Ал
Александрович

Душа есть неопределённая объективность психической субстанции. А.П. Чехов, "Несколько мыслей о душе". Сможет кто-нибудь перевести это высказывание на понятный язык?

Ответы
Виктор Шаламов

Объективность - означает, что душа существует не в нашем воображении, а на самом деле - объективно. Независимо от нашего сознания. Неопределённая - значит до сих пор непонятно где душа находится - в теле или вне тела в каком то поле, возможно гравитационном или в таком, которого мы ещё не знаем. Психическая субстанция - это то, из чего состоит душа. Другими словами, чтобы было понятно, аналогия с компьютером. Если мозг - это процессор компьютера, глаза - это видеокамера, микрофон - это уши, динамики - это голос, руки - это принтер 3Д, ноги - это колёса, то душа - это система - Виндовз 7, Виндовз 10, и т.д Без системы компьютер работать не сможет. И система - есть субстанция программ, аналог - субствнция души.

Ал
Александрович

Параллель с компьютером поддерживаю.

Виктор Шаламов

А насчёт места расположения души всё больше исследователей приходят к мысли, что душа находится ВНЕ тела в поле неизвестного происхождения окружающем тело.

Ал
Александрович

До сих пор исследователи не пришли к однозначному выводу, где же всё-таки находится некая аморфная субстанция под названием душа... Тайна сия велика есть!

Татьяна

Неопределенная, значит, что-то нефизическое, т.е то, что нельзя потрогать. Объективность, значит всеми принимаемая, что существует в реальности. Психическая субстанция - то, что воспринимает наша психика. И новая интерпретация: Душа есть, то что нельзя потрогать руками, но она реально существует, ее воспринимает наша психика. Как то так понятнее?

Ал
Александрович

Согласен с вашей трактовкой; моя тоже где-то рядом.

Татьяна

А ваша, как выглядит?

Де
Дед'уктор

Ну типа, она есть - душа - но не определена людьми, не определены её свойства. Единственное, что её проявления он относит к психике.А не, к примеру, к системе кровообращения.

Ал
Александрович

На мой взгляд, верная трактовка высказывания Чехова.

Татьяна Голочевская

Неопределенная объективность - это до сих пор не разгаданный объект. Субстанция-это самостоятельный психотип души.

Мартина

можно расценить как вступление к речи циничного адвоката или врача,что еще не озвучил цену

Ал
Александрович

Мне понравились обе части вашего ответа.

Мартина

спасибо за понимание

Гуля

Это и нервы, и Мысли, поступки человека, которого вы ощущаете..

Тома Сс

))Душа даёт нам чувствовать наши эмоции и чувства)

Ал
Александрович

И располагать их в нашей эмоциональной памяти по ранжиру...

Тома Сс

)))

Тома Сс

))Душа даёт нам чувствовать наши эмоции и чувства)

Левенец Эльвира

Жаль ,что Чехова давно нет.только бы он сам

Ал
Александрович

Выражаться столь замысловатым слогом - единственное и правильное решение, ибо кухонным языком просто невозможно определить это сложное понятие

Левенец Эльвира

Вы правы

Ал
Александрович

Да, Эльвира, в жизни человека, да и во всём сущем, столько загадок, по сей день остающемся таковыми, что просто оторопь берёт - и это хорошо, ибо , не будь их, наше пребывание в этом мире было бы менее осмысленным...

Левенец Эльвира

Прекрасно,что много загадок,так жить интересней,ведь мы всего знать не можем

Ал
Александрович

Полностью поддерживаю: ПРЕКРАСНО!

Rima Kravcenko

не знаешь.что выкинет завтра.сейчас. и т.д.

Ал
Александрович

Главная особенность высказываний, напичканных терминами - это их разноликая трактовка, что совершенно естественно - одни не знают значения одного термина, другие - другого, а третьи не воспринимают суть всего высказывания...

Rima Kravcenko

кто как переживает.тот так и высазывает

Ал
Александрович

Конечно, так.

Rima Kravcenko

не выдумка

Андрей Будняев

только в палате ;№6 есть такие толмачи.

Ал
Александрович

Резонно; но понятно и то, что кухонным языком тоже нельзя как-то определить и обозначить эту субстанцию.

Андрей Будняев

в принципе- пословоблудить по этой теме можно.... но будет всё равно технически размыто и не определённо.

Ал
Александрович

Естественно, потому как сие не определяется нашими органами чувств, а именно они дают нам объективную информацию о мире как внешнем, так и внутреннем.

Андрей Будняев

поддержал....остается только выпить за не познанное разумом! 😜

Ел
Елена

Сия материя непонятна нашему разуму.

Ал
Александрович

И мне, надо сказать, не совсем; поэтому и спрашиваю...

Ел
Елена

А никто наверняка этого не знает.

Людмила Давыдова

то что нельзя потрогать и увидеть....

Ал
Александрович

Пытаться обойти гения - неблагодарное занятие...

Людмила Давыдова

а вы абстрагируйтесь....от гения...............может вы-гениальнее..........тока никто пока не знает

Ал
Александрович

Я не спец в психоаналитике, увольте...

Людмила Давыдова

век живи,век учись..........все спереди..........

Людмила Давыдова

век живи,век учись..........все спереди..........

Любовь Ф

читайте Чехова и найдёте ответ

Ал
Александрович

Так я читаю Чехова и мне не нужен ответ; мне нужно ваше размышление по этому поводу.

Любовь Ф

зачем вам МОИ размышления?

Ал
Александрович

Чтобы сравнить с моими...

Неля Романенко

сама душа субстанция

Ал
Александрович

Об этом и говорил А.П. Чехов, правда с некоторыми определяющими дополнениями.

Ирина Отставнова Кочнева

Уже писала Вам,

Ал
Александрович

Я помню, и в больншинстве случаев вы критиковали постановку моих вопросов...

Ирина Отставнова Кочнева

Мы с вами говорили о Заболоцком

Леонид Мозговой

Психотип

Ал
Александрович

Хоть кратко, но близко к теме, считаю.

Наталья Попова

Жрень

Ал
Александрович

Значение этого слова - позвольте осведомиться...

Наталья Попова

Душа- возможно совесть, возможно чувство долга, а болит, когда ее обидели....