Хильда

Почему на основные обязательные обряды для христианина- крещение и отпевание- в храмах ЦЕННИК? Это что получается, чтобы стать слугой Его, а потом войти в царствие Его - нужно заплатить???

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Бог и церковь

Шёл человек уставший мимо церкви,
Решил зайти, чуть-чуть передохнуть…
Он видел в жизни счастье, оскал смерти,
И разным был его нелёгкий путь…

Не то, чтобы он веровал усердно,
Но постоять с молитвой иногда
И попросить о жизни милосердной
Ему хотелось, - это ж не беда…

И вот, зашел он в храм и, став в сторонке,
Закрыв глаза, себя перекрестил…
И тут услышал он, довольно громко:
«Не там стоишь!..», - он руки опустил…

Старушка подошла и с наставленьем
Сказала: «Ты одет совсем не так!..
И крестишься с неправильным движеньем…
Здесь храм! А не какой-нибудь бардак!..»

Потом другая подошла «служака»,
И тоже припустилась поучать:
«Чтобы молиться правильно, без брака,
Ты правила купи, как в храме встать!..»

Смутился человек… Из церкви выйдя,
Заплакал, на ступенечку присев…
И слышит голос, никого не видя,
От неба, сверху, тихий, нараспев:

«Что? Не пускают?..» Человек опешил,
И подняв вверх заплаканно лицо,
Сказал: «Да. Видно, Господи, я грешен…»
Но голос свыше молвил: «Не дворцов,

Ни храмов мне не надо золочёных…
Жить надо в доброте средь ночи – дня…
Не стоит быть заумным и учёным,
Ведь, в церковь не пускают и меня…»

2018г 13 апреля

Хильда

Супер)

Ев
Евгений

а отпевание то вам зачем? к стати - крещение младенцев придумано священниками для увеличения массы верующих в их приходе и получения доходов в дальнейшем... в евангелии говорится о крещении взрослых, людей способных отвечать за свои поступки так как настоящее крещение человека, это его личное обещание Богу служить Ему и следовать во всем, что Он говорить нам делать... а дети защищаются молитвами своих верующих родителей до тех пор, пока сами не захотят заключить завет с Богом и заключат этот завет - крестятся во имя Иисуса Христа... отпевать умершего, от чего отпевать? от грехов, что он наделал? в 49 псалме написано Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего... то есть если человек умер во грехах своих то его никто уже от них не избавит.. живому надо и самому идти к Богу - живому Богу...

Михаил Корсун

Это означает, что в реальном "мирском" мире, нужны деньги на содержание церкви. Кстати, в Библии, в Ветхом завете при описании обустройства "Земли обетованной", Господь подробно описал, что и как должны делать левиты, и на какие средства должны содержаться, так как в их обязанность входить служение Богу, а не зарабатывание себе на хлеб! В наше время деньги никто не отменял! Церковь платит налоги, за электричество и тепло и так далее. Семьи священников должны содержаться тоже за деньги, значит священниками разного уровня надо тоже платить. Но!!! Есть это самое "но"! Церковь не может отказать человеку в любом своём таинстве (крещение, отпевание, венчание, исповедь, причастие) если человек в этом нуждается, а средств у него нет! если же в этом человеку отказывают, то это незаконно, надо жаловаться.

Ишак Матрос

Я вот не помню, чтобы за своё крещение что-то платил (это было 8 лет назад). Раз не помню, значит, или платы не было совсем, или она была смехотворно маленькой. Меня больше напрягла необходимость выучить для обряда крещения "Отче наш" и произнести его наизусть перед окунанием. Ну, а если плата и была, то, в сущности, что тут такого? Древние греки и римляне клали покойнику серебряную монетку в рот, чтобы он расплатился с Хароном за перевозку через Реку Мёртвых. Да и во всех других религиях важные обряды идут незабесплатно. Шаману принеси шкуру, жрецу – козу. Всё как бы норм.

