Проехали

Представьте себе, что растет девочка- ребенок. Выглядит она привлекательно и старше своих лет на 2-3 года. Сейчас ей около 10 лет. Стало быть, через пару лет ею заинтересуются мальчики в возрасте 16-17 лет. Девочка ходит в танцевальную студию, но надо бы отдать ее с секцию самбо или другой вид самозащиты. Как Вы думаете, надо ли настаивать на этом, хотя ребенку пока это не интересно? Или ждать, когда жареный петух клюнет?

Ответы
Fedor Shkenev

Как бы Вам объяснить... Все "приемы" самбо(и прочих серьезных единоборств)-разработаны и предназначены для НАНЕСЕНИЯ УЩЕРБА, ВРЕДА. И вопрос вот в чем-А БУДЕТ ЛИ РЕБЕНОК ГОТОВ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ ПРОВОДИТЬ ДВИЖЕНИЕ, РЕЗУЛЬТАТОМ КОТОРОГО БУДЕТ КАЛЕКА ? Вы должны понимать-что из всего арсенала движений любого боевого единоборства-ребенку-в тех целях, которые имеете ввиду Вы-понадобятся очень короткие и очень эффективные движения-тычки, удары в горло, в подъязычную кость, в глаза... Броски, удержания, захваты-не провести, как правило, против человека, реально превосходящего массой... Или в ограниченном пространстве... В любом противном случае-нет смысла-нужно быстро бежать. А если Вы хотите учить ребенка чему-то другому-"недосамбо, недодзюдо..."-то нет смысла тратить время-это может оказаться скорее вредным-ребенок проведет связку "понарошку"-и только разозлит нападающего. Ну вот-могу подсказать Вам простенькое упражнение-против человека, угрожающего(нападающего), взявшего(тянущего к себе) за плечи, за одну из рук спереди: ОДНОВРЕМЕННО-чуть приседая(нападающий должен будет преодолевать еще и вес ребенка)-собрать пальцы любой из своих свободных рук в "пясть"(4 пальца собраны в прямой треугольник, большой-подпирает основание среднего)-рука согнута под прямым углом-участок от плеча до локтя-сохраняет дистанцию между своим телом-и корпусом нападающего(как распорка), участок от локтя до кончиков собранных в копье пальцев-направлен вверх вдоль груди нападающего и коротким движением идет вверх-снизу в "треугольник", образованный костями нижней челюсти-"под язык", вдоль самой шеи. ТАм находится косточка, перелом которой выводит из строя любого соперника...

Проехали

Спасибо. Любые приемы необходимо отрабатывать с учителем. Это однозначно.

Fedor Shkenev

ОТРАБАТЫВАТЬ этот прием НЕ НУЖНО-он одноразовый... ТАм усилие для перелома-тьфу...

Мартина

Отношения с противоположным полом у девочек ,как и у мальчиков складывается с рождения,формируясь в процессе становления личности. Если вы уже сочли сделать уклон на ее особую привлекательность/пластичность/органичность и отдали в танцы,стараясь подчеркнуть сексуальность,которая предполагает данный вид занятий, то поздно вместо клавиш рояля предлагать биту. Профессиональный рост требует сосредоточенности. Шокер допустимо использовать с 18,остается облизывать,дрожать и встречать с занятий. Вы же за нее все решили заранее))

Проехали

Это новый поворот в проблеме! надо бы осмыслить. Вы правильно поставили неожиданный акцент.

Мартина

я лишь хочу донести мысль,что любой ребенок может попасть в случайное поле зрения садиста,задача родителя научить ребенка быть аккуратным.осмотрительным и осторожным, не рискуя собою

Проехали

Согласна, но осмотрительность порой может дать сбой.

Мартина

вы не верите в своего ребенка или нет полного контакта? тем более если речь идет о выпестованной сексуальности,родители просто обязаны держать ситуацию под контролем)

Проехали

Ребенок еще не понимает, что может произойти неожиданно для нее самой

Мартина

ребенок умеет чувствовать происходящее вокруг него,но не всем сказать,что с ним происходит или случилось) если есть волнения-принимайте меры,все остальное движение веером

Владимир Илюхин

Сложно судить о вас по аватарке и нику, но судя по вопросу, вы женщина) Не помню чей роман, но был такой отрицательный герой, который в боксе проигрывал, но в драке делал всех, даже тех, кому проигрывал на ринге. Это правда, никакое самбо вашей девушке не поможет, это все для фильмов, и для пиара, чтобы в секции шли, и деньги платили. А для общего развития очень хорошо карате, там и гимнастика и движение, и самоконтроль - все вместе, но к реальной драке это никакого отношения не имеет)

Проехали

У Вас есть конкретные реальные предложения?

