Татьяна С

Объемы багажников машин указывают в литрах. Но откуда эти самые литры там берутся? Туда воду наливают? КАК измеряют объем багажника?

Ответы
Винный Пух

Европейские автопроизводители при измерении объема багажника обычно руководствуются стандартом DIN 70020, разработанным немецкой организацией VDA (Verband der Automobilindustrie – союз автопроизводителей). В этом документе говорится о том, что при испытаниях грузовой отсек следует заполнить специальными блоками стандартного размера 200х100х50 мм. То есть каждый из них имеет объем 1 л и по количеству поместившихся в багажник блоков можно вычислить его реальный размер. Причем стандарт предписывает использовать блоки только определенной жесткости, чтобы при загрузке они не сминались и тем самым не вносили погрешность в измерениях.

Татьяна С

а американский?? SAE

Винный Пух

Американские специалисты пошли ещё дальше и вместо абстрактных параллелепипедов взяли за единицу своих измерений вполне реальные вещи: дорожные сумки, чемоданы, сумки для гольфа с определенным набором снаряжения и прочее. В зависимости от того, чего и сколько поместилось в багажник и рассчитывается его размер.

Се
Серж

«Литр - это величина, которая исторически заложена в стандарты измерения европейских и американских автопроизводителей», - поясняет Азат Тимерханов, аналитик агентства «Автостат». В МАДИ «АиФ» объяснили: «Багажник - это ёмкость. Объём любой ёмкости (от банки до чемодана) меряют литрами вне зависимости от того, планируют туда что-то налить или нет».

Кстати, все производители знают размер багажника в см³, но считается, что потребителю легче оперировать литрами.

Есть вопрос в рубрику "Я не понимаю"? Задайте его прямо сейчас!

Татьяна С

какие проблемы то?? встал пораньше и пошел

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага переночевал еще 😄

Татьяна С

и так бывает

Александр Половинкин

РАБОТА
Крупная международная компания в связи с расширением, в Москве производит набор персонала в отдел организации и управления, если Вам нужна работа, я могу вам её предоставить.
Время работы 5/2 с 10 до 18 ч. Возможен гибкий график. Без стрессов. Обучение и наставничество гарантирую. Заработная плата стабильная и достойная 45-65 тыс. + премии, карьерный рост, здоровье, деньги и время только в ваших руках, а я помогу Вам их сохранить и приумножить. Звоните по тел:
8 (960)0372777. Ваш возраст нам не помеха, а только Ваше преимущество.

Татьяна С

почему нет??!!!

Александр Половинкин

Давайте делать первые шаги я вас поддерживаю как жених свою невесту. пишите свой эл адрес в майле.

Татьяна С

ну во-первых-замужем!!! во-вторых-муж -золото!! в-третьих-в сообщениях адрес!

Александр Половинкин

Извините я не в том смысле, просто мне в майле удобнее прислать вам текст о нашей компании поэтому прошу адрес. Ради бога простите я ни чего не имел в виду ни чего личного.

Татьяна С

у вас в личке!! адрес

Григорий Шахов

Есть такая штука, как СИ, так вот в ней говорится, что объем измеряется в литрах. А есть другая штука, музей мар и весов. Он находится во Франции. Так вот там есть куб, объемом в один литр. И шар такой же. И пирамида. Так вот, к чему я веду. Жидкость не имеет определенных форм, так же как и объем. Бля, я даже сам запутался... Ладно, надеюсь основная мысль уловлена.

Татьяна С

европейский стандарт DIN 70020 (им же, как весьма авторитетным и популярным, пользуются и азиатские компании), разработанный "Союзом немецких автопроизводителей" VDA, предписывает использовать стандартные блоки размером 200х100х50 мм. Объем каждого – как раз один литр. Причем стандарт предписывает использовать блоки определенной жесткости, чтобы при загрузке они не сминались, внося погрешность в измерениях. Сколько этих брусочков в багажник влезло – таков и объем багажника в литрах. И такими мелкими "кубиками", понятное дело, проще заполнить багажник, который подчас имеет сложную форму. Вот почему указанная в характеристиках вместимость по VDA практически во всех случаях заметно больше, чем по SAE.

Григорий Шахов

Оооо, спасибо за познавательную инфу)

u_
ufo _

Вы задолбали уже всех своей глупой цитатой "стандартные блоки размером 200х100х50 мм. Объем каждого – как раз один литр." И отвергаете любые альтернативные и более эффективные методы. Курям насмех)) Вот попробуйте накидать в моё авто 3 куба таких блоков, да чтоб ещё они не вываливались на переднее сиденье)))))

Татьяна С

уфо ты достал уже !!! отвали а??!!!

