Олег

Вот чем думали коммунисты когда устроили кладбище на Красной площади?

–2
Ответы
Лора

Считалось, что таким образом Родина выражала партийным деятелям благодарность за их "великие дела" во благо советского государства. Стоит сказать, что начало данной традиции было положено несколько ранее (в 1919 г.), когда у стен Кремля был похоронен знаменитый революционер Яков Свердлов. Ну а следующим "счастливчиком" стал в 1925 году военачальник Михаил Фрунзе.

Михаил Цветаев

Изначально после смерти Ленина,там не планировалось создавать Мавзолей и места захоронения героев страны,но ввиду количества людей со всей России было принято решение создать временный деревянный Мавзолей,который потом сделали мраморным,первым подал эту идею Красин-будущий Народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР..

Z*
Z*Ирина*

Нам официальные историки и не такое рассказывали.. Много фантазий и похлеще было.
Например, самая классная выдумка, что хоронили родственников под порогом.. поэтому якобы нельзя что либо давать через порог.. или разговаривать через порог..
Вот как такая хрень кому то в голову могла прийти — устраивать кладбище у порога?🤷‍♀️

Светлана Петрова

А чем думают люди, когда вдоль дорог ставят кресты погибшим при аварии? Почему, если умер человек дома, то не ставят кресты на своих домашних участках? Я бы запретила ставить кресты по дорогам. На это есть кладбище, специальное траурное место.

Хронит Бронхический

Земная твердь, вообще одно сплошное кладбище...в Донбассе, во дворах людей хоронят...ну а коммунисты решили ритуальное место для поклонения сделать, как майя, или египтяне...в начале 20-го века, это очень модно было

Галина

Об уважении умершего человека думали , ,каждый человек подойдет , бывая на площади и поклонится ему за тот вклад, какой он вложил или дал стране. а кстати коты конечно не поймут, это может понять человек . ...

Валерий Сумский

В Архангельском соборе с древних времён хоронили. Да и в других церквях Красной площади тоже. И кого на Красной площади больше коммунистов на упокоения или их предшественников - это надо считать...

Аня Розенблюм-Задунайская

О памяти! Есть такие люди! Есть такая партия! А что сейчас? воры и жулики! Им не место на Красной. Этих подлецов Ельцина и солженицына где похоронили? а нужно было на помойке!

Олег

Согласен с вами

Олег

🙂🌹

Ма
Марина

Так у нас во всех городах, где прошли войны 20 века, на центральных площадях захоронения. Убрали бога из жизни и забыли, что погост всегда был отдельным (отделённым) местом.

Владимир Фомичев

Я был на Красной площади в 1972 году ., не было таких разговоров , что Красная площадь это кладбище , мы знали , что это священное место для каждого Советского человека .

Михаил Цветаев

Это не кладбище,а мемориальные захоронения выдающихся личностей советского государства,кстати,признанные ЮНЕСКО историческим и культурным наследием..

Александр Рузметов

Это "кладбище" вам мешает?
Вот Путлер точно из России сделает огромное кладбище.
Хоронить уже ваших вояк негде. Это не считая тех, кто остался лежать там.

И*
Ирина *Z

В Европе, бывало, хоронили прямо во дворе.. наверное для экономии .. Иначе даже не предполагаю о чем же эти европейцы думали.

Майя Бирюкова

Это... они боялись этих покойников на кладбищах хоронить. Откопают и надругаются. Этож какие люди то в стене замурованы.

Олег

Там и палачи есть

Майя Бирюкова

Вот вот... А где у нас главный палачь лежит? Иосиф Виссарионович?

Олег

Справа от Ленина.

Владимир Ковалев

Опять коммунисты напортачили? А то что цари и императоры в кремле и петропавлоке похоронены, значит это правильно.

Niemand Против Войны

Может, заняться более реальными проблемами, чувак? Или ты из своих окон каждый день наблюдаеш это кладбище?

Олег

Привет чудачок. Была мысль что все кто там покоится хотели лежать с родными. А за них какой то чудачёк решил иначе.

Niemand Против Войны

А-а, мысль? И долго думаеш эту свою мысль?

Олег

Пущай лежат. Не воняют и ладно

Олег

А какие реальные проблемы у нас? Войну мы с тобой один хрен не остановим.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

А о чём думают христиане поклоняющиеся мёртвому человеку, точнее сыну божьему😁
Пропаганда одним словом.

Анатолий Муйтуев

Тебя серую суку не спросили! Хоть мертвых не трожь пес смердячий! Ненавижу вас пустоголовых баранов!

Олег

Какой злой дядя. 🤣

Raf Kanyukaev

мне кажется это не коммунисты придумали, до них уже были и мавзолеи и другие разные виды захоронений

Лоуренс Аравийский

👍Вот вместо почетного захоронения написал "кладбище".. Но как заиграла фраза - даже на масло хватит!

Лоуренс Аравийский

Мда.... Так хочется прекратить, но нельзя без дураков - нам с ними веселее.
Диплом - бумага. Но она говорит о том, что я (без обид) могу обучаться...
Насчет трусливости - я все же прав, говоря о том, что без тебя скучно... С чего ты взял, что я трус?

Василий Комышний

с твоего убого ника. Что я не так сказал. Пытаешься выкрутиться? То что ты своего ника боишься и фотки. Видно сразу, наследил. Нехороший человек, или просто трусоватый. А диплом тебе не помог, так что не так я сказал? Ник ты взял мерзавца человека. А это значит что ты настолько туп что даже не удосужился изучить биографию этого персонажа. Так, помог тебе твой диплом? Без дураков конечно нельзя. Особенно когда они такие ники берут)))

Лоуренс Аравийский

Да кто перед тобой, ущербным крутится?🙂
Это ты тут пытаешься доказать, что сам не последнее чмо..
Но не убедил, нет

Василий Комышний

ну, конечно. Такую безмозглую тупицу убеждать который назвался Лоуренсом Аравийским?)) Назвись Гкббельсом, или Зеленским, для таких тупых как ты, это ж одно и тоже))