Алексей Юрьев

У меня родственница занималась теннисом, и ещё в детстве недолго рапирой. Напавшего насильника она приложила так, что его сексуальная карьера была явно окончена. Но нас иначе воспитывали., что мы сильные и должны себя сдерживать, так как человека покалечить легко. Как теннисным ударом, так и танцевальными движениями. Тут дело в психологической установке, а не в виде единоборств.

Проехали

Возможно, Вы правы. Но наш ребенок явно не борец, что нас и беспокоит.

Ιακώβ

эх, милай! А при чем тут самбо-то? Поверьте, если дело дойдет до серьезного нападения, эти занятия не помогут, если у ребенка не будет воспитан дух воина. Не думаю, чтобы девочка, занимающаяся танцами, смогла бы его в себе воспитать. Сам знаю парня, который занимался у очень хорошего тренера самообороной (русский стиль), а при критической ситуации потерялся и позволил малолетнему хулиганью себя ограбить, мне пришлось вмешиваться, чтобы парня не запрессовали окончательно.

Проехали

Вообще-то, согласна. Дух воина должен присутствовать обязательно. Амебы вообще ни на что не способны, как ни тренируй.

Ιακώβ

тем более, ежели это девочка, которая мечтает нравиться мальчикам и не всегда отличает желание мальчиков познакомиться от желания поизгаляться, тут занятия самообороной бессильны. Уделяйте дочке больше внимания, разговаривайте с ней, будьте в курсе всех ее мечтаний и разочарований, и того что вы боитесь, удастся избежать.

Проехали

Согласна. Как это трудно объяснить ребенку!

Валерий Цепилов

Может стоит сводить ее в секцию самбо, дзюдо или карате, пусть сначала посмотрит и сама решит хочет она заниматься этими видами единоборств или нет. Я несколько лет тренировал девчонок самбо и дзюдо, им очень нравилось, а некоторым пригодилось, правда применили своми мужьям, чтобы по пьяни не буянили, но зато помогло, стали шелковыми. Хоть и пьяные были, но сообразили, шутки кончились.

Валерий Цепилов

Нет, надо иметь огромное желание и набраться огромным терпением. Спорт, а в частности борьба это тяжелый труд, это усталость, боль, травмы, литры пролитого пота, поражения, желание все бросить к черту (что очень многие и делают, осенью приходят человек 70, а к весне остаются порой 2-3)

Проехали

Но ведь в этих случаях речь идет не просто о самообороне, а о настоящей борьбе, которая в быту практически не нужна.

Валерий Цепилов

Опять же не согласен. Любая борьба (спортивная) вышла из боевого раздела. Просто в спортивной борьбе есть много ограничений, чтобы уменьшить вероятность травмы у спортсменов. Но навыки единоборств те же. Если, занимающегося не грузить этими ограничениями и доводить их до уровня рефлекса, то в нужный момент человек легко может применить прием и на улице против не спортсмена, а реального противника. Ну и, конечно, от тренера зависит кого от обучает: будущего спортсмена или бойца. Подход к обучению тут будет разный. Но начинать надо со спортивного раздела, Т.к. пока не освоишь технику приемов, в боевой раздел лучше не лезть, потому что можно получить очень серьезные травмы, вплоть до летального исхода. Даже в спорте такое бывает хотя и очень редко

Проехали

Для ребенка это, пожалуй, не годится.

Валерий Цепилов

Ну это Вам решать, но дети быстрее все воспринимают. У меня внук в три года насмотревшийся мультфильмов начал делать колесо и сальто

Сергей К.

Не факт что ей сразу будут интересны мальчики ... если девочке не интересно в секции думаю смысла водить нет ... хотя я сына водил в секцию первые 5 лет потом он ещё 3 года сам по инерции ходил ... дочка парнями стала интересоваться где то с 8 класса ... дискотеки гулянки ...это жизнь подростков тут уже ничего не сделаешь ... все зависит от воспитания и окружения

Владимир Королев

А почему он обязательно должен клюнуть? Моей дочери неделю назад исполнилось 14. конечно, всё возможно, но надо ей втолковать, что никаких гулек после 18-19 часов до 18 лет. И воспитывать в должном виде. Хотя, конечно, и в этом случае гарантий нет, но и секция самбо тут не поможет, если, не дай БОГ, что то случится. От нас мало что зависит.

