Бумажный Кораблик

Притча: Сидит человек в яме, другой подходит и начинает его вытаскивать. Весь вымазался в грязи, уйму сил потратил. Глянул, а человек опять в яме оказался, говорит ему ты чего? А он - это мой дом.... Не тащите тех кто не готов, они же потом вас и обвинят. Человек сам должен вылезти.... сам... или никто ему не поможет.... А вы совершаете глупости и тянете тех кто не желает этого?

Ответы
Константин Крылов

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ПРИТЧА.

В принципе эта притча в различных вариантах известна еще с давних времён. Однако возможно кто-то её не слышал, посему, учитывая её мудрость, наверное не велик грех её еще раз припомнить. Преданье старины глубокой. Итак.
Однажды в студёную зимнюю пору... Кто подумал - "Я из лесу вышел. Был сильный мороз..." Нет, не о том, о чём Вы подумали, речь, хотя будет и лошадка. Да "из лесу" - но из лесу вылетел воробей. А мороз действительно был сильный, да и ветерок, вьюжило. В общем не выдержал воробей условий окружающей среды; упал замерзший. Вот теперь и о лошадке, везущей хворосту воз - она как раз тащила свой груз по этой дороге. Проходя мимо лежащего воробья (к счастью, его не задавили), так уж совпало, - ей приспичило выбросить из себя несколько "лепешек". Мягкие и тёплые они упали на воробья и согрели его

Константин Крылов

. Ожил наш воробышек и от счастия зачирикал. На ту беду лиса близёхонько бежала, это чириканье привлекло её внимание и заставило остановиться. Плутовка быстро разобралась в ситуации. "Конечно не Бог весть что, - подумала она, но, руководствуясь принципом "всякое даяние - благо", она выковырила воробья, отряхнула, почистила о снег и съела. "Маловат перекусон, - подумала она и в это время почувствовала запах сыра. Она подняла голову... Однако это уже другая история, не будем на неё отвлекаться. А наша история, точнее событийная её часть на этом закончилась. Из неё некий мудрец сделал для нас три умозаключения:
1. Не всяк твой враг, кто на тебя наложил кучу говна.
2. Не всяк твой друг, кто тебя из говна вытащил.
3. Если сидишь в говне, - так уж сиди и не чирикай.

Константин Крылов

😉БлагоДарю.))

Людмила Бондаренко

Класс,надо взять на вооружение,зима всё-таки приближается...

Ца
Царь

это верно, у меня друг потерял квартиру. влез в кредиты. Я ему отличный вариант предлагаю заработать честно, он не хочет . Я тоже на него махнул рукой

Бумажный Кораблик

и правильно)

Марат Ешкенов

Примеров много,особенно пьющие их надо понять,пожалеть,они же больные,а они ещё покапризничают-Троянский конь одним словом!

Бумажный Кораблик

А что тольку от жалости... они что пить перестанут нет.... смысла терять на них время нет.

Марат Ешкенов

Эт точно!

Raptor Shilov

Рай для двоих, это чат со свеой историей и выдержкой, а так же ежедневны уголок для влюбленных и не только. http://rayforyou.august4u.ru/

Денис Шаповалов

Мне кажется надо все же помогать людям.есть же и дети и старики которым тяжело.плевать на притчи)бывают и исключения

Бумажный Кораблик

Я не говорю, не нужно помогать, а говорю что не трать на тех кто нежелает чтобы ему помогли.

Денис Шаповалов

Тоже есть доля истины в ваших словах)

Сергей Горин

Притча говорит о другом одно дело порождает другое коль вытащил так научи как жить ему в новом мире

Бумажный Кораблик

Кому? А если я буду жить там где родилась, то это тоже кому то надо)))

Сергей Горин

Вспомни слова Христа о клятве и все поймешь

Бумажный Кораблик

напомните?

Сергей Горин

Ну Христос говорил о клятве что подобное НЕ клянитесь ибо сами не знаете что завтра будет Вот как то так не хочется лесть в библию

Бумажный Кораблик

И каким образом это отвечает на мой вопрос я не врубилась, не вижу связи.

Ирина Савченко

Нет, я стараюсь не вмешиваться в чужую жизнь. Как ему поступить - личное дело.

Майя Петрова

Прямо из жизни... Не тяну, сразу поняла - ему там нравится, сам залез...

Яду Хари

Если вы вы не знаете где ваш дом, вы захотите узнать

Бумажный Кораблик

А вы знаете где ваш дом?

Яду Хари

да, Царство Кришны мой дом

Виктор Синельников

а вы правы его туда никто не загонял это его выбор

Александр

Бросил.Давно уже,негоже нарушать свободу воли...

Матвей К-В

Раньше совершал. Теперь не трачу на это время.

Sa
Samson

Конечно. Кто же меня "умным назовёт"))?

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

казалось правильным... А оказалось...

Бумажный Кораблик

а по подробней?

Аркадий Жарков

а как же с теми кто желает?

Аркадий Жарков

да с 1240 года

Бумажный Кораблик

с 01 года))

Аркадий Жарков

э нет ...с 3760 до н.э.

Бумажный Кораблик

да, люди от дикарей ушли недалеко, одели костюм но это нечего не значит, внутри тот же страх и бесконечная борьба за выживание)

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого

Ангелина Беккер

помогай тому, кто просит

Ан
Анатолич

Глупая притча

Бумажный Кораблик

Для глупых глупая...

Ан
Анатолич

Будь это твои дети запела бы по другому

Бумажный Кораблик

мои дети не будут неудачниками)

Ан
Анатолич

Конечно,так оно обычно и бывает, меня это не коснется в жизни.И как правило бьет сверху и очень жестко.Есть пословица вот она от глупой притчи актуальна,от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Ан
Анатолич

Да и пока и потом и все время)))

Та
Татьяна

правда жизни

Наталья

Жалость

Бумажный Кораблик

жалеете?

Наталья

Желею

Евгений А.

Нет