Александр Егоров

В чём особенность римских легионов во времена завоевания Галии. Стратегия и тактика.

Ответы
Ира Пряхина

Римские легионы Греческая фаланга Ранняя Римская армия очень отличалась от того, что многие считают классической Имперской АрмиейКлючевым моментов в Римской истории считается внедрение цензаВ соответсnвии с цензом все граждане делились на пять классов, в зависимости от которого зависело их звание в армии. Самые богатые, первый класс, являли собой тяжеловооруженных воинов экипированных как греческие гоплиты (шлем, круглый щит, поножи, панцирь, длинное копье и меч). Чем ниже был класс гражданина, тем меньшим вооружением он обладал. Самый бедный, пятый класс, сражался без доспехов и был вооружен пращами. ВАМ ВЕСЬ ТОМ ЦИТИРОВАТЬ? ПОДМИГИВАЮ

Александр Егоров

давай)

Ира Пряхина

ПРИЕЗЖАЙ, Я ЛУЧШЕ ТЕБЕ НА УШКО....

Алексей Банников

В своей книге "Галльская война" Цезарь описывает множество военных ноу-хау того времени. Это и комбинированные атак с суши и с моря (против западных кельтов на п-ве Бретань и эдуев в аквита

Александр Егоров

Свист Триарии насколько мнен помнится были вооружены копьём и когда лело было плохо говорили пошли к триариям. Гастаты молодые и хуже экиперованные стояли впереди. Обычно римляне стояли на холме. Сначала кидали 2 копья.первое полехче на даль. со спец наконечником. Второе потяжелее на сблтжени. Поом гладиус в руки и полетели. Ты попробуй пробить строй)

Алексей Банников

Не вижу особых противоречий, так как тоже читал про копья со сгибающимся длинным наконечником, чтобы противник выбрасывал мешающий из-за попадания такового щит, и о некоторых других подробностях, но в основном, в романах.... Да и едва ли это и подобное - "особенность римских легионов во времена завоевания Галлии", тем паче, что иных первоисточников об этих событиях, кроме вышеупомянутых Записок о галльской войне просто не существует, или есть, но в ссылках снова на них... А свист - это тоже из категории кино, а не истории, как науки...

Александр Егоров

Пилум страшное оружие. Так что же такое манипулярный строй?)

Алексей Банников

Представляете себя профессором? Увы, я в ролевых играх не участвую...

Александр Егоров

Спасибо просто интересно)

Ольга Кудрявцева

Кавалерийскими когортами (около 6000 человек) Цезарь неожиданно напал на внешнюю армию галлов, которые запаниковали и начали отступление.

Александр Егоров

и гнал их к самойатлантике по пересечённой месности

Ольга Кудрявцева

На следующий день Верцингеторикс сдался Юлию Цезарю.

Александр Егоров

Это что за кавалерийсие когорты?

Хв
Хвостато-Мехастый)))

стояли в виде легиона и тыкали всех галов мечом

Елена

вопрос с ответом для особо одаренных? ))))

Келли

ты серьезно хочешь об этом поговорить?

Валентина А.

демонстрация своего превосходства

Наталья Селезнёва

прикинь не жила в те времена((

Марианна

стратегическая тактика

Галина Паршина

хорошие стратеги были

Та
Таниука

когда не знаю...молчу..

Та
Таниука

это грустно....

Roxy Smith

taktika

Ольга Загребина

и стратегия и тактика и большое желание завоевать