Владимир Большаков

Ребёнок должен хорошо развиваться, есть масса других видов спорта,а защита невсегда поможет,такое время ,есть масса технических средств ,которые помогут защитится, и могут подонку помочь надругаться, ребёнок должен защитить себя, но в тоже время оставаться девочкой,это от вас зависит,силовые виды спорта,не всегда помогут,...

Давид Плиев

не надо ей ни на какое самбо.Просто надо научить ее мыслить.Когда она научиться мыслить,то научиться и понимать как не попадать в дурные ситуации.Развивайте мышление.А то своим сраным кунг-фу,она только раззадорит подонков.Или,что еще хуже, чувствуя силовое превосходство сама таковой станет

Александр Лашин

В своё время был у меня разговор с дочькой на эту тему.Я ей просто сказал что бы не сопротивлялась а запоминала обидчиков.И напомнил что у неё есть папа,есть крестный и мы разберёмся с ними.Она мне поверила.Хорошо что разбираться не пришлось,хотя женихов отгонял,было.

Проехали

Я очень понимаю! Но папа, к сожалению, на такие подвиги не способен. Как говорится- надейся только на себя!

Александр Лашин

Ну что же,не считаю подвигом,просто нормальное мужское поведение.А так да,возможно и нужны девочки навыки самообороны.

Наталья Егорова

Надо знать и как то формировать круг общения ребенка. Надо даже знать "атмосферу" той же танцевальной студии. Кто и как влияет на вашего ребенка. Самозащита-звучит хорошо, но жизненные ситуации сложнее. Научите ребенка сказать "нет" в определенной ситуации.

Проехали

ЕЕ слабенький писк "НЕЕТ!" никто не услышит в шуме проезжающих машин!

Ммммммм Пппппппп

Личность должна быть здоровой. Адекватное отношение к собственной безопасности (на уровне - "к чужим в машину не садиться"), должная забота близких. И всё будет хорошо. А нескольким взрослым мужикам едва ли какая-то самбистка в 16 лет сможет противостоять.

Проехали

Тоже верно!

Проехали

Я вспоминаю ситуацию, в которой мы с подружками оказались в свои студенческие годы. Мы спокойно гуляли с девчонками по набережной ранним вечером( часов в 17-18, не позже) перед экзаменом во время летней сессии. Нас было четверо. Все очень разные, но САМОЙ красавицей была одна ( Ася) и все это признавали! Сзади нас догнала какая- то иномарка, остановилась рядом с нами. Из машины выскочил парень- мордоворот, схватил нашу Аську в охапку и поволок в машину. Девчонки все в панике просто заверещали от ужаса. И только я ухватилась за Аску мертвой хваткой и кричала девчонкам, чтобы они запоминали номер машины!!!! Только это спасло нашу Аську от похищения. Подонки испугались, что мы запомним номер машины. А если бы Аська была одна в этот момент?

Ммммммм Пппппппп

Жесть!!!!!!!!!!!!!!!! Со мной был похожий случай в 18 лет. Я гуляла с молодым человеком осенью в районе 9 вечера по своему району. Мы дурачились, смеялись, непринужденно проводили время. Получилось так, что в процессе нашей игры он забежал за остановку, мимо которой мы проходили, я оказалась перед остановкой. Просто в этот же момент вывернула из-за поворота шестерка российская, она была НАБИТА мужиками, мне кажется, их там было пятеро-шестеро, я ещё в последствии соображала: как они все поместились?? Один из них со смехом на ходу открыл дверь, т.е. машина уже медленно подъезжала ко мне, не останавливалась, он одной ногой был на асфальте и ко мне потянулся руками. Что я сделала? Молча встала, где была, как вкопанная. Ни закричать, ни просто парня своего позвать - меня ПАРАЛИЗОВАЛО. Тут Игорь показался из-за остановки, мужик влез так же с диким ржачем обратно, машина рванула и исчезла. На самом деле, вся эта ситуация длилась секунд 30. Будь я вне поля зрения своего молодого человека буквально ещё пару-тройку секунд, меня втащили бы в ту машину, хоть я и понятия не имею, как её можно набить таким кол-вом людей.

