Монтана

Нашли клад с драгоценностями. А ну ка честно, отдали бы государству?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Согласно ст. 233 Гражданского Кодекса РФ, кладом считаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Что следует делать в случае обнаружения клада?
При обнаружении клада необходимо выполнить следующие действия:
1. Сфотографируйте клад.
2. Обратитесь в полицию или прокуратуру, сдав предметы по описи.
3. Получите от работников правоохранительных органов акт об обнаружении клада. Чтобы документ получил юридическую силу, нужны минимум три свидетеля, которые подтвердят, что клад нашли именно вы.
4. Свяжитесь с музеем — местным или краеведческим. Его сотрудники приедут на место раскопок и заберут клад на экспертизу.

На какую сумму вознаграждения можно рассчитывать?
Согласно закону РФ, если вы нашли клад и он относится к исторической ценности, его следует сдать государству. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях — 25% от суммы клада нашедшему, остальные 25% — собственнику земли. Если вам удалось найти на своём земельном участке ценные вещи, то вы становитесь собственником найденного клада, и вам полагается 50%, а не 25% вознаграждения. В этом случае (50%) вы его легитимизируете и можете совершать с ним любые сделки. В противном случае-уголовная ответственность.

Владимир Терентьев

Высоцкому Владимиру Семёновичу - 80 лет
Тавал
Нам хочется рыдать теперь
И сорван глас до хрипоты,
Что нет Высоцкого - не верь,
Мы не потерпим пустоты.

Вся жизнь его и смерть – борьба!
И быть поэтом всем назло
В стране, на одного судьба…
Так вышла, всем нам повезло.

Для нас: актёр, поэт и бард!
Не возраст был – твори, живи
И знал бы прикуп или фарт,
Сейчас ему б жилось в любви.

Нам память дорога о нём,
Из песен выбросить слова
Не можем мы, но всё поём…
Осталась добрая молва.
24 января 2018 года
P.S. В.С.Высоцкому 25 января 2018 года
исполнилось бы 80 лет.

..
...

нет. 10 процентов оставила себе, а остальные помогла бы адресно. или построила бы детский дом, а рядом дом пожилых людей. у одиноких стариков появятся приходящие внуки, а у детишек люди, которые могут научить мудрости и чему-то полезному-вышиванию, резьбе по дереву к примеру. и сделала бы экскурсии для всех желающих. может кто чему научится глядя на них и отзывы свои будут оставлять. может что подправить, доделать. мед персонал, воспитатели и учителя будут

Сергей Василевс

Не за что! Я бы ещё и максимально, постарался обмануть это уродство, называемое нашим "государством". Как "оно" нас обманывает, в виде чиновников, в виде всей коррупционной системы, в виде тех принимаемых законов, которые ими же и не соблюдается, а написанные для быдло( тоесть для на с Вами. Это в их понимание). Я бы ещё и сверху нас... ал на это государство(извините за детали). А не клад ему отдавать!!!

Анфиса.

Однажды перед Новым годом 31 декабря на рынке нашла кошелёк .Очень много денег было.Рядом женщина торговала зеленью.Она видела что я подняла кошелёк.И говорит:"Давай,я отнесу в администрацию.Там по громкой связи объявят о потрере"Я ей отдала.И сколько ещё ходила по рынку и не слышала,что бы объявили.Когда на работе рассказала одному из своих коллег,он сказал:"Ну и дура,Вы Вера Ивановна"

Альберт Кононов

Интересный случай был у нас в городе. Один житель нашел кошель набитый деньгами и с телефонным адресом. В кошеле было полмиллиона рубчиков. Он позвонил хозяину с ней - трального телефона и сказал, что четверть по закону забирает себе, а остальное отдаст при ближайшей встрече. Хозяин денег зло заупрямился................

Сауле Муканова

Нет Запрятали бы куда подальше и лишь на смертном одре тихо на ушко самому выдержанному отпрыску указали бы место клада и посоветовали бы потратить их как наши в см родительские накопления но очень аккуратно без шикования а лишь на учебу туризм и гранты малообеспеченным родственникам Во как ! Но где он клаад ?!

Мария

Я живу в чудесном государстве, оно богатое и щедрое. У государства давно решены все проблемы, оно самодостаточно и очень порядочно )) Думаю даже если я предложу этот клад,то оно- государство вежливо откажется )) Поэтому сэкономлю время и просто оставлю себе для красоты ))

Светлана Олейникова

Продать драгоценности по их реальной стоимости не смогла бы, нет таких знакомств, да и хлопотно, по сему половину бы точно - государству, 25% взять деньгами - это очень хорошо. Оставшуюся половину передала бы дочери, она бы распорядилась, как посчитала бы нужным.

Игорь Шелудяков

А что с ними еще делать то ? Любоваться ? В драгоценностях, тем более найденных (старинных) главное найти рынок сбыта. Либо просто сдавать как лом. Так что вариант государству - единственная возможность хоть что то поиметь с него.

Rashid Musaev

Я в советские годы спрашивал у того,кто нашел клад и отдал государству,из какого соображения он так поступил.Он злобно хохотал и сказал,что меня за дурака принимаешь?А что делать,свидетелей много было ,в тюрьму не хочется.

Владимир Шапошников

За минусом процентов . Но возникает много вопросов ,. А если земля принадлежала предкам в каком-то поколении , то это разве клад . Хотя нас суд и не рассудит , только лишь засудит . За минусом процентов , халява нам не нужна .

Константин Крылов

А иначе как легализовать? Тут хошь-не хошь, а отдавать надо, иначе проблем будет больше, вплоть до конфискации. Вспомните комедию "Раз на раз не приходится". Сейчас ситуация мало изменилась.

Анна Маркина

Я всю жизнь мечтаю найти дипломат с долларами, и мысли не было отдать кому то. Я думала, всем родственникам раздала бы. А вот драгоценности видимо отдала бы. 25% тоже не мало получила бы.

Людмила Рогачева

Я, да! Спала бы спокойно, там ведь что-то причитается, хватило бы на благое дело. А кто знает,может и нет. Может исполнила детскую мечту,построить приют для бездомных собак.

Наталья Казак

отдала-все клады в кладовках государя!всё что лежит в земле-это государственное!иприт в ржавых бочках-это тоже государственное имущество,только выплат не последовало!

Николай Каляев

Если бы я был уверен на 100 %, что этот клад достанется государству, то да ! Но ведь государству ничего не достанется, всё разберут до государства ! Государство - это мы !

Николай

При такой процентной ставке (25%), вряд ли )) Если государство хочет хоть что-то получить от кладоискателей, надо их не "прессовать", а делиться по братски ))

Александр Лобас

3/4 отдал бы, чтобы без проблем 25% деньгами получить, а то что подороже на мой взгляд припрятал бы для себя, даже не для продажи, чисто цацками любоваться

Ke
Keeper

В обязательном порядке: нехай обо мне лишний раз "Вечёрка" напишет! Да и что мне ещё делать с этим трухлявым сундуком бесполезных рубинов и изумрудов?