Надежда Куликова

объясните что такое халява в принципе?

Ответы
Евгений

Так как в шабат (седьмой день создания мира) еврею запрещено работать, имеющие коров евреи позволяли соседям (не евреям) доить своих коров и соответственно забирать надоенное молоко חָלָב - халав. Но так как корову все-таки приходилось доить, «халява» получалась условно бесплатной. «Пойдем на халяву» (за условно бесплатным молоком) — так слово преобразовалось для упрощенного произношения.

Надежда Куликова

интересно, а у меня другое объяснение это верх сапог, который не износился и к нему пришивали колодку а верх называли халявой те бесплатной

Евгений

Да, есть и акой вариант: халява в сапожном деле — голенище сапога и заготовка для него — квадрат из кожи. Изготовление таких заготовок было делом легким и необременительным. Отсюда — «халявная работа», «халявщик». позже упростилось до «халява».

Леонид 獅子急 Шестаков

В принципе непереводимая ситуация. Это не просто даром, это то, что Вы любите, в неограниченном количестве и безо всяких последствий для здоровья и кармана. 😜

Надежда Куликова

а что называли халявой

Леонид 獅子急 Шестаков

дословный перевод на среднерусский - на дурняка.

Надежда Куликова

есть такое объяснение-это верх сапога он не износился и поменяли только колодку те бесплатно

Елена Романова

БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОДАРЕННЫЙ

Майя Петрова

дармовщина

Надежда Куликова

а халявой что раньше называли

Владимир Асиновский

НА ДУРНЯК

Надежда Куликова

это верх сапогов, так как она не изнашивалась и меняли только колодку

Владимир Асиновский

Красиво "купила"