Марина Калинина

Напомните, в каком году было восстание Спартака и что послужило поводом? Развернутые ответы приветствуются)

Ответы
Владимир Строганов

Восстание Спартака сначала было воспринято с презрением и считалось обыкновенным проявлением недовольства рабов и гладиаторов[5]. Античные авторы воспринимали восстание прежде всего как нарушение общественного порядка[6]. Все источники о восстании исходят от одной стороны — свободных граждан Рима[6]. Нет ни одного документа, написанного рабом или бывшим рабом, поэтому их точка зрения неизвестна[6].
Важнейшие источники по восстанию Спартака — Саллюстий, Плутарх и Аппиан. Гай Саллюстий Крисп написал в 40-х годах I в. до н. э.[7] историю Рима с 78 года до н. э. (мятеж Лепида) до 67 года до н. э. (образование первого триумвирата). В этом труде описывалось восстание Спартака, но, к сожалению, он сохранился только во фрагментах. Если бы он дошёл до нас полностью, он стал бы одним из самых ценных источников по этой теме[6].
Известный древнегреческий биограф Плутарх в жизнеописании Красса написал о восстании Спартака. Это жизнеописание входит в его сборник «Сравнительные жизнеописания», в котором он описывает и сравнивает биографии знаменитых греческих и римских деятелей. Этот сборник является очень полезным источником для римской и греческой истории, так как там собрано много деталей и различных традиций[8]. Однако Плутарх не очень критически относился к описываемому[8]. Его главными целями были изучение природы человека и личностной психологии и морализирующее воздействие на читателя[8]. Плутарха поразило благородство характера Спартака[9], в то же время он гораздо ниже оценивал Красса, считая, что римский полководец силой характера заметно уступал Спартаку[9]. В жизнеописании Красса Плутарх посвятил Спартаку значительно больше внимания, возможно, для того, чтобы показать, каким незначительным был Красс[9].

Владимир Строганов

Все сведущие..уде давно умерли..

Марина Калинина

Знакомо

Андрей Григорьев

В 73 до н.э. Спартака и Крикса назначили в очистительную жертву, они про это узнали, и понеслось.... К восстанию, кстати, и свободные примкнули. А полководцы, тот же Летиций и Красс, им сочувствовали и уважали как воинов. Но работа есть работа, и присяга есть присяга

Марина Калинина

Приятно, когда видишь ответы умных людей🤝

Андрей Григорьев

Я даже Джованьоли читал)))

Марина Калинина

Я нет, к сожалению? Пробовала Ницше, но, не мое... Может пока

Андрей Григорьев

"Так говорил Заратустра" я читал. Можете себе представить, она у нас в армейской учебке в красном уголке лежала. Сюр какой-то, я офигел, когда увидел) А Спартака Джованьоли я ещё в школе читал. Приключенческой она для меня была, наравне с Майн Ридом и Жюлем Верном

Марина Калинина

А Таис Афинскую читали? Только не говорите, что она проститутка, не поверю

‍‍‍Тыдыщ

Ща, погодите, быренько сгоняю в гугел и принесу вам всех ответов

Марина Калинина

Не стоит, 44 до н.э, найдете что-то про Таис Афинскую пишите)

‍‍‍Тыдыщ

ненене, я уже за спартаком бегу

Черный Ангел

В 375 году до н.р.Поводом послужило банальное оскорбление раба

Alla Lala

70ые годы до н.э.

Николаич

🖼не спрашивали кто знает) но просили напомнить

Ferro Et Igni

70-е гг до н.э....Ты Спартак, а я Марк Лициний Красс...)

Марина Калинина

44-й))

Ferro Et Igni

Крассу респ!)) И Уважуха!

Сергей Ханьжин

71 год до н.э.Поводом бунт гладиаторов в Капуе.))))

Сергей Ханьжин

Акунин,и Кинг-это сказки.Розу,Зелёную милю,и Оно я не читал.Мои книги Это Зощенко,Довлатов,Филатов,Пушкин,Гоголь,Боккаччо,Рабле,Эжен Сю,Гюго,Дюма,Диккенс,100 и одна ночь.Стивенсон и Сервантес,и т.д.

Марина Калинина

Гюго ВСЕ(более всего "Монахиня"), Гоголь ВСЕ, Дюма не так люблю, Монте Кристо, Мушкетеры и Виконт Де Бражелон( при всем моем к нему уважении), Анн и Серж Голон вся "Анжелика"

Марина Калинина

С праздником Вас!!!

Сергей Ханьжин

вас также))))

Скромный Незнакомец

Что-то более 2000 лет назад. Со счета сбился.

Марина Калинина

44 до н.э.

Скромный Незнакомец

Значит, 2065 лет назад. Оч.давно.

Марина Калинина

да уж... явно не при нас😆

С.н.

🤝🌹 Времени нет, а за вопрос - респ!

Марина Калинина

Будет время, поговорим)

С.н.

🤝🌹

Слава Касьянов

Да и тут не обошлось без женщины

Марина Калинина

Да, некая дама имелась

Евгений

Не интересуюсь футболом.

Марина Калинина

Я тоже. А ну и гладиатор из вас "увы и ах")))

Марина

Смотри в интернете.

Марина Калинина

Я больше книги предпочитаю

Марина

Ищите в книгах

Марина Калинина

Спасибо за совет

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Спартак чемпион!)))))

Марина Калинина

Ответ победитель 🤣

Александр

в начале нашей эры

Марина Калинина

я его люблю его, он ко мне относится, как к самому лучшему другу... идеальная пара, один любит, второй позволяет себя любить))

Александр

ну удачи

Марина Калинина

и Вам 🌹, с уважением и любовью

Александр

вы меня просто первый раз видите

Марина Калинина

надеюсь будет еще о чем поговорить, не обижайтесь, я бываю не самым легким собеседником

Квакин Я

А тебе оно зачем ?

Марина Калинина

До анаконды не дотягиваете, а для милого полоза вы слишком гневливы

Квакин Я

Я ваще говно

Марина Калинина

ой, не льстите себе, сэр...🥱

Квакин Я

Лесть - не мое

Марина Калинина

Себя любить, других не замечая, Не льстим ли мы себе, увы,

Владимир Асиновский

в 72 до новой эры

Марина Калинина

74, но погрешность не велика)

Поручик Ржевский

до нашей эры

Марина Калинина

да нет))

Поручик Ржевский

где 70 до НЭ

Марина Калинина

Спартак, до нашей эры? Да вы шутник, батенька)))

Поручик Ржевский

https://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_Спартака сама тупая неуч!ещё одна жертва ЕГЭ.

Марина Калинина

Да где уж, мне уж! С Таким то мужчиной тягаться... Просто посыпаю голову пеплом... И так, для ознакомления, в годы, когда я училась были экзамены, а не ЕГЭ

Поручик Ржевский

ещё печальнее!😨 аттестат из жалости выдали? по слогам поди до 7 класса читала.

Niemand Против Войны

Мадам, а вот не надо так пренебрежительно об ЕГЭ. На ваших экзаменах учителя помогали, подсказывали, разве што не облизывали. Патамушта процент успеваемости! За него голову снимали, мадам, если вы не в курсе. А вот на ЕГЭ поди-ка подскажи. Не пробовали сдать?

Михаил Румянцев

Склероз?

Марина Калинина

У Вас?

Михаил Румянцев

Ещё и глупа.

♪♪
♪♪♪♪♪

Не знаю

Ната

74-71 гг. до н. э Получить свободу

Николай Туркин

в 44 .

Марина Калинина

С праздником, Вас!!!

Николай Туркин

Взаимно .🌹