Рокер Де Театрал

Если предположить, что на детях природа обычно отдыхает, тогда почему она не отдохнула, скажем, на сыне Василия Гоголя-Яновского?

Ответы
Наталья Грибова

А почему , собственно,природа должна отдыхать на детях? Есть книга Гальтона, который считал: существуют люди, обладающие примерно одинаковыми возможностями, но одни из них обладают унаследованной одаренностью, а другие не обладают... Случай...Вот Ломоносов, к примеру- вышел, как ссчитается из крестьян. Хотя, я случайно прочитала у Павла Таранова, что, возможно, он является сыном Петра. Тут не отдых природный, а продолжение , а может и умножение гениальности...

Мария Давыдова

Природа "отдохнула" на отце Гоголя -Василии Афанасьевиче, хотя справедливости ради надо сказать, что отец имел, кажется, домашний театр, ставил спектакли, которые сам писал. Потому Гоголь и играл дома , а потом в лицее уморительные женские роли.

Рокер Де Театрал

Значит, не отдохнула. Отец Гоголя действительно был талантливый драматург и режиссер, правда местного масштаба, но всё равно. Писал стихи, которые высоко ценил Жуковский, его пьесы печатались в губернских журналах и газетах. Чтобы быть талантом, не обязательно быть гением. Так что...

Надежда Максимова

Во-первых, "Обычно" не значит "всегда". (Вот на Федоре Бондарчуке она отдыхает по полной. Хотя мне и папаша не нравился). А во-вторых, кто такой Гоголь-Яновский?

Рокер Де Театрал

"Чуден Днепр при хорошей погоде....Редкая птица долетит до середины... "Чему смеётесь? Над собою смеётесь." "Русь, куда ж несёшься ты! Дай ответ." И т.д.

Надежда Максимова

А, Так бы и сказали. Николай Васильевич Гоголь. А Василий был поэт, если не ошибаюсь? Кстати, когда Гоголь прибыл в Москву, его не очень-то быстро признали. Пушкин взял его под крыло, опекал, публиковал. Сделал большое и важное дело - открыл России талант Гоголя. Жаль, сейчас нет таких опекунов.

Рокер Де Театрал

Этого всего о Гоголе, конечно, не было. А папа его был талантливым литератором, писал пьесы, ставил в театре. И вообще был разносторонним человеком во мноигх областях.

Надежда Максимова

Это я упустила. Я больше Пушкина изучала. И, соответственно, его окружение

Светлана Гуркова

Возможно, потому, что на детях гениев она отдыхать должна... А отец Николая Васильевича вряд ли был гением, скорее, разносторонним человеком...

Ирина

Так и на А. Дюма-младшем, и на Штрауссах не отдыхала, да и на Двожецких, Бондарчуках и Леоновых (актерах) не заметно, чтобы отдыхала...

Рокер Де Театрал

Вот-вот.

Ирина

)))

Василиса Микулишна

ой, она еще на многих, слава Богу,не успела отдохнуть... иначе б мы не имели многих прекрасных произведений, открытий и свершений...

Ревери Метерленс

на детях природа отдыхает? Тогда по логике, когда сын Василия Гоголя-Яновского был маленьким, то на нём тоже природа отдызала.

Аркадий Тюрин

Она отдыхает не на всех детях, а только на детях талантливых людей. Иначе получилась бы неуклонная деградация человечества.

Рокер Де Театрал

Василий Яновский был очень талантливым человеком: писал стихи, рассказы в журналы, его пьесы ставились в местных театрах и вообще был разностороннее талантливым человеком. Его сын вообще гений. Не отдохнула.

Аркадий Тюрин

Конечно, и так бывает, но разговорное употребление этого выражения относится, в основном, к детишкам известных фамилий. Без сомненья, это -не абсолютная истина, возьмём Михалковых - Кончаловских!

Светлана Волостнова

Мне личность не знакомая! Но как-то таланты аналогичные проявляются через поколение, хотя нет правил без исключений!

Александр Таран

На всех детей это выражение не распространяется , в оригинале оно звучит так " На детях гениев природа отдыхает ".

Александр Таран

На всех детей это выражение не распространяется , в оригинале оно звучит так " На детях гениев природа отдыхает ".

Галина Колсник

Значит Василь Гоголь и был тем сыном, на котором природа отдохнула, а на следующем поколении решила поработать

Vladimir Neizvestnii

.. почему она с играла на сыне Ивана-3 -го??? знаменитого под именем Иван Царевич( Молодой в реальности имя его)

Аделина Свабода

а мне нравится другое) что дети берут все самое лучшее у своих родителей) наверн он жил по тому же принципу)

Лариса Ломакина

Бывают исключения. Иначе не знать бы нам ни Николая Васильевича, ни многих других выдающихся личностей...

Ник 137

Поди, Василий Афанасыч сынка в строгости воспитывал, тасязать, розгой талант сыну передавал......)))

Наташа Царёва

Суть психического содержания на 999\1зависит от воспитания. Редкие гении занимаются своими детьми

Алёна Баранник

Раз на раз не приходится, я знаю снмью где оба родителя талантливы и двое детей в них пошли

Демони Ка

Бывают исключения. А потом, папа всё же менее известен, сын прославился гораздо больше.

Бэла Наумова

на сыновьях А.Райкина,Мироновой и Менакера тоже не отдохнула,можно продолжить список

Рокер Де Театрал

Воообще то я поэтому и задаю вопрос - ПОЧЕМУ?

Бэла Наумова

думаю это нормально,каждое последующее поколение по образованию и своему развитию должно быть выше предшествующего,логично

Soll

Окружение , гены и образ мыслей родителей многое решает. У меня есть знакомая терапевт из Иванова- из семьи врачей, причем врачей поколениями. Так она говорит что даже вопроса не возникало куда пойти учиться и чем будет заниматься. Ее приучили любить это дело и разбираться в нем. Терапевт хороший, известна в городе, не смотря на,возраст.

Бэла Наумова

В советское время признавались только рабочие династии, а ещё говорили:"кто был никем тот станет всем".Ой ли?

Soll

С советских времен существуют династии врачей и актеров, ученых тоже, кстати. Да и рабочие тогда могли бесплатно получать образование или отдавать своих детей в кружки и секции и сами заниматься чем то для души. Все то, что сейчас себе могут позволить все меньше и меньше людей.

Бэла Наумова

Кроме рабочих признавались ещё цирковые династии и пожалуй всё,остальные тщательно скрывали свои принадлежность к известным и влиятельным родственникам,это считалось признаком дурного тона,да и сейчас тоже самое,своих конечно протаскивают,ясно,бездарей со знаменитыми фамилиями тоже хватает к сожалению