Б*
Бусинка ****

В старину на Руси замужние женщины носили головной убор кокошник, название которого произошло от слова «кокошь», означающий животное. Какое?

14 011
758
14
Ответы
Инесса Демченко
Инесса Демченко

Обычно кокошник надевали в праздники, в будни ограничиваясь ношением повойника. В отличие от кички и сороки, которые носились только замужними женщинами, кокошник мог носиться в том числе и незамужними (хотя некоторые этнографы оспаривают это утверждение). Кирсанова указывает, что «кокошником» со временем стали называть традиционный головной убор с высоким очельем и покрывалом, даже если его носила незамужняя девица.Коко́шник (от слав. «кокош», обозначавшего курицу и петуха,от древнерусского «кокошь» — курица-наседка, в отличие от «кокот» — петух, диалект. кокошка, кокуй, златоглав, головка, наклонник, наклонка, шеломок, ряска) — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала, полумесяца или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.

2
0
Странник
Странник

Прекрасный опус)

1
Инесса Демченко
Инесса Демченко

Старалась

1
АК
Андрей Красовский

Затрудняюсь сказать, Но на Руси был и такой обычай когда парня провожали в солдаты его невеста давала обещание его ждать, а в армии служили 25 лет, и вот если невеста дождолась, то в честь этой невесты отливали колокол, а если не дождолась садили дерево, Вот и полна Россия дремучими лесами, а колокол один это царь колокол в кремле стоит и тот раскололся.

0
0
Антонина
Антонина

У Пушкина в сказках - КИКА называется. Уж не знаю про животное, но что что это головное украшение яркое, говорит о птице обычной - Кочет! Ну Петух, попросту! Петя- Петя, Петушок! Золотой Гребешок! Вот эти гребешки усовершенствовали как кому нравилось и украшали лентами, цветами, драгоценными камнями....😜✋💃

3
0
Странник
Странник

точно точно..курица только)

1
Антонина
Антонина

😀😘💃🎈🎈🎈🎉🇼🇫С майскими Праздниками!

1
Странник
Странник

взаимно..)😉😊😘

1
Та
Татьяна

Название «Кокошник» происходит от древнеславянского «кокош», обозначавшего курицу и петуха. Характерная черта К. — гребень, форма которого в разных губерниях была различной. К. делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером, бусами, жемчугом, у наиболее богатых — драгоценными камнями.

2
0
Странник
Странник

прекрасно!!!)

1
Владимир
Владимир

Что за язык такой древнеславянский? Кто на нем разговаривал и где жили эти люди?

1
СН
Слесарчук Нина

Когда именно в русском женском костюме появился кокошник неизвестно. Само название «кокошник» происходит от слова «кокошь» – петух, курица. За него платили баснословные суммы и передавали из поколения в поколение. Его запрещали и возрождали снова. В нашем обзоре рассказ об истории русского кокошника.

0
0
КА
Катерина Антонова

Если подойти к этому вопросу логически... то.. надо искать ассоциации у какого животного есть подобное на голове.... Кокошник часто исполняют в красном цвете...и он на голове)) а так как..в землях Руси не было животных с подобным убранством на голове... то это вовсе не животное.. а птица...курица)

14
0
КА
Катерина Антонова

ну.. не без этого)

1
Странник
Странник

я так и понял..по вашему ответу)

1
Странник
Странник

ах))какая кокетка!!)😉

1
Химера
Химера

Вообще "курица", хотя казалось бы, "кокот"-украинский, куда ближе, по виду, там пожалуй даже не на гребень, а на павлиний хвост по украшениям похоже. Кстати)) от него произошло и ещё одно слово, судя по Ожегову, ну это то созвучно абсолютно))

2
0
Странник
Странник

верно верно

1
Химера
Химера

😊

1
ИИ
Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Это в какую такую старину?) Вот я живу в девятом веке и у нас носят такой головной убор. Но только по очень большим праздникам, так как дорог он сильно. И носят его не замужние женщины, а все девочки, девушки, женщины... от мала до велика.

0
0
Алексей Шилов
Алексей Шилов

кокошник — Это название женского головного убора образовано от существительного кокошь – наседка (См. также кокать). Название этому убору дано по его сходству с куриным гребнем … Этимологический словарь русского языка Крылова

0
0
Елена Спиридонова
Елена Спиридонова

Вообще это со старославянского-"Курица", у цыплят нет гребешка и не понятно какой пол, а у взрослой птицы он есть, и он означает половое созревание ... ну наверное примерно так, тем самым женщина обозначала что она уже замужем...

