Фотоцентр Пр. Науки,16

какой объем водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 65 г алюминия

Ответы
An
And

80,6 л
2 Аl + 6HCl = 2AlCl3 = 3H2 m (Al) = 65 г. Эта масса алюминия соответствует примерно 2,4 моль. Тогда количество вещества водорода составит (2,4 х 3): 2 = 3,6 моль. Объем водорода, который соответствует этому количеству вещества 22,4 л/моль х 3,6 моль = 80,6

Кирилл Рей

2к за подробное решение

Валерий Ратников 🇨🇳

На бух, не хватит.