Годана

"- Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
- Для начала забери у людей право решать кто ты.
- Как это, мастер?
- Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают. Пока у них есть право решать кто ты или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже." 🤔 Это вообще реально!?

–1
Ответы
Александр Колосов

Реально, только не так. Тебе 18-ть, не Афган, автомат, напротив тебя пацанëнок, чуть младше, успеваешь первым, а после 30-ти лет бессонницы, что жена любимая покупала снотворное, шесть таблеток, похрен, свыше - самоубийство, лишь бы смог заснуть, а сон вдруг, он: "Саша, спи спокойно, не виноват ты". Путин нормально, Шойгу, Лавров, а у остальных зарплаты бы отобрал и детям, что лечиться, да и жить!

Mister Farid

Да, это реально, но бессмысленно. Возможно, просто перевод неудачный. Суть Пути вовсе не в противостоянии, суть Пути в уходе от оценочного суждения. не надо ничего забирать, просто потому, что и забирать, по сути, не у кого. нельзя забрать то, что не было присвоено. и никому не принадлежало. Суть Пути - лишь в осознании.

Тёмный Фэд

Каждый смотрит со своей колокольни Как говорится Тут даже вопрос не про право которое так сказать забрать у них А вопрос как ты сам себя оцениваешь из своих возможностей лепто полагаешься на оценку как свою так окружающее либо только окружающих тебя и ты от них зависишь

Годана

Естественно. Это про своё собственное поведение. Есть одна короткая фраза "легко быть несчастным" 😊

Александр Джонсон

все мы видим что то видно)
но невидное заметно )
незаметно пролетая
как фанера над парижем...
массы поражая скукой..
иль весельем бесшабашным...
тот заржот..заплачет ентот...
прочий вовсе не увидит..
фыркнет гневно наш четвертый...
называя меня сукой)

Михаил Пухов

Вполне. Речь идет о любви к себе( не об эгоизме, а о осознании себя как личности со своими целями). Но для этого нужно определиться , что для тебя имеет ценность, иначе это будут ценности других.

Виктор Соловьев

Это реально..Но самостоятельно .очень долгий путь.так как все мотивы пока будут от эгоизма.и Всё определит стремление разобраться кто ты .и для чего живешь.

Старый Волчара

конечно)
мне мама еще в детстве говорила - не всякое оценочное суждения должно служить модификатором поведения.
до сих пор пользуюсь ее мудрым советом)

Дмитрий Ким

дааааа, это как моя сестричка когда ей говорили что она дура, отвечала, за то красивая, я же когда меня называют дураком говорю, за то весёлый))

Яду Хари

Не следовать Богу, это реально: не следовать святым, это реально: не слндовать Гуру, это реально...не станешь мудрым, это реально.

Lady Winter 🇷🇺

Конечно реально. Это называется самоуважение. При его наличии пофиг что говорят вокруг, вы внутри четко знаете что безупречны.

Годана

Спасибо за ответ)

Татьяна Меренюк

Кожна людина вибирає свій путь!.. Їх є декілька щоб дойти до кінця! Якщо Вас це зацепило.. то напевно треба Вам його пройти!

Годана

Вам что запретили на русском языке писать?

Татьяна Меренюк

Ні!.. От болі тяжко писати на російській мові!(((

Годана

Не выдумывайте ... От боли ... Вы казахам тоже от боли будете писать на украинском языке? Что-то я сомневаюсь. У вас пол страны на русском пишут и общаются, а Вы от боли. Здесь сайт русскоязычный.

Татьяна Меренюк

Ну не хочете мені писати чи відповідати.. це ваше право!.. тут є функція пропустить! можете також скористатись! ще є вибір матом відповідати.. якщо воспітанності немає!.. бачите у вас і у любої людини є три варіанти для дії.. в виборі!!!

Годана

У Вас прежде всего есть варианты. Их используйте, а мне всё равно!

Анатолий Грачёв

"Минуй нас пуще всех печалей: и барский гнев, и барская любовь" - сказал классик устами своего персонажа.

Nikas Juozaitis

Мне кажется, что рассуждая таким образом, можно прийти к выводу, что я прав, потому что я всегда прав.

Василий Комышний

ну, так, не нужно забывать главного. Мастер, или как его там, говорил это молодому монаху. Не женщине)

Владимир Ефимов

Реально. Но для этого надо прожить много жизней и приобрести определённый опыт и знания.

Александр Николаевич

Конечно- это быть самим собой, не давать советов и строить свой собственный рай.

Аркадий

Хрень. Такой человек должен жить на необитаемом острове или в глухой тайге.

Евгений Снежин--Бригиневич

Реально ... доходить до всеГо ... 🖼 своим умишкой!)) Читать книжки!__

Ол
Ольга

Что бы мы не говорили, все равно, мы зависим от мнения окружающих, отчасти

Просто Зайка))

Ну если в скиту отшельником... И чтоб на сотни верст вокруг ни души😉

Годана

Точно