Дмитрий Каракозиди

Как то в серьёзном издании, я прочел, что в русском языке свыше 12 % греческих слов. Правда меня здесь поправляли мол 15 и даже больше, но я остановлюсь на 12%. Одни слова произносятся очень близко к оригиналу, другие далековато, у третьих вообще латинизированный перевод, но есть всем известное слово которое в русском языке звучит абсолютно по гречески. Это слово называл и Задорнов, правда как русское слово

–3
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

не мудрено. Мы получили крещение от Византии и потом много лет вели религиозные и торговые дела с ней. Когда попали под зависимость монгол то язык наш наполнился и словами тюрского наречия. Затем язык обогатился французскими и немецкими словечками а сейчас слишком много английских. Так что от славянского то осталось меньше половины

Io
Iosef

Кто сказал что они греческие...может самим грекам от кого достались...от этрусков каких нибудь например)

Дмитрий Каракозиди

История сказала.

Io
Iosef

История дама изменчивая))

Ан
Анти3Ая

Дмитрий, во многих языках есть междунородные слова, которые переводу не подлежат. Это нормально.

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Вопрос то не об этом.

Ан
Анти3Ая

Об чём?

Дмитрий Каракозиди

Вопрос: Что это за слово?

Ан
Анти3Ая

Тогда вы что то как то растянули

Дмитрий Каракозиди

Не дописал.

Ан
Анти3Ая

Бывает

Ал
Алексей

первое древний русский мы не знаем . а второе боги были те же что творили нас и их

Александр Вяткин

.....и они пришли со всякими Кириллами,Мефодиями и прочими палеОлогами.

Aljona Nareiko

Ну, вот к примеру: огурцы - огураки, томаты - томатос

Дмитрий Каракозиди

Огурец - άγγούρι - ангури, помидор - ντομάτα - домата.

Aljona Nareiko

Не правильная транскрипция!!!

Aljona Nareiko

Я не знаю в каком переднике Вы это делаете.

Дмитрий Каракозиди

Это на греческом языке.

Aljona Nareiko

Ещё раз ,, транскрипция не правильная.

Геннадий Попов

Место для зрелищь - театр

Дмитрий Каракозиди

На греческом звучит несколько иначе.

Евгений Во-Ин

да - и тюркского вагон

Жека

Незнаю такое слово

Дмитрий Каракозиди

Знаешь и частенько употребляешь.

Жека

Что за слово скажи

Феникс

спроси,что полегче

Николай Ntv

Латинских больше.

Наталья Мельник

Слово "дура"

Наталья Мельник

Ведьма- любая образованная женщина.Ведующая=знающая.Это и врачи,и химики,и фармацевты и т.п.

Ук
Уклава.

хорошо

Наталья Мельник

Если вам интересно,вы сами можете почитать словообразования в разделе лингвистики.

Ук
Уклава.

хорошо. спасибо.

Наталья Мельник

Всего вам хорошего.🌹

Олег

К чему речь?

Ирина

демократия

Дмитрий Каракозиди

На греческом ДИМОКРАТИЯ.

Ирина

олимпиада

Дмитрий Каракозиди

Н греческом звучит несколько иначе

Ирина

ну и ладно😟

Аптер Пётр Яковлевич

Возможно.

Дмитрий Каракозиди

Культура.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Культура

Дмитрий Каракозиди

Умница.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо. Задорнова люблю слушать и запомнилось

Kerei

Культура

Коник Буяный

Ну тупые?

Аламути

Трактор

Дмитрий Каракозиди

А Задорнов на тракторе ездил.

Аламути

А кто не ездил?

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ.

Дмитрий Каракозиди

В чате ответ.

Светлана Филюкова

БЛАГОДАРЮ, ПРОЧИТАЛА.