Светлана

Сегодня день рождения нашего великого поэта А.С.Пушкина. Вопрос из поэмы-сказки "Руслан и Людмила" - Сколько человек отправились на поиски княжны Людмилы? А может кто-то и перечислит их имена? )

Ответы
Владимир Терентьев

Будет время
Тавал

Будет время – будет встреча!
Оптимизм не причем…
Что же было? Где предтеча?
И не сыщешь днем с огнем.

Если нужно – скажем дружно,
Чтоб хотя б умерил пыл.
Кто-то смотрит равнодушно
И не знает где их тыл.

Рано ляжешь спать, то утром
С легкостью проснешься ты.
Думаешь о парне шустром,
Сохранишь его черты.

В жизни раз бывает только
Безответная любовь.
Вдруг однажды крикнут: «Горько!»
Все сбылось из детских снов.
05 июня 2017 года

Станислав Москва

Меня другая тема в творчестве А.С. Пушкина интересует. Почему он назвал свою поэму "Медный всадник", хотя известно, что памятник Петру Первому в Питере полностью выполнен из бронзы?

Светлана

Повторяем раз за разом: медный всадник, медный всадник... И еще раз, с толком, с чувством, с расстановкой: меДНый всаДНик, меДНый всаДНик... Дн-дн — стучат копыта, и этот перестук, если вчитаться, слышен по всей поэме: «И озарен луною блеДНой,/ Простерши руку в вышине / За ним несется ВсаДНик МеДНый / На звонко скачущем коне». Или: «И во всю ночь безумец беДНый / Куда стопы не обращал, / За ним повсюду ВсаДНик МеДНый / С тяжелым топотом скакал...». Но это — одна из причин. У литературоведов масса мнений, зачем понадобился поэту именно медный «кумир на бронзовом коне». Так, Л.Еремина считала, что это противопоставление — насмешка Пушкина над Петром: намек на медный лоб, сиречь твердолобость, упрямство и самодурство царя.(с)

Станислав Москва

Не бесспорно.

Светлана

нет, конечно,... не бесспорно...

Сергей

Рагдай Ратмир Варлаф и Руслан по моему если память не изменяет

Светлана

не изменяет...👍

Сергей

значит не совсем ещё маразматик

Кsюnя (Оксана)

Ну Руслан, само собой, и эти два Ратмир с Рогдаем😁

Светлана

)) и Фарлаф...

Кsюnя (Оксана)

А, точно, это жирного я и забыла

Рыбачка Соня Как То В Мае....

четверо..Руслан, Ратмир, Фарлаф и Рогдай..

Анвар Абдельдинов

Поздравляю с Днем рождения Гения!

Светлана

и мы тоже )🌹

Анвар Абдельдинов

Я бы мог Вам только "Медного всадника" наизусть почитать. ))

Светлана

👍 Великолепно! )

Сергей Безденежных

было трое ратмир руслан 3 не помню

Светлана

Рогдай, Ратмир, Фарлаф и сам Руслан

Сергей Безденежных

молодец

Волга

Ратмир, Руслан третьего не помню

Анна Савина

4-Руслан, Ратмир, Рогдай и Фарлаф

Анна Савина

спасибо.

Василий Стеклов

Руслан, Рогдай, Фарлаф и Ратмир.

Николай Виноградов

Рогдай, Фарлаф .Ратмир и Руслан

Елена Ахтареева

Руслан, Родгай, Фарлаф, Ратмир

Виктор

,Руслан,Фарлаф,Ратмир,Рагдай

Светлана

Молодец! 🌹

Realistka

3 - Руслан, Ратмир и Фальстаф

Светлана

Фальстаф немножко из другой оперы... Фарлаф и Рогдай. Но все равно спасибо 🌹 😊

Realistka

да, перепутала с Шекспиром, пардон, но думаю, что Пушкин не обидится.

Светлана

🙂 не обидится, конечно...

Imran Kuliev

Трое. Варлам,Радмил,Руслан.

Светлана

Рогдай, Ратмир, Фарлаф и сам Руслан=4)

Imran Kuliev

Ну может быть.Я читал очень давно.И написание имён уже не помню.

Бейбит Баймулдин

Руслан, Ратмир и Фарлаф

Светлана

и Рогдай ) Молодец! 🌹

Бейбит Баймулдин

а ведь написал вначале Рогдай, но почему-то засомневался и назвал его Фарлафом

Бейбит Баймулдин

и на старуху бывает проруха

Анара Абдрахманова

К сожалению не читала ((

Светлана

тогда послушайте отрывки из поэмы в исполнении Аллы Демидовой....)

Таирия

Руслан, Рагдай, Фарлаф.

Светлана

Умница! И еще четвертый - Ратмир ) 🌹

Таирия

Точно! Как я про него забыла!?))

Алексей Заславский

Руслан, Ратмир, Фарлаф.

Андрей Ерёмин

Руслан, Ратмир. Фарлаф

Светлана

еще одного потеряли...)

Андрей Ерёмин

Был ещё какой-то, но как проходной момент

Светлана

.....)

Андрей Ерёмин

Вроде как варяг

Светлана

Рогдай

Андрей Ерёмин

Возможно

Юрий Корж

что было, то прошло