Евгения :)

Что бы измерить багажник, производитель заполняет грузовой отсек специальными блоками стандартного размера 200х100х50 мм. То есть каждый из них имеет объем 1 л и по количеству поместившихся в багажник блоков можно вычислить его реальный размер.

Татьяна С

а американцы как

Евгения :)

американцы сумками ))) стараясь упихнуть как можно больше сумок из предложенного набора и от них уже высчитывается литраж. Не так точно как у европейцев, но более реалистично в плане представления возможностей багажника.

Татьяна С

молодец!!!

Юрий Юрченко

Сначала воду замораживают в кубики по 1 см куб. а потом засыпают их в багажник. Сколько войдет, какой и объем. Назад они вытекают в виде воды. Её можно тоже собрать и разлить по литровым бутылкам. (так измеряют объем багажников эскимосы.

Татьяна С

😄 хорошая версия

Василий Чапаев

У разных производителей, различные методики. Первая загружают шарики объемом 1 литр и потом их считают. Других интересует полезный объем багажника автомобиля и тогда заполняют его кубиками объемом 4 и 8 литров, а потом считают литраж.

Татьяна С

🌹 только не шарики ,а бруски 200*100*50 мм!

Алексей Паго

один литр = один кубический дециметр. На самом деле объём багажника высчитывается как высота х ширина х глубина в сантиметрах. А в литрах выражают чтобы народ не скрёб затылок от кубических дециметров.

Татьяна С

если бы все так просто было!!

Александр Шенаев

Из расчетных значений. Потом, в процессе доводки, действительно наливают воду. Кладут в багажник мешок полиэтиленовый и наливают воду. Другое дело, что эти литры к реальной жизни отношения не имеют.

Юрий Ост

В метрической мере объём не предполагает вешество. То есть куб.метр тоже может быть любой жидкостью или бетоном.У америкосов меры объёма отдельно для жидкости и для допустим сыпучих продуктов.

Се
Сергей♚

Объём вычисляют с помощью геометрических замеров, V=(a)x(b)x(h), но ещё есть Евро стандарт, когда туда складывают кубики. К примеру: у Гранты багажник 510 литров, а по Евро стандарту там 480 литров!

Татьяна С

а есть еще американский

Се
Сергей♚

Есть, я знаю.

Татьяна С

чемоданы складывают

Се
Сергей♚

Я как-то не сторонник таких замеров.

Виктор Шаламов

С помощью средств математики. Методом интегрирования. На стадии проектирования. Ну а проверить расчёты можно налив в мешок воду, предварительно поместив мешок в багажник.

Татьяна Овечкина

Вопрос не ко мне, но думаю, можно емкостями заполнить багажник (допустим по 10 литров) умножить и готов ответ, а вообще кубический объем легко переводится в литры

Татьяна С

мысль правильная!!! европейский стандарт DIN 70020 (им же, как весьма авторитетным и популярным, пользуются и азиатские компании), разработанный "Союзом немецких автопроизводителей" VDA, предписывает использовать стандартные блоки размером 200х100х50 мм. Объем каждого – как раз один литр. Причем стандарт предписывает использовать блоки определенной жесткости, чтобы при загрузке они не сминались, внося погрешность в измерениях. Сколько этих брусочков в багажник влезло – таков и объем багажника в литрах. И такими мелкими "кубиками", понятное дело, проще заполнить багажник, который подчас имеет сложную форму

Татьяна Овечкина

Весьма приятно, значит не зря любила математику, точнее геометрию, спасибо за интересный вопрос

Татьяна С

а есть еще американский-чемоданами

Вася Пупкин

А его и не измеряют:) Вы не поверите, но чертежи машины есть у производителей. По этим чертежам объем даже самой сложной формы вычисляется меньше чем за секунду.

Татьяна С

формулу не подскажете?

Вася Пупкин

Компу проще чем нам - он разбирает всю модель на минимальные составляющие (обычно тетраэдры), считает их объем, и складывает. В домашних же условиях можете напилить кучу кубиков с гранью в 1мм и аккуратно их туда сложить. Количество поделить на миллион, это и будут литры.

Татьяна С

европейский стандарт DIN 70020 (им же, как весьма авторитетным и популярным, пользуются и азиатские компании), разработанный "Союзом немецких автопроизводителей" VDA, предписывает использовать стандартные блоки размером 200х100х50 мм. Объем каждого – как раз один литр. Причем стандарт предписывает использовать блоки определенной жесткости, чтобы при загрузке они не сминались, внося погрешность в измерениях. Сколько этих брусочков в багажник влезло – таков и объем багажника в литрах. И такими мелкими "кубиками", понятное дело, проще заполнить багажник, который подчас имеет сложную форму.

