Сере Борухович

Сейчас напишу историю за СССР. Мой дрожайший папа - профессор физик с мировым именем, мама - его бывшая студентка и в последствии ассистент-помощник. Так вот в 1989 или 1990 г. папу и маму пригласили на конференцию в Массачусетский технологический институт. И поехали ми всей семьей в США, я в силу карапузного возраста ничего не запомнил, но родители эту историю вспоминали всю жизнь!!! Так вот обменяли им рубли на доллары, которых окахалось чуть меньше 200!!! Папа читал там лекции за которые было заплачено КГБ около 40000 дол. из них нам выделили еще 100 дол.!!! На все деньги родители купили джинсы примерно по 2 дол., по приезде в Союз они их подешевке продали 180-200 руб. Вопрос: - какой был курс рубля, если штаны за 2 доллара в СССРе стоили около 200 руб???

–3
Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Курс один к одному примерно
Просто был особый род дебилов который так лизал зады западу что за рваные штаны был готов выложить две зарплаты и вот именно эти дебилы страну и разводили им очень хотелось джинсов

Юр
Юрил

Сере..Курс доллара определялся так..Вверху спросили..Сколько стоит наша кепка ..Головной убор ..кстати..Ответили ..столько то копеек..Вот и приравняли ..Где то копеек 60..КСТАТИ..Очень реальная стоимость

Сергей К.

с 1972 года до 1991 года официальный курс примерно был около 60 коп за 1 $ ( в 1972 был 73 коп)... после 1991 года Гайдар и его команда отпустила рубль а свободное плавание и сбережения граждан обесценились ...

Александр

Хе.Хе.Хе, 64 копейки за доллар! Официально, конечно! Так один к четырём, около "Берёзки". А джинсы, как я помню, стоили триста. Четыреста самые редкие, типа "Вилд Кэт".

Сере Борухович

Ну я же написал - подешевке...!!!!

Александр

Ах да, что я такой совсем уже невнимательный...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не знаю,как в 80-х. А вот при Брежневе официальный курс доллара был 70-80 копеек. И свободного хождения в СССР валюта не имела.

Валентина Валентина

так в то время фирменные джинсы у нас столько и стоили...дело не в стоимости валюты, а был спрос и люди брали...

Ви
Виктор

да кого это ебет 99 проц жилось лучше кстати а сколько ваш папа и мама заодно заплатили за свое образование ?

Ви
Виктор

понятно ответа нет высшее образование стоит около 100 тыс долларов вашш папа не заплатил ни копейки советскому государству наоборот еще и стипендию получал.. и потом был такой неблагодарной скотиной что считал сколько ему недодали как говорится кромментарии излишни

Ви
Виктор

есть евреи и жиды вот вы как раз жид

Валерий Ким

Мой знакомый Натан Мордехай никуда не уезжая, делал в день на жвачках примерно по паре джинсов в день....

Сере Борухович

Ай, умничка...!!!

Валерий Ким

А ещё один знакомый, директор научно-исследовательского института Виктор Абрамович Духовный сделал карьеру, сначала на осушении Арала, а потом на его спасении...

Виктор

еще одна дочь офицера со своей офигительной неоднозначной историей СССР......вас там клонируют что ли😄

Михаил Цветаев

Курс был меньше рубля,но валюта не продавалась,всё покупалось только за рубли и инвалютные чеки.

Ночной Странник

официально был 1 к 0,68,неоцициально 1 к 3...а на черном рынке 1 к 10

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не знаю, как в 80-х. А вот при Брежневе доллар стоил 70-80 копеек.

Сергей Зимин

Ну ты даёшь! Возьми калькулятор и сам подсчитай.

Ценитель Прекрасного

Отличный опус. Скоро снова станет актуальным.

Вывих Мозга

официально 60 коп, на черном рынке 4 рубля

I L

Вот счас тольки калькулятор включу)))

Го
Гоп-Оп

какие джинсы были- ливайс или лее ???

Сидящий На Берегу Реки.

На чёрном рынке один к десяти.

Василий Тимощук

и, что же Вы имеете против ?

Василий Тимощук

а, какой - можно ?

Михаил Киранов

Интернетовский.
https://nice-books.ru/books/fantastika-i-fjentezi/socialno-psihologicheskaja/107640-ant-skalandis-nenormalnaya-planeta-386.html

Василий Тимощук

там деньги просят ?!

Михаил Киранов

Не знаю.
Я ничего никому не давал

Галина

а сам не умеешь считать .