Anna Fernandez

Обычай наряжать ёлку пошёл от кельтов. Ель считалась у них обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на еловых ветках. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы стеклянными шарами. Ну и праздник!

Ответы
Алексей Речкин

А на 8 марта древние инки дарили жёнам нанизанные нп иглы агавы глаза их (жён) врагов. С приходом конкистадоров и христианства глаза заменили на ягоды, а потом и вовсе на мимозу

Анатолий Запорожан

ох уж эти кельты и друиды начудили а мы тут при чем,примазались к чужому празднику как к хелоуину нам лишь -бы отмечать,а что и с кем по барабану

Аня Виноградова

👍 Интересная информация. Я что-то такое слышало, но без таких подробностей.

Тупая Училка

а это и не правда, это ересь от свидетелей Иеговы, Юлия активный проведник их лживых идей, будьте осторожны

Галина Шилова

Ну, ведь уже хорошо, что не кишки наматываем! Всё к лучшему.

Пётр Неверковец

зато сейчас детям весело