Татьяна Худякова

Сколько лет Леонардо да Винчи рисовал губы Моны Лизы?

Ответы
Максим Козлов

"Согласно Джорджо Вазари (1511—1574), автору биографий итальянских художников, который написал о Леонардо в 1550 году, 31 год спустя после его смерти, Мона Лиза (сокр. от мадонна Лиза) была женой флорентийца по имени Франческо дель Джокондо (итал. Francesco del Giocondo), на чей портрет Леонардо потратил 4 года, всё же оставив его неоконченным". - Википедия. А губы он рисовал почти двенадцать лет.

Зоя Кабак

браво

Серега

Если портрет "джоконды" Леонардо писал четыре или более лет, и считается не законченным, эта лёгкая блуждающая улыбка воспринимается как результат спокойной уверенности в себе и полноты самообладания, возможно долго

Алексей Городецкий

не знаю не присудствовал лично а слухи разные а как на самом деле было ни кто толком не знает,мне недавно попалась книжка со сказками Леонардо дв Винчи не братья Грим но мудро и поучительно

Елена Шацкая

Я не разбирала картину Мастера на составляющие её части. Аллегория с работой мясника. Да и кто был рядом с Гением и фиксировал время его состояния в божественном потоке одухотворения?

Юрий Лукович

По некоторым данным Леонардо да Винчи потратил почти 12 лет , рисуя губы " Мона Лизы ". Точно ни кто не знает. А во общем об этом история умалчивает.

Лина *********

есть версия что он писал свой авто портрет но в женском облике.вот губы он не мог долго написать но сколько не знаю.а ваша версия!?

..
.максим. .паршин.

интересно а какую он бы рисовал часть тела дольша остальных если бы в то время все ходили голыми )))

Сергий Казанцев

Не помню. Но знаю, что "Тайную вечерю" Он писал двадцать лет. (Кстати, так и не дописал...)

На
Надежда

Да, есть такое, а губы писал 12 лет...

Ла
Лаку******

Даже ученные спорят.... Классный вопрос в новогоднюю ночь...С Новым годом Вас, удачи 🌹

Aliverdi Axmedxanov

сколько изучал столько и рисовал.только он так и не смог передать вкус этих губ

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 боле интереснее сколько целовал...а то и можно получиться одинаковое время...

К В - 2.

не знаю...думаю-долго..коли до сих пор не могут понять-Чего же она улыбается то?

Виктория Романова

Свечку не держала... Но думаю, что если есть такой вопрос, то он неспроста...

Зоя Кабак

если верить написанному, получается 12 лет

Виктория Романова

Многовастенько!

Даша Свитина

оой точно не помню но знаю что очень долго..несколько лет точно не помню

Зоя Кабак

Даша Свитина

спасибо

Гордая

губы не знаю . но ее . если не ошибаюсь. несколько раз перерисовывал .

Ира

что же я не спросила у того замечательного экскурсовода в Лувре??)))

Всеволод Шуяков

долго. много раз переделывал полностью. про губы конкретно не знаю

Любовь Старова

Ну и вопрос!Сразу не могу ответить,потому что не интересовалась.

Елена Егорова

как только оторвался от них и потом не смог еще раз прильнуть.

Константин Мирошников

Я бы мог спросить гугл и написать, но мне лень, так что не знаю

На
Надежда

12 лет

Константин Мирошников

Ок, буду знать