Nikas Juozaitis

Вообще-то считается, что стоимость обряда на заказ, то есть требы - это предлагаемый размер пожертвования на нужды церкви, а не цена как в магазине. Но на самом деле, конечно, это именно прейскурант. И это то, что мне не нравится в православных церквах. Прямо у входа стоит лавка, и все продается за деньги. У католиков такого нет. Чтобы взять свечу, например, можно положить деньги в специальный ящичек, столько, сколько считаешь нужным. Я заказывал панихиду, спросил у пастора, сколько платить. Он сказал: вот положи в ящик столько, сколько можешь и иди с Богом.

Наталия Евдокимова

Именно поэтому православная церковь имеет столько драгоценностей и считается наиболее богатой.Католическая более скромная,а протестантская совершенно аскетична. Никакого золота,простая отделка и скромные облачения служителей.Это именно то,что мне не нравится в нашей церкви.И не нравится отсутствие скамеек и возможности слушать службу сидя.До сих пор не могу понять,по какой причине именно православная церковь,несмотря на гонения,страшные испытания,суровейшие ритуалы,изнуряющие посты ,получила наибольшее признание у миллионов людей.

Эмина Мир

"Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир?Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей". - слова Иисуса.

Елена Асвойнова

Нужно поддержать земное существование храмов и тех, кто в них работает - эти люди посвящают церковному служению все время и силы, другого заработка у них нет. Кстати, ценники бывают не во всех храмах - где-то предлагают пожертвовать, кто сколько сможет/захочет (но такое зачастую приводит людей в смущение - многим проще, когда называют конкретную сумму). А крещение и отпевание раз в жизни бывает - можно и заплатить.

Дм
Дмитрий

Конечно. Церковники денежки любят. Мне сцена из фильма вспомнилась в связи с вашим вопросом, но не про ценники, немного другое...Двое крестоносцев сражаются на поле боя, между собой переговариваются. Первый, зарубив очередного, так называемого неверного - Тебе не кажется что у бога слишком много врагов.....Второй, вообще стоя по колено в крови и в окружении сотен трупов - Да...быть его другом тоже не просто...)))

Хильда

Это фильм ''Время ведьм'')

Дм
Дмитрий

Точно.)

Хильда

)))

Жанна Солнечная

Это всё придумали, так называемые служители Бога, а не Бог. Верующим внушают, что они станут богатыми и здоровыми, если будут поддерживать церковь своими щедрыми пожертвованиями. В отношении нравственных норм людям предоставляется полная свобода. Бог часто изображается всепрощающим и бесконечно терпеливым. Один социолог сказал: " церкви настроены не осуждать, а убаюкивать,чтоб несли пожертвование "

Хильда

Пожертвование...по мере возможности. А тут ценник... Услуга- стоимость. Никакой логики

Жанна Солнечная

Ну им всё мало, так они решили на прямую написать, чтоб постоянно не докучали люди -"А сколько стоит...а это сколько стоит ". Бог им такого указания не давал. Как Иисус поступил? Божий Закон требует, чтобы израильтяне в храме приносили в жертву животных; кроме того, во время пребывания в Иерусалиме людям нужно питаться. Поэтому, согласно Закону, те, кто приходят издалека, могут в самом Иерусалиме покупать «крупный скот, овец и коз», а также все, что им понадобится. Зная это, торговцы продают животных и птиц прямо в одном из обширных дворов храма. Некоторые из них обманом выманивают у людей деньги, завышая цены.
Глубоко возмущенный, Иисус рассыпает монеты обменивающих деньги, опрокидывает их столы и прогоняет их из храма. Он говорит: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!».Судите сами, кто живёт по Божьим законом, а кто засчёт веры наживаются.

Хильда

Спасибо, Жанна)

Евгений Журлов

Нет. Просто наши церкви стали коммерческими. В иордане же бесплатно крестятся... Помните когда Иисус выгнал из храма покупающих и продающих. Сказав, что они превратили храм его Отца в пристанище торгашей и разбойников. Вот оттуда все и идет. Только у нас это в традицию и обязательство вошло. И никто на это внимание не обращает. Вы - молодец. Хороший вопрос.