Проехали

Теперь вы поняли мою проблему и беспокойство? Почему вас никто не подготовил к возможности такой ситуации и никаким приемам не научил?

Ммммммм Пппппппп

А почему Вы решили,что никто не учил? Мой отец меня учил множеству приемов. От "перебросить через себя" до "просто указательным пальце бьешь в глазное яблоко и убегаешь", а в итоге в экстренной ситуации меня просто парализовало

Проехали

Значит очень плохо подготовил!

Елена Романова

Не надо притягивать к себе какую-то негативную ситуацию. Вам не дано знать ни про жареного петуха .ни про другие страшилки. Очень важно правильное представление девочки о мире в котором она живет, а вот здесь взрослые родители и должны готовить дочь.

Василий Сычёв

Напрасно Вы себя так накручиваете . На самбо она не пойдёт. Пусть занимается танцами . А вот общаться с девочкой надо.. Вы мама . должны стать в первую очередь подружкой своей дочери.. Чем меньше у неё будет секретов от вас тем вам будет спокойнее ...

Проехали

Да с секретами пока все нормально. Пока секретов нет, но это не за горами. А накручиваю я проблемы не с добровольными эмоциями, а противостояние насильственным действиям со стороны на улице или еще где-то!

Владимир Панченко

Стоит просто окружить ребёнка любовью, не выстраивать границ, а дарить любовь, не учить её бороться и драться, а постараться, что бы её сердце было наполнено теплом...вы больше ни чего не.сможете сделать, все остальное будет лишь борьба с жизнью...

Проехали

Ну, Вы идеалист! Какое может быть тепло, когда поволокут тебя в машину придурки- отморозки?

Владимир Панченко

а вы считаете что сделав ребенка жестким, дающим сдачу, то не поволокут?

Проехали

Вот и не знаю.

Владимир Панченко

Позвольте просто жизни быть....

Виктор Шаламов

Вы думаете что приёмы самбо помогут 14 летней девочки защититься от 16 летних парней? Думаю что это не поможет. Весовая категория не та. А вот быть осторожной и осмотрительной с парнями - этому её стоит учить. Правильно себя вести в любой ситуации.

Проехали

Согласна

Виктор Шаламов

Так что не заставляйте её делать, что она не хочет. А вот ненавязчиво рассказывать ей, что может произойти плохого с девочкой - стоит. Можно рассказать, что вроде бы случилось с дочкой вашей знакомой. Или подобрать литературу как бы ненароком на эту тему, посмотреть фильм и т.д. Только ненавязчиво и без менторских ноток. Тогда э

Проехали

Да потихоньку эти мероприятия проводятся, но у нее вряд ли в голове сейчас это задерживается. Еще мала для таких разговоров.

Виктор Шаламов

12 лет это уже не мало. Уже можно и на серьёзные темы говорить. До революции крестьянских семьях в этом возрасте уже замуж отдавали. Не будете вы говорить, "просветят" сверстники во дворе. Только с обратным эффектом.

Проехали

Сейчас ей еще и 10 лет нет!

Виктор Шаламов

И в этом возрасте дети уже многое знают от сверстников.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Девочку надо ввести в курс дела, о потомстве и что мальчики от природы не только сильный пол, но и сексуально озабоченный, от них взрослой теткой не отбиться, не то, что ребенок. Проведи граммотную беседу! Мол, от контактов появляются дети...

Принц Потрошитель

если девочка ходит на танцы, то по идее у нее хорошо растянуты мышцы, а на силовых тренировках (различные секции самозащиты - карате, самбо и др) мышцы начнут крепнуть. Тут скорее стоит выбор между красотой танцев и умением постоять за себя

Mihail Kiranow

А по-моему, танцы тоже хорошо укрепляют мышцы.

Владимир Беззубов

...не надо портить девочку, тем более, что в конечном итоге, каким бы видом единоборства она не занималась, она не изменит законов природы, а чтобы жареный петух не клюнул надо правильно воспитывать.....

Проехали

Логично!

Ринат Ахмеров

Когда ребёнок занят делом и его поступки осознаны и мотивированы - ему довольно легко будет справиться в критической ситуации и с проблемами общения среди сверстников и более старшими ребятами.

Проехали

Это общая фраза, которая не говорит ни о чем. Я и сама все такое могу говорить часами. А что конкретно Вы можете предложить, когда вас похищают?