Ан
Аникс

кто ввёл понятие "пробы негде ставить"?как его понимаете?

Ответы
Светлана Хоменко

Фраза "пробу ставить негде" говорит о том, что людей попробовавших и высказавших свой вердикт огромное количество.
По сути пробы ставятся не только на ювелирных изделиях, их ставят в любой лаборатории о том, что проверено то, или другое.
Относительно человека можно сказать нечто типа "знаю, видел, пробовал", а вот свое мнение уже и завизировать негде - пробовальщиков было больше, чем надо. Фраза применима не только к девушкам (женщинам), которые по рукам походили. С тем же успехом можно сказать о хаме, мошеннике и т.д.

Ан
Аникс

интересная информация

Андрей

Он мгновенно перестроился на деловой тон. «Условия вы, ребята, знаете. Решайте, беремся или нет?» После недолгого молчания первым откликнулся Альберт Гурьяныч. Лениво позёвывая, он сказал: «Тебе видней, бригадир. Только на этом Карасике, сам знаешь, пробы ставить негде: обманет и не кашлянет» БОЛЬШОЙ РУССКО-АНГЛИЙСКИЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Ан
Аникс

интересно

Андрей

😀

Gnom

При покупке золотых изделий требовалась экспертиза ювелира. Если это была настоящая вещь, покупатель требовал поставить клеймо (пробу) ювелира. Потом вещь перепродавалась и еще раз (исключить обман) проходила экспертизу с постановкой клейма. И так не один раз. Оттуда и пошло:"негде пробу ставить". Чего уж говорить о бабах...

Ан
Аникс

очередной эксперт

Центр Занятости

Кто ввел не знаю, но точно знаю, что это русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому и каждый новый хозяин требовал проверить золотую вещь у ювелира и поставить пробу. Когда изделие побывало во многих руках, на нем уже не оставалось места для пробы.

Balepiy Zhookob

Пробу ставят на золотых изделиях или там серебряных.. говорит о качестве металла, а фраза "пробы негде ставить" говорит о том, что на человеке уже все отметились и он или аферист, вор, мошенник, в общем асоциальный элемент.. про женщин - значит легкого поведения..

Роман Корноухов

Русское выражение, основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу. Когда изделие побывало во многих руках, на нем уже не оставалось места для пробы

Не
Неверьмне

основанное на сравнении с золотой вещью, переходящей от одного хозяина к другому. Каждый новый хозяин требовал проверить изделие у ювелира и поставить пробу. Когда изделие побывало во многих руках, на нем уже не оставалось места для пробы.

Ан
Аникс

жуть какая!

Константин Чистов

Изначально каждый новый хозяин золотого укпашения нес его кювелиру который провпрял подлинность и ставил новую пробу, так с этим сравнивают женщин, которые идут от одного мужчины к другому, а потом к третьему.

Старик Ромуальдыч

Когда ювелирное изделие переходило из рук в руки, каждый раз проверялась проба. И ставилось соответствующее клеймо. И наступал момент, что пробы негде было ставить. Так теперь говорят о шлюхе, о предателе и т.д.

Ан
Аникс

а может и комплиментом быть

Старик Ромуальдыч

Вряд ли.

Ан
Аникс

через столько прошёл, а золотом остался!

Старик Ромуальдыч

А сколько попробовало?! Это тоже не маловажно.

Ан
Аникс

ну, эту часть истории можно и не поднимать, а скромно промолчать

Старик Ромуальдыч

Это деликатно. Но. Дело Ваше.

Евгений Евгеньевич

Проба это от слова пробовать, у меня на бутылках из под водки уже нечего пробовать, а у разных людей, свои пробы, поэтому пробуют кто что может. Если человек перепробовал все тогда пробы негде ставить.

Misha Verba

все кто и мел свое клеймо-пробу поимел возможноть ставить.и уже столько народу такого уровня пробовало.что можно даж непробовать-думаю ювелиры изначально.ну а впоследствии провели паралели...

Царапул Зуб

волк из красной шапочки... поймал волк красную шапочку и говорит ей - хочееешь я тя поцелую туда куда не кто не целовал... она такая подумала и говорит - в корзинку что ли ))))

Царапул Зуб

))))давно не перемывал мультики

Ан
Аникс

а лестницу куда дели?свистнули!

Царапул Зуб

спёрли

Ан
Аникс

хочется чего-то и не знаю чего...ремняяяяя!!!

Царапул Зуб

не вопрос

Николай К.

Кто пробовал, тот ставил штамп "Проба сделана. Оценка _____" Все хотели попробовать этот сладкий продукт... Доходило до того, что пробу становилось ставить негде...

Ан
Аникс

так может она мааааленькая, а штамп - большоооой!

Николай К.

И такое бывает... И наоборот.

Ан
Аникс

тогда штамповщиков нужна толпа

Николай К.

А как правильнее?

Ендурин 15

после каждого возврата подделки пробную метку обновляли. и снова продавали. ну и как результат - некуда пробу ставить. также и с людьми но только образно

Ан
Аникс

интересное объяснение

Valeri Norsky

Менделеев в бытность заведующим Пробирной палатой. Столь экзотичное по форме ювелирное изделие. что стандартное клеймо трудно куда=то поместить

Олег Олег

Это исторический факт. На гулящих женщинах в старину( не помню стану), ставили клеймо. Сколько раз наблудничила, столько и отметок.

Ан
Аникс

да

Олег Олег

Отличное имя

Ан
Аникс

у нас семейная традиция

Олег Олег

Отличная традиция!!!

Ан
Аникс

не все это понимают

Мимо Проходил

Взятие пробы оставляет след. Негде ставить пробу - когда все, кто захотел пробу взяли и уже просто нет места, откуда бы её не брали

Ан
Аникс

жуть

Миха Котенко

Типа шедевр ювелирного искусства, что поставь пробу - просто испортишь вещь)) вот только воспринимаю - как ироническое замечание.

Olga Raevska

Не пробы, а клейма. Так о каторжниках говорили. Каждое преступление - клеймо на теле преступника. Рецидив - некуда ставить клейма)

Товарищ Товарищасухова

"Проба" - как достоверность содержания золота или серебра в ЧЁМ-ТО, дословно в выражении, - презрительно о КОМ-ТО, кто ввёл не знаю

Ан
Аникс

мне кажется должно иметь положительную окраску

Товарищ Товарищасухова

Может быть, но лично я не встречал такой

Ан
Аникс

скажем так: ветеран своего дела

Товарищ Товарищасухова

Да, но чаще в "проституции, воровстве, мошенничестве и проч"

Ан
Аникс

зато мастера на все руки

Товарищ Товарищасухова

и ноги, естественно

Ан
Аникс

анатомия вообще обширна