не наше дело

Фатима Купеева

ДА, да) 😅А природа эта - жадность. До денег и власти.🤫

Александр Юрьевич Бондаренко

именно так... достаточно одного слова - власть, что в природе человека... все остальное приложится

Александр Колосов

Две дуры, Роза Люксембург с подругой Кларой Цеткин (не помню, чей сын из них с другой пять лет спал) придумали 8-е марта. Женщин любить надо каждый день, а не раз в году. А 1-е мая - стачка в Питере. Полную историю не помню, я строитель, не историк.

Фатима Купеева

Ах, Александр. То, что они "дуры" - придумали идиоты современные. А 1 мая, который грандиозно праздновали СССР пришел к нам из США, как ни странно.

Александр Колосов

И с этим согласен. Там индейцы восстали. И шахтеры. А спорить за историю глупо. Уже который раз её пересматривают, всё хотят в нас память убить: забывший своё прошлое не имеет будущего.

Александр

Истотно это праздник ухода тёмных сил, рассвет весны.Чуть позже - бунт,жёстко подавленный в Чикаго, и взятый на вооружение революционерами. Масоеы всегда всё пёрли из древних ритуалов.

Александр

Да,трансформация праздника продолжается.Лет через триста будут праздновать день олигарха.

Фатима Купеева

😁 Думаете? Может все уже будут олигархами через 300 лет?

Александр

Есть один критерий,по праздникам и приметным дням.Настоящие,как бы их не обозвали,всегда привязаны к природным явлениям, в основном, с аргарным смыслом.Чтоб не путаться,когда чего в землю тыкать.Остальные для иных целей, есть памятные вехи,как День Великой Победы, есть хуелуины..

Фатима Купеева

К последнему - так же отношусь)))😜

Александр

Да уродский праздник вообще.

Ник 137

Это праздник богини плодородия Майи по Римскому календарю до 45 года до н. э. В этот день приносили в жертву беременную свинью. Предписывалось не работать, петь песни и веселиться

Фатима Купеева

Да, окунувшись в историю можно такие жуткие подробности узнать, что очень даже радуюсь, понимая, в какое время живу)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Да. Мы по улице идём с красными шарами..
Эти красные шары мы залили сами...
Здесь нальют, и там нальют...
Ну какой тут нахрен труд...
Мир дрожит а мы крепчаем...
Поздравляю с 1 мая

Михаил Поляков

А я знаю. Это в честь убитых и казненных в последствии за демонстрацию в Чикаго в 19 веке. В Париже на конгрессе 1 Мая утвердили. Это вкратце.

Фатима Купеева

Да, но, к сожалению, сейчас трудящиеся не очень-то борются за свои права, особливо в России. А нам, детям СССР, вообще непонятно и обидно, почему за свои права мы должны бороться...

Михаил Поляков

Вот в том то и фокус. Я тоже не понимаю...

Вера Попова

помнится что то весной трудящиеся собирались на маевки,на полянах в лесу и дела обсуждали и отдыхали

Фатима Купеева

Да, а в СССР только трудящиеся и были. Практически. Эх, молодость наша)))

Вера Попова

это было еще до революции

Фатима Купеева

Да, я пожила)))

Yts - 62

Казнили в США ни за что двух итальянских рабочих - Сакко и Ванцетти. Весь пролетарский мир поднялся!

Фатима Купеева

А сейчас и пролетариата нет((( Обмельчали...

Yts - 62

Зато люмпенов и маргиналов хватает

Фатима Купеева

Это да!))

Алекс Венцель

Народ добровольно-принудительно сгоняли на демонстрации и заставляли тащить дурацкие плакаты...

Фатима Купеева

Да, конечно, у тоталитаризма есть недостатки. А плакаты "дурацкие" потому, что за 8-часовой рабочий день в Союзе не было нужды бороться. А так же за бесплатную медицину, образование и прочие права... А сейчас даже на больничный человек не может уйти, зачастую. Зачем нужен болеющий работник ХОЗЯИНУ?..

Просто Александр

Вряд ли помнит,тем более знает.Они не знают кто такой Ленин и почему лежит в мавзолее.

Фатима Купеева

Это печально...

Игорь Морозов

Старшему положено по статусу ! А с молодёжи сей час взятки гладки ( формат времени )

Фатима Купеева

Может, оно и правильно?. Может, и не нужна нашей молодежи эрудиция, образованность, знание истории..? Я лично - против этого, но, может, я не права?...

Игорь Морозов

Не образованным и безграмотным человеком проще управлять - разве не к этому стремиться церковь и властедержащие ! Если до 1917 года в стране безграмотность составляла в пределах 70 % и основной антрибут села была церковь и кабак , то сей час мы возвращаемся к этому формату !

Фатима Купеева

Да, и об этом можно говорить бесконечно..

Игорь Морозов

Весь этот крик души да богу в уши ! Нет у нас пока гражданского общества , нет идеологии , нет лидера способного навести порядок - но история повторяется !

Фатима Купеева

Да, вопрос на какой точки спирали мы находимся. Но пока "низы" не 😉не хотят...

Игорь Морозов

Как то так !

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Знаем. Протесты чикагских проституток 140 лет назад. Это общеизвестно теперь.

Снежана

Не, Вить, то, о чём ты - это было 8 марта!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это и там, и там было. Но в марте они протестовали в пользу матросов.

Снежана

Но они же, проститутки!

Валерий Герасимов

Это,типа,поминки по расстрелянным рабочим в Чикаго...

Фатима Купеева

Ну, разве что "типа") А глобально - поминки по интернационалу... Сейчас уже.

Дмитрий У.или Dimidrolishe

вы расскжите ))) же ))) ... хотя я то и так знаю.... )))

Фатима Купеева

😉 Маладес)!

Саша Груздов

Кто хороша учил историю в своё время знают

Фатима Купеева

Эту историю и учить не нужно было. Она дана нам с молоком матери. Это для нынешних она - история, которую нужно учить. Ну, или не обязательно)

Саша Груздов

Права

Асель Ерденбекова

Мир труд май, Ленин как напоминание....

Aleksandr Loychenko

Сын...поздравил утром...с Днём Труда...

Фатима Купеева

Ай да сын! КрасавЕц!

Aleksandr Loychenko

Уже...на Выданье...)))

Та
Татьяна

да теперь всю историю перевернули