0
0
Просто А...
Просто А...

Не знал.. пришлось погуглить. "коко́шник "вид женского головного убора", производное от ко́кошь "курица" и "петух". Названо так по сходству с гребнем на голове птицы; ср. Зеленин, RVk. 234 и сл. (с рис.) и "Slavia", 5, стр. 515;"

2
0
Natalie Natalie
Natalie Natalie

а можно было догадаться)

1
Просто А...
Просто А...

можно было бы и догадаться, если бы хоть раз в жизни видел этот убор. ))

1
Сергей Сокол
Сергей Сокол

Кококо....)))Так у нас общаются домашние птицы - курочки да петушки - так наверное?! Но гребень считался нашими предками украшением потому и головной убор такой придумали и он чаще красного ("красиовго") цвета!

2
0
Странник
Странник

верно

1
Сергей Сокол
Сергей Сокол

Удачи тебе странник!

1
Людмила Лынюк
Людмила Лынюк

У нас на Дону, женщины замужние носили головной убор под названием кика, утка значит, а кокошник наверно от курицы? Напиши если знаешь правильный ответ, пожалуйста!

1
0
Б*
Бусинка ****

Вы правы это от курицы.

1
Вера Кузьмина
Вера Кузьмина

​ж. "курица", укр. кокош "петух", др.-русск., цслав. кокошь , болг. кокош, сербохорв. кокош, словен. kоkоs, чеш., слвц. kоkоs, польск. kokosz "курица", в.-луж., н.-луж. kоkоs. Ср. кокот I.

1
0
Странник
Странник

верно

1
Ник - То
Ник - То

Не могу знать... Но интересно. Знаю только, что форма этого кокошника была разной... Это факт. Скорее всего это животное птица... Кокошник - хохолок... Ко - ко -ко! Курица!

0
0
Эриний
Эриний

Курица, так как ум у женщин короткий и однонаправленный в разные стороны. Но курица лучше, так как она - животное, а не противный человек.

0
0
Виталий Лазебник
Виталий Лазебник

Недавно очень понравилась статья о женских головных уборах на Руси. Подсказка в названии. "Ко-ко-ко" - звуки наседки, зовущей цыплят.

0
0
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

в старину многое имело смысл отличный от нынешнего. жаль утрачены традиции. не знаю его историю, но сам убор очень красивый.

6
0
Странник
Странник

От курицы..кококо и гоебень)

1
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

😀курица👍 а гребень типа гребешок? ничосе

1
Странник
Странник

да именно так)

1
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Спасибо. Будем знать

1
Странник
Странник

На здоровье(

1
НВ
Надежда Воробьёва

Название происходит от древнерусского слова "Кокош" - петух. Возможно форма головного убора напоминала петушиный гребень.

2
0
Странник
Странник

Да

1
НВ
Надежда Воробьёва

Спасибо))))

1
Кастеллини Розуличка
Кастеллини Розуличка

не прощу сына Валентины Леонтьевой..... Тётя Валя из Спокойной ночи малыши Бил он её Вот и весь ответ что я ему не прощу

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
К чему мне это приснилось? Расшифруйте пожалуйста
Дороги ли вам ваши друзья? И какую роль играют они в вашей жизни?
А что делать когда не можешь найти себя? Доброго вам всем утра))
кто нарисовал эту картину и в каком год
Почему у бальзамина бутоны цветков опадают не распустившись????
Баталия. Надо ли относиться к девушкам так же как они к нам? Какие обиды то? Равноправие еще епт. х
сниться бывший любимый, (вопрос внутри)
кошка обгадила всю квартиру
Что за музыка здесь играет (служит фоном)?
Посоветуйте пожалуйста парня, чтобы он был красивый, но не модель и не известный, просто красивый парень.
Я устал от всего этого! Позвал девушку погулять, она сказала "я подумаю) ". Прошли сутки, она ещё молчит. Может ей написать?
почему рукописныекниги были подлинными произведениями исскуства
срочно нужна нужна мелодия для трейлера посоветуйте!
Какие песни написанные Ириной Дубцовой поют другие исполнители?
ккая рифма к слову кабинет?