Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

В старину чернила изготавливали при помощи чернильных орешков. А на каком дереве их собирали?

Ответы
Виктор Дамаскин

Но самые лучшие черные чернила изготавливали из округлых наростов на листьях дуба – галлов. Такие наросты образуются, когда насекомое орехотворка откладывает в ткань листа свои личинки. Дерево, защищаясь от вторжения личинок, окружает их плотным кольцом из разросшейся оболочки. Именно эти наросты в древности перемалывали в тонкую пыль, настаивали на воде и добавляли в полученную смесь клей и медный купорос. Такие чернила имели приятный блеск и выглядели так, словно они только что вышли из-под пера писца. Ореховые чернила имели один недостаток: первые 10-12 часов после нанесения они оставались совершенно прозрачными, и лишь спустя некоторое время темнели и приобретали блеск.

Владимир Пупин

я знаю, что из дубовых материалов как то делали чернила. еще из грибов можно делать (навозник, дождевик)

Алекс Венцель

Не только орешков, но чернильных грибов. Они ещё называются навозным грибом...Съедобные кстати...

Артур Недбайло

Не только в старину. Во время войны мы также делали. 1943 год - 2-й класс.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

оо . пожалуй , для многих из нас это время воспринимается стариной

Артур Недбайло

Возможно.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Только не обижайтесь . я не хотела вас обидеть

Артур Недбайло

Ни в коей мере. Как Вы могли меня обидит ?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

У меня есть проблемы с деликатностью

Артур Недбайло

Это не проблема, а нормальное воспитание.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Вы меня захвалили . А я умею краснеть

Al Hunt

по моему... дуб, это вроде же паразиты какие-то эти "орешки" делают?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хи-хи . а-ха-хаааааааааааааааа

Михаил

что такая птица ночью интересуется чернилами зачем вам это

Михаил

что не спится сколько у вас время

Михаил

спи птичка засыпай (уфа, Казань) жаль не нашел настоящих фото

Михаил

уже утро 😞

Елена Гнетова

Дуб. Орешки- результат паразитического поражения листьев.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

ух ты ! браво , браво за ответ

Елена Гнетова

Благодарю.

Gia Garsevanishvili

УУУУУУУУУУУУУУ чернильница парта молодость...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

о . Гия .я тоже от себя в восторге

Gia Garsevanishvili

тяжело....Саида

Gia Garsevanishvili

хорошо но хихи очень многообещающее

Александр Захаров

Это козьи орешки и растут они не на деревьях

Александр Захаров

Оригинально - коза на дубе выдает орешки.....

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

а с чего ты взял . что это коза? может . это

Александр Захаров

Ну конечно - это же русалка

Во
Ворчун

не спрашка а форум знатоков что где когда

Во
Ворчун

знамо дело

Во
Ворчун

как думаешь спать не пора

Во
Ворчун

давай только аккуратней не споткнись и спокойной ночи

Михаил Юсипов

сидит ворон на дубу - он играет во трубу

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

а мы, женщины, все одинаково устроены . Перечислять не надо ?

Михаил Юсипов

это вам так кажется у нас мужиков другое мнение - каждая женщина - загадка

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Вы жаждете всех , населяющих Земной шар , женщин изучить , исходя из этого мнения ? Ваша супруга , я думаю , недостойна такого унижения .

Михаил Юсипов

птичка не моя - моя супруга уже 6-ой год как в небесах порхает

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

простите . Вы не предупредили .

Алексей Пигулевский

На дубе. И хлорное железо добавляли...

Константин Шакиров

а вы и правда повелительница снов???

Jai Gons

Пилили дерева и всасывали сок

Dzhanik Он Же Alexey

На дереве сумах или сумаха.

Dzhanik Он Же Alexey

А свой вопрос перечитайте?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

правильно На дубе. Это наросты на коре, листьях или корнях

Dzhanik Он Же Alexey

А теперь представте сколько нужно было чернил? А сумах давал раз в 100 больше.

Николай Голубцов

На котором они уже созрели

Николай Голубцов

и вы её мне дарите ?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Голубчик мой , я ещё не успела прикипеть к Вам всей своей пылкой душой , чтобы что-то Вам дарить . 😐

Николай Голубцов

Так прикипайте, тем более раз душа пылкая. только меня не подкоптите. ))

Николай Голубцов

Что так ?

Rima Kravcenko

в школе нам не расказывали

Александр Кияненко

орех-грецкий и не только

Lexx Rap

на чернильноорешковом

Аs К.

на чернильном дереве

Аs К.

да ну.желуди чернильные орешки?