Вася Пупкин

Тогда бы уж пакетами с какой-нибудь легкой жидкостью, как для переливания крови - они лучше бы описывали форму багажника, а жидкости сжатию не поддаются по определению.

Татьяна С

есть еще американский способ!!

Виктор Шаламов

Физику в школе учили? Литр - это мера объёма, равная одному кубическому дециметру. Поэтому объём измеряется в литрах. И не обязательно это связано с водой.

Татьяна С

вы вопрос то читали??? я знаю что представляет собой литр!!!! вопрос как измеряют объем багажника????

Виктор Шаламов

А вы знаете, что вначале делаются чертежи деталей и узлов. С размерами. Просчитываются размерные цепи. И вот в этот момент конструктору подсчитать объём - дело пустяковое.

Татьяна С

указывается объем чистовой!! а не стадии проектирования!!! и как же он рассчитывается?

Виктор Шаламов

Вы про интегралы что-нибудь знаете? Интегрирование - это и есть расчёт площадей и объёмов. Как думаете, для чего в школе мы проходили объёмы квадрата, прямоугольника, пирамиды, конуса, шара? Именно для того, чтобы научиться считать объёмы сложных тел. Конструктор разбивает багажник на несколько простых тел, объёмы которых легко подсчитать. затем суммирует полученные результаты и определяет суммарный объём багажника. Но на практике такой точный подсчёт и не нужен. Практически вполне достаточно определить каких размеров чемодан или несколько чемоданов поместится в багажник.

Ди
Димка

по формулам,я не математик но всё необходимое для измрения объёма можно найти там,обычно объём 3 стороны сумируються и деляться на какое-то число.

Татьяна С

нет

Ди
Димка

что нет?

Татьяна С

не правильно

Ди
Димка

а как правильно?

Ламзин Андрей

У багажника есть габариты, можно посчитать объем. Также можно пересчитать, чколько литров займет такой же объем. Только не спрашивайте, зачем )

u_
ufo _

есть много методов, например можно взять большой ПЭ мешок и надувать воздухом, объём воздоха мерять либо счтёчиком, лиобо потом вытеснением

u_
ufo _

это давно известный способ, ну а вам лично можно попробовать тем же большим мешком заполнить багажник и литровой кружкой насыпать песочек, очень муторно, но довольно точно)))

Татьяна С

это все в птс есть!!!

u_
ufo _

нету там ничего такого

Татьяна С

европейский стандарт DIN 70020 (им же, как весьма авторитетным и популярным, пользуются и азиатские компании), разработанный "Союзом немецких автопроизводителей" VDA, предписывает использовать стандартные блоки размером 200х100х50 мм. Объем каждого – как раз один литр. Причем стандарт предписывает использовать блоки определенной жесткости, чтобы при загрузке они не сминались, внося погрешность в измерениях. Сколько этих брусочков в багажник влезло – таков и объем багажника в литрах. И такими мелкими "кубиками", понятное дело, проще заполнить багажник, который подчас имеет сложную форму. Вот почему указанная в характеристиках вместимость по VDA практически во всех случаях заметно больше, чем по SAE.!

u_
ufo _

это не птс и метод весьма неточный(сами признаются), лучше уж пусь сминаются. Расчётный метод самый лучший. Интегрировать по координатам - милое дело.

Ирина Леонова

1 литр = 0,001 куб. метру (не зависимо от состояния: жидкость, газ, твердое тело) Пересчитайте объем багажника в кубометры, если Вам так удобнее

Ирина Леонова

Техническое? Ну, так как высчитывают? Можете мне в личку написать, по секрету? Сейчас ещё окажется, что Вы автопроме работаете. 🙂

Татьяна С

нет,не техническое!!! просто нас учили учиться!!! и искать информацию,если надо!! а сейчас с этим инетом вообще без проблем!! ну вообщем -2 способа существует!! европейский -выкладывают брусками 200*100*50 мм (литр),и американский-чемоданы,сумки и бруски определенного размера и жесткости!! европейский -более точно измеряет

Ирина Леонова

Но это всё же приблизительно. Если напихать что-нибудь, наполненное жидкостью с заранее известным объемом (типа воздушных шариков), то они плотнее заполнят багажник и результат будет точнее. Вам не кажется? А вообще-то при современных комп. программах, вполне возможно вычислить этот объем по чертежам.

Татьяна С

это обще признанные международные стандарты!!

Ирина Леонова

Ну и что? Со временем всё устаревает. А впрочем, пусть высчитывают, как принято.