Солнце Лучезарное

Душа и дух. В чем их отличие?

Ответы
Максим Jw

Очень интересный вопрос 🙂
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится о Боге в Псалме 103:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́ума] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Далее Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Солнце Лучезарное

Вы очень подробно описали дух. А про душу ничего не сказали. Что такое душа по вашему?

Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Виктор Соловьев

О душе можно сказать, что это вообще неуничтожимое такое вещество, оно не подвергается процессу старения. Оно создано так, чтобы всегда накапливать опыт, очищаясь от ненужного опыта в процессе, пока человек живёт на Земле. (Вад.Ч16.3:29)..7. Обр.14:4 Где наряду с великим Творцом Материального Бытия — Единым — и Духом Жизни, исходящим из Него, есть Сын Его — Бог и великий Отец Небесный рода человеческого — и Святой Дух, исходящий из Него; 8. Обр.16:3 Но в прошлом живут два духа — дух добра и дух зла. 9. Обр.16:62 Дух коих поддерживает житие настоящего.

Солнце Лучезарное

Я вас поняла

Valentina Ananeva

Душа Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного Дух Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии.

Юзеф Ястремский

американский протестантский проповедник Эндрю Уоммак,тоже делал такую дихотомию,только у него,там было,третье понятие:,,тело",так-что я не знаю! и почему-то вспомнились слова,из былинной поэмы Александра Сергеевича Пушкина ,,Руслан и Людмила" ,,там,на ведомых дорожках,следы невиданных зверей,избушка там,на курьих ножках,стоит без окон,без дверей.там царь-Кощей,над златом чахнет! там русский дух-там русью пахнет!"

Михаил Батов

Душа беспамятна, а дух, собственно, и есть память. Душа индивидуальна и неизменна и только способна накапливать информацию, воспринимаемую из окружающего мира, а дух постоянно эволюционирует, если полагать , что душа и дух - две компоненты Личности, то душа - это своего рода генотип, а дух - фенотип...

Владимир Зарубин

Душа-это чувства человека:От Матфея святое благовествование, Глава 26 ●38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. (Синодальная Библия).А дух-это его сознание:Послание к Ефесянам, Глава 4 ●23 а обновиться духом ума вашего (Синодальная Библия)

Ал
Алексей

душа дракон вечный с солнца а дух частица Бога что товорит думает говорит в нас . да к стати про солнца ЛОЖ . что там ядерное топливо и т д там просто сфера на ней песоу и гориттолько корона . там есть жизньи ангелы туда спускаются всего 30 градусов .

Юрий Хор. (Молодой)

Он был на Земле, когда творил жизнь, Адама и Еву.

Ал
Алексей

нет не сам .

Юрий Хор. (Молодой)

Сам был и проклял Адама и Еву. После этого уже был не Бог, а Дьявол.

Ал
Алексей

ну путаница вголове

Юрий Хор. (Молодой)

Дьявол правит миром до судного дня.

Светлана

Душа - чисто человеческое качество (или свойство)... Дух - только от Бога. Душа может обладать самыми разными качествами (ведь есть и мелкая душонка)... Но для полноценности человеку для полноты жизни нужен еще и Дух Божий...

Сергей Сычёв

Душа - она ранима , грешна , склонна к сомнениям и размышлениям - суть нашей сущности . А Дух - это борьба с Не соверненностью Души . Как говорят Силён или Слаб Духом . Я так думаю . 🙄🤔🤷‍♂️ . 😁🌹

Табуретыч

Дух это ум души, душа души. Если эмоции, чувства и переживания это душа, то дух это свободная воля выбора, способность творить, искать своего Создателя, излагать свои мысли, рассуждать.

Табуретыч

И при всём при этом душу можно назвать духом, так как после смерти тела например она становиться чем-то подобным ангелам или падшим ангелам, которые являются духами.

Егорка

Не знаю как в других религиях а в Христианстве так (Бог создал человека дав тел и душу а затем вдохнув Дух часть себя поэтому человек трёхсоставен а животные двух составные где-то так

Андрій. Ми З України!

Душа, романтичное и тонкое тело человека. Дух - это сила воли, стойкость к преградам и целеустреслённость к цели. Это хребет, стержень человека. Характер его.

Павел Лелеков

Дух это внутренняя уверенность человека, его сила и контроль над эмоциональной составляющей себя самого. А душа это энергетическая составляющая человека.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

🖼Души не могут покинуть место упокоения,пока не свершиться Великий суд...А там очередь....Ё.....А дух человеческий способен горы свернуть....

Андрей Азанов

Душа- это информационно-энергетическая оболочка, а дух хорошее описание-здесь русский дух, здесь русью пахнет. т е это менталитет, состояние

Михаил Пухов

Душа- это ты сам, со всеми качествами. Дух- это твой настрой. Хотя есть и другие варианты понимания, в зависимости от того о чем говорят.

Sarman

Душа - это сам человек. Живой человек. Потому, что мёртвый называется труп. А дух - это дыхание и состояние души (живого человека)

Salman Bazuev

Душа это недра тела , а дух это то состояния человека при котором человек может принимать решения в экстренных ситуациях

Во
Вовка

Дух человека это типа то, - что создает яркие и устойчивые впечатления о характере человека, а душа это выдуманный термин

Геннадий Киндяков

Душа как оперативная система в компьюторе, а дух - электричество питающий этот комьютер, ну а сам компьютер твоё тело!

Геннадий Киндяков

Помогло? Моё нау хау- Киндяков Геннадий Николаевич 1966 года рождения!