Галина

Город Петербург является окном в Европу.А какой город с посыла Петра Первого стал воротами в Азию?

Ответы
Niherasebeblia

Окно в Европу прорубили не для того, чтобы туда ходить, а для того, чтобы подсматривать. Иначе прорубили бы дверь. 🏰

Галина

А дверь -это общение и торговля.

Фаил Хайров

Не знаю,к сожалению.Может Тобольск или Невьянск,где Никита Демидов башню знаменитую построил?

Галина

Нет-Оренбург

Фаил Хайров

Спасибо,теперь буду знать.

Галина

Да не за что.Всё знать невозможно.С наступающим вас!!!

Фаил Хайров

И вас с наступающим!Спасибо за вопрос!

Галина

Спасибо!!! Пока!

Галина

😉

Крысанов Андрей

какие ворота? у нас и забора то с Азией нет, мы ж сами "азиаты с раскосыми и жадными очами.."

Алемжан

Оренбург видимо

Крысанов Андрей

вот это по нашему- забора нет но ворота поставили.

Галина

Конечно.

Лариса

Оренбург, вообще-то. Но тогда его еще не существовало, по-моему. Так, поселение...

Галина

Да он был основан в 1743 г, и Петра уже не было,но его последователи исполнили его завет. Спасибо за ответ!!!

Стас

Хива...за которую погибло 24-тысячное войско Бековича...Так,я думаю...

Галина

Ближе к Уралу-Оренбург.

Стас

Вот так.Историки имеют свое мнение по любому поводу.

Галина

Это так.

Владимир Асиновский

Даже никогда не задумывался. Подскажите, буду Вам признателен

Галина

Оренбург

Владимир Асиновский

спасибо. Не знал

Галина

Да не за что.Пока!

Галина

Пока! Удачного вам воскресенья!!!

Владимир Асиновский

Спасибо

Галина

)))

Эльза Цакаева

Два варианта, Омск или Оренбург. И точного ответа у вас нет

Эльза Цакаева

А я не умаляю значение Оренбурга, вопрос спорный, вы судя по всему школьный учитель. Два города в равной степени могут так называться. Примите это, спасибо

Галина

Какая разница кто я.Два города играть одну роль не могут.У каждого она своя. И Оренбург имел тогда именно эту роль,что и до сих пор остаётся значимым.

Эльза Цакаева

Большая разница, ученые как правило спорят и дискутируют, еще раз, два города могут так называться в равной степени. И вы не на уроке, я не ваша ученица. Умейте слушать, а не постить выдержки из инета

Галина

А вы что так раздражаетесь.Каждый остался при своём мнении.Вас слушать мне неинтересно.Нужны факты.

Эльза Цакаева

Раздражаться тут смешно, факты я вам привела. Не укладываются они в вашу схему. Бедные ваши ученики, не учитель истории, а полный цербер

Ровшан Агаев

по-моему, если не ошибаюсь, до него Ермак открыл эти ворота

Галина

Нет.Ермак-это Сибирь.Речь идёт про Оренбург-это Южный Урал.

Ровшан Агаев

верно, Ермак ( 1531-1585, Сибирь) в казачьей сотне воевал с Литвой, отгонял врагов от Пскова, потом с войском Кучума в Сибири воевал, с тяжелыми кольчугами не переплыл реку и утонул, а потом над его трупом месяц враги глумились , стреляя луками

Галина

Много варварских поступков в истории. Ермак личность великая.А у нас в области Оренбургской воевал Пугачёв,а крепость держала осаду.За это Екатерина нашу реку Яик переименовала в Урал.

Галина

Пока!

Ровшан Агаев

с наступающим

Галина

И вас с наступающим!!!

Татьяна Алексеева

Город Петровск Саратовской области

Галина

Нет-Оренбург

Сергей Циплятников

Наверное ваш Оренбург так я думаю

Галина

Конечно Сергей!

Сергей Циплятников

я рад что угадал спасибо

Галина

И вам спасибо за ответ!

Сергей Циплятников

не за что!

Галина

Пока!

Галина Гриднева

Петербург-это форточка в Европу

Галина

А что так не лестно про Петербург?

Галина Гриднева

Увы, это Вы не знаете, что Питер-страна непуганых идиотов

Галина

А что так невежливо? Я не живу в Питере,но как-то неприятно слышать это.да так откровенно пренебрежительно.

Галина Гриднева

ты живёшь в своей скорлупе

Галина

Мне не интересно про скорлупу.Невежество ваше мне уже претит.Пока!

Пан Квинто.

может шелковый путь...

Галина

Оренбург

Пан Квинто.

говорят его начали отстраивать... весь этот путь...

Галина

да у нас пройдёт скоростное шоссе ,которое будут строить китайцы.АК город наш давно отстроился-у нас Газпром давно занимается благоустройством города.

Пан Квинто.

это радует...

Галина

Конечно.

Петр Тарасов

Верный-ныне Алма-ата

Галина

Оренбург

Петр Тарасов

Спасибо

Галина

Пожалуйста

Неравнодушный

Наверное Астрахань?

Галина

Нет

Неравнодушный

Или Кяхта?

Галина

Оренбург

Владимир Драгунский

Может быть Дербент.

Галина

Оренбург

Владимир Драгунский

Спасибо,буду знать.

Галина

Да не за что.Удачи вам!

Владимир Драгунский

И Вам тоже. С наступающим, здоровья и счастья Вам!

Галина

Спасибо!!!! И вас так же с наступающим!!!

Виталий Иванович Вербицкий

Уж не Екатеринбург?

Галина

Точнее Оренбург

Виталий Иванович Вербицкий

оже не далеко!!!

Галина

Конечно.Но Оренбург-это Южный Урал,а Екатеринбург -Средний.Ну это так-дополнение.Спасибо за ответ!

Виталий Иванович Вербицкий

Отлично! Удачи Вам и с наступающим!

Галина

Спасибо!!!

Alexander Frolov

Самарканд !!!!!......

Галина

Оренбург

Аман Кенжебаев

Петро-Павлоск.

Галина

Нет

Аман Кенжебаев

Или Оренбурги и Омск

Галина

Первое.ОК!Спасибо!

Сергей Томилов

Екатиринбург.

Галина

А есть для детей специальные. это вполне интересный подарок,да и вам предоставится возможность показать своё мастерство в их обучении ,как пользоваться этими инструментами.

Сергей Томилов

Надо будет посмотреть сто это. Я думаю надо настоящие. Каждый год ПО небольшому. Сам мечтал.

Галина

Возможно вы и правы.

Галина

Удачи вам!!!

Леонид Терешкин

Екатеринбург!

Галина

Оренбург