Хильда

Спасибо Вам

Владимир Кириллов

Представьте себе, что ценники исчезли. Все даром (кстати, в храмах не за все деньги берут). И на что содержать храм? На копейки, которые собирают после службы? Сейчас не старые добрые времена, когда у каждого храма был свой официальный спонсор... Ценники - просто потому, что добровольно никто не пожертвует.

Тамара Алексеевна

Цены устанавливают люди, а не Бог. Иисус же сказал:" ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Св. Евангелие от Матфея 10:7,8). Последователи Иисуса денег не берут за свое служение.

Леди Мила

коммерческая организация - РПЦ . Мы были в Остроге ( Черногория) - одной из величайших святынь. Попросили благословение для внука ( 3 года) Монах спросил, крещеный ли? А он был не крещеный. так они специально собрали служителей, покрестили, дали крестик, полотенце - и все бесплатно.

Хильда

вот это я понимаю...….

Леди Мила

да, а там народу - многие тысячи из разных стран.

Slam Di

О боже, давно пора понять что церковь это выжимание денег с народа и срать им на бога....... Жил бы я в 16 веке когда ведьм жгли с еретиками, меня бы тоже сожгли, я бы сказал что сникерс с лесным орехом существует и земля круглая)))) аюи умер со словами: И ВСЕ ТАКИ ОН СУЩЕСТВУЕТ!!!!

Галя

Эти средства идут на содержание храма. В сельских храмах,с небольшим приходом, в отопительный сезон накапливаются долги,тыщ 40-50, зарплата батюшек- 7тыс. Труд их неоценим- ходят ежедневно и молятся там за нас с вами часто в одиночестве. Зачем роптать, русские люди?

Хильда

Судя по нашему батюшке, его многочисленной семье и автомобилю, не маленькому, к слову,.... да что там говорить... не верю я им... потому и не хожу

Галя

Ну если еще и Гундяева упомянуть, то да...то конечно....фраза из фильма Остров" ты что,не знал что на голенищах архиерейских сапог больше всего грехов умещается?"....И сжег их. Правильный фильм. Истинно верующий не гребет под себя... ну сейчас конечно мало таких.

Mrrr. Prettyсat

🤔 Акакжа?!... Церковный бизнес - древнейший из всех на Земле... наряду с другим, женским ремеслом...😉✌️ Ежели бы церкви и др. "духовные" центры НЕ имели права брать деньги от прихожан или от др.источников, то и они бы и года не протянули на своём "духе"!...😉 😁 ✌️

Валер Валерыч

да. в библии написано что Иесус жег церкви. а одна из заповедей гласит - не создай себе кумира.... а в реальности - кумиры на иконах, торговая лавка. кстати говоря - самый удачный бизнес-проект всех времен это - распятие. продается по всему миру две тысячи лет.

Дм
Дмитрий

Не обязательно, можно договориться и бесплатно. А пожертвования церкви нужны. Им же надо на что-то жить. Зарплата, содержание зданий, одной одежды священнику надо на полмиллиона. Кроме того очень большие отчисления на "центральный аппарат".

Дм
Дмитрий

В церковь ходят не к священнику. В церковь ходят для общения с Богом. ты ходишь к доктору, доверяешь его лечению, хотя не знаешь как именно действуют лекарства, да и сам доктор может быть не самым лучшим человеком. но он знает какую таблетку прописать для лечения. так и священник, не зависимо от личных качеств знает, что надо делать.

Хильда

)))) я останусь при своём

Дм
Дмитрий

А могла бы икону вышить для церкви.

Хильда

Не...

Снежана

Знаете, Хильда, не везде это так. Например, в храмах Русской зарубежной церкви прескуранты запрещены. Там за любую требу платят столько, сколько могут заплатить. И священник не в праве требовать определенную сумму за совершение треб.

Хильда

Это радует)

Снежана

ПреЙскуранты, конечно))

Хильда

))

Сергей Петров

Написано приносите в дом Божий. десятину. что бы был избыток в доме Его. На что же будет существовать дом Бога Живого???? Ведь служители тоже люди им надо на что жить + затраты на здание, затраты на рассмотрение литературы Христианской.