Роман К.

Водятся ли в черном море акулы?

Ответы
Галина Макаревич

Исследования утверждают, что акулы из Средиземного моря не обитают в черноморских водах. Основное препятствие, мешающее распространению опасных акул в Черном море — низкое содержание соли в его водах, особенно в приповерхностной части (17%). Попадание крупных хищников из Средиземного моря через Босфор вполне вероятно, но далеко от пролива и турецких берегов они не поплывут — вода для них «не вкусная».
Считается также, что обитатели «соленых глубин» не могут приносить потомство в «малосольной» морской воде. Гаметы, икринки и личинки погибают еще во время развития, не успев пройти полную стадию созревания.
Важный фактор, регулирующий популяцию крупных акул в Черном море — отсутствие полноценной кормовой базы. Активные хищники находятся в постоянном движении, в беспрерывном поиске пропитания, а черноморская фауна, скудная из-за тонкого слоя подходящей для жизни морской воды, не в состоянии удовлетворить аппетит таких рыб-монстров, как тигровая акула, большая белая акула или серая бычья акула.
Бычья акула могла бы запросто адаптироваться в опресненных водах Черного моря, и с горем пополам прожить в них теплое время года. Но в зимние месяцы к голоду добавится холод, и залетный обитатель глубины вряд ли сможет чувствовать себя здесь комфортно. Ведь перепад температур для акулы велик: если летом вода в некоторых местах Черного моря прогревается до +30°C, то зимой она остывает до +9°C.
Тем не менее, случайное попадание именно этих представительниц акул-людоедов в Черное море из бассейна Средиземного наиболее возможно. Однако вероятность большого удаления их от Босфора ничтожна — скорее можно ожидать появление в акватории Черного моря синих китов. За последние 80 лет киты были замечены здесь дважды.

Роман К.

Спасибо, но все таки они есть это кошачьи и катраны:-)

Татьяна Черненкова

Ни разу не видела, но говорили, что есть: маленькие до 1.5 метров.

Роман К.

Правильно кошачьи:-)

Степан Семёнович

Водятся акулы-катранки, но они не большие и людей не кусают.

Роман К.

Кошачьи

Игорь Фокин

катраны. своими глазами дохлых видел среди добычи рыбаков

Роман К.

И кошачьи:-)

Игорь Фокин

дык, то ж скаты-хвостоколы (в том же улове были и такие же дохлые), их морскими котами кличут

Роман К.

Понятно

Евгений Колбасин

Водятся. Только маленькие. Катраны, вроде, называются.

Роман К.

Нет, кошачьи

Делия Норд

Водятся катраны. Еще Ихтиандр (Коренев) с такой бился.

Роман К.

И кошачьи и они маленькие

Le
Lee-Стричк@

да, черноморский катран, даже к нам в Дон заплывает...

Роман К.

Кошачья

Le
Lee-Стричк@

да, и кошачья. Но катрана нам даже привезли для музея.

Роман К.

А многие и не знаю точно

Le
Lee-Стричк@

гугл подскажет...

Роман К.

Точно

Le
Lee-Стричк@

Хорошего дня!

Роман К.

И вам:-) Ангела хранителя

Марина Алешина

Да, махонькие такие, катраны, кажется называются...

Роман К.

Значит нагоним:-)

Марина Алешина

Ага, если прям сейчас начать, то можно и успеть...

Роман К.

Попробуем

Марина Алешина

Удачи:-)))

Роман К.

Спасибо

Инна Войтюк

да! только не людоеды, я просто на Черном море живу

Роман К.

Точно:-)

Инна Войтюк

а точно что? акулы или что живу на море?

Роман К.

Оба:-D

Gul'mira Talassova

Мне кажется во всех водоемах , т.к. я их боюсь

Роман К.

Не во всех,а какая в черном? 🙂

Любаша

Да. Они не большие...где-то с метр в длину.

Роман К.

Точно

Любаша

Но всё равно жутко на них смотреть,пусть и через стекло аквариума.

Валерия

Водятся, кажется катран нзывается

Роман К.

И кошачья, правильно

Ал
Александра

катраны - максимум 1 м длиной

Роман К.

И кошачья

Ал
Александра

а такую не знаю

Роман К.

Ну так все не возможно знать:-)

Ал
Александра

конечно)

Роман Ромашко

да водятся кошачья акула

Роман К.

Ну наконец-то правильно сказали:-)

No
Nora

да, маленькие - катраны

Роман К.

И кошачьи

Лариса Осадчая

водятся,но маленькие!

Роман К.

Точно кошачьи и катран

Лариса Осадчая

видели)

Роман К.

Я видел в зоопарке в Севастополе:-)

Лариса Осадчая

там же видела)))

antonina molodilo

нет. только дельфины

Роман К.

Водятся кошачья и катран

Татьяна Грин

Да,я ловила))картины

Aleks

Чучело не сделали(в научных целях)?))

Татьяна Грин

Не))чучела из птиц делали)))

Aleks

А вообще у вас там весело!))))

Татьяна Грин

Я училась на биологически факультете))))))

Aleks

Я понял...))))

Та
Татьяна

Они водятся везде.

Та
Татьяна

и такие бывают?

Роман К.

Да не больше 1 метра

Та
Татьяна

Не знала... не интересовалась потому что....

Роман К.

Вот теперь знаете:-)

Та
Татьяна

Да. Спасибо!

Ящерка ツ

Говорят, что нет!

Ящерка ツ

А кошачья очень милая!!! А глазки то какие!!! 🙂

Роман К.

🙂 и безобидная

Ящерка ツ

Можно потискать! 😄

Ar
Armourer

видел кошачью в океанариуме Астаны она там потомство дала - наверное с полсотни "карандашей" плавало

Ящерка ツ

Прикольно! Вот бы посмотреть! я тоже видела. только без карандашей! 😄